Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Марта 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Командно-штабная тренировка

 Необходима добровольная пожарная охрана

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника





Нужен ли перевод в цвет старых фильмов о войне?

Да
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да
нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Бомбардировки Джамахирии продолжаются

  Силы международной коалиции продолжают бомбардировки ливийской территории. Над Триполи четвёртую ночь подряд звучит канонада, небо над столицей разрывают трассирующие очереди средств ПВО, в разных районах города звучат взрывы. В ночь на среду силы коалиции выпустили по целям в Ливии 20 крылатых ракет «Томагавк». По словам представителя африканского командования вооружённых сил США, ракеты были пущены с американских и британских кораблей, а также с подводных лодок. Целями бомбардировки являлись объекты системы ПВО.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Конвой ведёт «Адмирал Виноградов»

  Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота России «Адмирал Виноградов», участвующий в международной миссии по борьбе с пиратами, приступил в среду к проводке очередного конвоя, состоящего из торговых судов ряда стран. Конвой начал движение по коридору безопасности из Аравийского моря в направлении Баб-эль-Мандебского пролива.
  «Адмирал Виноградов» возглавляет уже пятый отряд кораблей Тихоокеанского флота, который решает задачи обеспечения судоходства в районе Аденского залива с декабря прошлого года. В этот отряд также входят спасательный морской буксир «СБ-522» и танкер «Печенга». Очередной конвой стал уже одиннадцатым по счёту в ходе нынешней боевой службы моряков-тихоокеанцев. На борту БПК - два вертолёта морской палубной авиации, экипажи которых постоянно ведут воздушную разведку в Аденском заливе. На кораблях отряда находятся подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота, которые перед уходом к Африканскому Рогу прошли продолжительные тренинги по специальной программе.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Спорткомплекс на 300 таманцев

  В посёлке Калининец Московской области представителям СМИ был продемонстрирован первый модульный универсальный спортивный комплекс для военнослужащих и членов их семей, возведённый на базе 5-й отдельной гвардейской мотострелковой Таманской бригады. Одновременно в нём могут заниматься около 300 человек.
  Как сообщил начальник Управления физической подготовки Вооружённых Сил РФ полковник Александр Щепелев, в рамках реализации концепции развития физической культуры и спорта в Вооружённых Силах РФ планируется создать сеть легковозводимых спортсооружений в соединениях, частях и военных вузах.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Награды морякам

  На Тихоокеанском флоте состоялось заседание военного совета. Перед его началом временно исполняющий обязанности командующего Тихоокеанским флотом контр-адмирал Сергей Авакянц вручил государственные награды военным морякам.
  Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов, Указом Президента Российской Федерации «за мужество и отвагу, проявленные при тушении пожара на эсминце «Быстрый», орденом Мужества был награждён капитан-лейтенант Алексей Коноплёв - командир дивизиона движения электромеханической боевой части корабля. Медаль «За отвагу» была вручена матросу Павлу Осетрову, машинисту дивизиона движения эсминца «Быстрый».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Найди себя в новой жизни

  В связи с продолжающимися процессами оптимизации Вооружённых Сил Российской Федерации и реформирования Министерства внутренних дел России проблемы адаптации, переподготовки и трудоустройства увольняемых военнослужащих приобретают государственную значимость.
  Региональными властями делается немало для решения проблемы занятости этой категории граждан. Заслуживает внимания и опыт столицы, где уже семь лет работает ГБУ г. Москвы «Московский центр социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей», учредителем которого является Комитет общественных связей города. В числе других мероприятий становятся традиционными проводимые центром дни общественного и социального обслуживания для увольняемых военнослужащих. Так, на днях такая встреча прошла со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил РФ».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.



События, комментарии

  ЛИИ имени М.М. Громова – 70 лет
  70 лет - дата, которая вобрала в себя немало серьёзных и важных для всей аэрокосмической отрасли страны событий. В этих десятилетиях можно увидеть труд, талант, мужество и биографии выдающихся создателей отечественной авиации. В ЛИИ «обучают» самолёты летать не просто «по науке», а по тем возможностям, которые вложили в машину конструкторы. Но сначала все их мысли в металле «продуваются» в трубах ЦАГИ.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.
  Познание Вселенной – шанс человечества
  России нужна комплексная программа космических исследований и освоения планет Солнечной системы, рассчитанная на несколько десятилетий вперёд, сообщил Интерфакс-АВН генеральный конструктор и генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и общество

  Огневой дебют самоходок
  Артиллерийская батарея отдельного батальона морской пехоты, которым командует подполковник Василий Омельченко, в начале учебного года взамен буксируемых орудий «Нона-К» получила 122-мм самоходные артиллерийские орудия 2С9 («Нона-С»). После этого её личному составу фактически предстояло пройти переквалификацию. Ведь орудия 2С9 - техника иная, предназначенная для первого броска десанта с моря или с воздуха. И артиллеристы батареи успешно овладевают ею. Так, механики-водители во время своих сборов в начале года отработали навыки вождения. А сейчас в рамках артиллерийских сборов состоялся и огневой дебют самоходок...

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.
  ПЁТР ПЕРВЫЙ матросского клуба
  В ведение городской администрации Балтийска недавно передали здание Матросского клуба. Здание бывшей гимназии Пиллау было построено в 1906 году. Площадь помещения составляет более 3 тысяч кв. м. На третьем этаже клуба сохранены специальные резонаторы звука, из-за которых в помещении уникальная акустика. В будущем в здании клуба городские власти собираются устроить кинотеатр, а также спортивные и художественные секции. В нём планируется проводить турниры по спортивным бальным танцам и вечера отдыха.

 || Валерий ГРОМАК.

Страна и мир

  Переговоры продолжаются
  Официальные Москва и Бишкек пока расходятся во мнениях по соглашению об объединённой российской военной базе в республике. Об этом заявил Интерфаксу посол РФ в Киргизии Валентин Власов.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Награда нашла героя
  Спустя 69 лет после подписания наградного листа фронтовику из города Горки Могилёвской области 87-летнему Николаю Кравцову был вручён орден Красной Звезды.

 || Александр МАКАРОВ.
  Справиться с последствиями
  Ущерб Японии в результате стихийных бедствий составляет от 16 до 25 триллионов иен (от 185 до 308 миллиардов долларов). Об этом в специальном докладе сообщило правительство страны.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Спорт - инфо

•   Катюша в хрустале
•   Догнать Поднебесную
•   Ушёл семикратный...
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства