на главную страницу

25 Марта 2011 года

События

Пятница

МОСКВА ГОТОВИТСЯ К ПРИЗЫВУ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Столичный мэр Сергей Собянин провёл расширенное заседание призывной комиссии города Москвы, посвящённое стартующему 1 апреля весеннему призыву граждан на военную службу.

     Сергей Собянин отметил, что Москва традиционно выполняет планы по призыву, и выразил уверенность, что в нынешнем году эта традиция не прервётся, а призыв-2011 пройдёт в точном соответствии с законом, чётко и организованно.
     Мэр Москвы также призвал к системной и последовательной работе по устранению негатива, который окружает сегодня вопросы призыва. В первую очередь следует активнее работать с семьями призывников, разрушать отрицательные стереотипы в отношении военной службы по призыву, сложившиеся в обществе.
     На заседании призывной комиссии отмечалось, что последние годы почти 95 процентов москвичей проходят службу в Центральной России. А значит, молодые люди не теряют связи с родственниками, у которых всегда есть возможность посетить не столь уж отдалённые гарнизоны. Кроме того, отметил мэр, родители призывников вправе участвовать в заседаниях призывной комиссии, сопровождать своих детей на призывные пункты и в воинские части.
     А недавно практически во всех районах Москвы был проведён традиционный день призывника. Например, в районе Новокосино старшеклассники встретились с участниками Великой Отечественной войны - Героем Советского Союза Константином Ильичом Поповым и председателем районного Совета ветеранов Яковом Ильичом Валовичем. Они призвали ребят не бояться предстоящего призыва, служить Родине так, как служили отцы и деды.
     Но подготовка к армейской службе такими встречами не ограничивается. Раз в квартал в районе проводятся турниры для допризывной молодёжи, куда входят соревнования по преодолению полосы препятствий, стрельбе из пневматической винтовки и силовое троеборье.
     - Мы не теряем связи и с теми, кто пошёл служить, - говорит заведующая сектором досуга и спорта муниципалитета Новокосино Елена Калинина. - Регулярно поздравляем их со всеми праздниками, организуем «родительские десанты» в воинские части. А совсем недавно трое наших земляков приезжали на побывку. Служат они недалеко - в Коврове, и командование по нашей просьбе отпустило их в краткосрочный отпуск.
     Встреча рядовых Сергея Дмитричева, Андрея Чернова и Василия Добрякова со своими родителями чем-то напоминала забытую советскую телепередачу «От всей души». Глядя на всё это, будущие призывники и их родители сделали однозначный вывод: «косить» от армейской службы - последнее дело!
     Формированию такого мировоззрения способствуют и постоянно проводящиеся в Москве военно-патриотические игры «Зарница» и «Гвардия России». Так что совсем не случайно план по призыву в столице выполняют без особых проблем.
     Как отмечается в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы, всего нынешней весной в Вооружённые Силы РФ предстоит призвать около 9 тысяч москвичей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex