на главную страницу

25 Марта 2011 года

События

Пятница

РЕАКТОРЫ МЕНЯТЬ НЕ БУДУТ

Матвей КОЖУКИН.



Российский Военно-морской флот не планирует следовать примеру британских коллег, которые намерены заменить ядерные реакторы на атомных подлодках после аварии на японской АЭС «Фукусима-1».

     Об этом сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на представителя Главного штаба ВМФ.
     Российские подлодки третьего и четвёртого поколения имеют надёжные ядерные установки и безопасную обитаемость экипажей. Даже на взорвавшейся АПЛ «Курск» не произошла утечка радиации. На поднятой со дна Баренцева моря подлодке оба реакторных отсека были сухими, их защита сработала автоматически, а сами реакторы были вовремя заглушены.
     Так, собеседник агентства прокомментировал сообщение британской газеты «Гардиан» о том, что ВМС Великобритании собираются отказаться от использования на подводных лодках ядерных реакторов, аналогичных работавшим на японской АЭС. Со ссылкой на министра обороны Великобритании Лайама Фокса газета пишет, что ситуация на «Фукусиме» послужила причиной того, чтобы заменить старые реакторы на более безопасные.
     Реакторы PWR2, используемые на британских подлодках, не соответствуют современным нормам безопасности, говорится в докладе, подготовленном экспертами по ядерной безопасности. Эти реакторы обладают более слабой системой охлаждения, а в случае повреждения могут выделять радиоактивные продукты, представляющие опасность для всего живого в радиусе 1,5 км. Стоимость замены реакторов обойдётся в 261 млн. фунтов стерлингов.
     Представитель Главного штаба ВМФ отметил, что, кроме надёжной защиты ядерных установок, российские АПЛ имеют резервные источники питания, которые могут осуществлять расхолаживание реактора в случае аварии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex