на главную страницу

25 Марта 2011 года

События

Пятница

ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ВДВ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», недавно в Воздушно-десантных войсках было проведено дивизионное командно-штабное учение со 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизией, общее руководство которым осуществлял командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

     Подчеркнём, что боевая учёба «крылатой гвардии» продолжается и её интенсивность не ослабевает. Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Чередник заявил, что накал боевой подготовки (накануне контрольно-проверочных занятий по итогам зимнего периода обучения) в Воздушно-десантных войсках постепенно приближается к своему апогею. Так, в ближайшие две недели на территории шести субъектов Российской Федерации пройдёт целая череда батальонных тактических учений (БТУ) с десантированием и боевой стрельбой.
     - Во всех соединениях Воздушно-десантных войск в ходе проведения БТУ с парашютно-десантными и десантно-штурмовыми подразделениями будет осуществляться десантирование личного состава, техники и грузов, - сказал полковник Чередник. - В частности, за эти дни планируется произвести выброску более 2.000 парашютистов и 9 объектов.
     Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ также отметил, что в Воздушно-десантных войсках каждое такое учение имеет свои особенности. И это заметно даже на этапе десантирования. Так, в одном соединении десантируют больше техники и грузов, а в другом - личный состав десантируется вслед за техникой.
     Немаловажно и то, что в ходе БТУ в полевых условиях будут отработаны вопросы подготовки органов управления подразделений с применением современных средств связи. Естественно, самое активное участие в батальонных тактических учениях ВДВ примут экипажи самолётов Ил-76 военно-транспортной авиации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex