на главную страницу

25 Марта 2011 года

События

Пятница

«ТОЧКА» СТАВИТ КРЕСТ НА ПРОТИВНИКЕ

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Боевая учёба на полигонах всех четырёх военных округов продолжается. Этапы одиночной подготовки и слаживания мелких подразделений уже позади. Настал черёд для выполнения более масштабных задач.

     Как уже сообщала «Красная звезда», в Сухопутных войсках начались и продолжатся до конца апреля традиционные лагерные сборы артиллеристов и ракетчиков. Для отработки практических задач на 37 полигонов выведено более 160 артиллерийских дивизионов, около 630 батарей, почти 36 тыс. военнослужащих и более 6,5 тыс. единиц вооружения и военной техники.
     А вчера о проведении на Дальнем Востоке учения с боевым пуском ракеты тактического комплекса «Точка-У» сообщили в группе информационного обеспечения Восточного военного округа.
     Место действия - Еврейская автономная область. Сценарием учения были предусмотрены выход ракетного дивизиона ВВО в район с соблюдением заданной скорости передвижения и обеспечением скрытности за счёт соблюдения требований маскировки, развёртывание комплекса, наведение ракеты на цель и её пуск. И сразу же после этого - манёвр ухода от условного ответного удара «неприятеля». Причём заключительному манёвру в настоящее время уделяется столь же пристальное внимание, как и непосредственно пуску. Ведь с учётом возможностей нынешних и тем более перспективных средств разведки сам пуск по сути является сильнейшим демаскирующим признаком. Если его засекает противник, то вопрос лишь в том, насколько быстро полученную информацию сумеют использовать его ударные средства. Словом, тут как в песне - не думай о секундах свысока... Главное - вовремя выйти из-под ответного удара.
     В этой дислоцированной на Дальнем Востоке бригаде подобные учения с боевым пуском ракеты проводятся ежегодно. И в связи с тем, что реальный пуск в них бывает только один, право на стрельбу традиционно получает лучший по результатам боевой подготовки дивизион.
     Справка. Модернизированный ракетный комплекс «Точка-У» (по классификации НАТО SS-21 Scarab B (Скарабей) - тактический (дивизионный) поступил в войска в 1989 году. Предназначен для поражения точечных малоразмерных целей (наземных средств разведывательно-ударных комплексов, пунктов управления, заглублённых командных пунктов, стоянок самолётов и вертолётов, резервов, хранилищ боеприпасов, топлива и др.) в глубине обороны противника. Комплекс может входить в состав мотострелковой (танковой) дивизии, а также отдельных бригад (по два-три дивизиона). Каждый ракетный дивизион имеет две-три стартовые батареи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex