на главную страницу

25 Марта 2011 года

Армия и общество

Пятница

ЛЕЙТЕНАНТЫ, НА СТАРТ!

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». Москва — Мирный Архангельской области. Фото Андрея МОРГУНОВА.



Из 193 лейтенантов - выпускников военных вузов, прибывших на космодром Плесецк, 142 - выпускники Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. 12 специалистов подготовлены Военной академией РВСН имени Петра Великого. Среди других - выпускники Самарского военно-медицинского института, Воронежского военного авиационного инженерного университета, Ставропольского военного института ракетных войск, Краснодарского высшего военного училища, высших военных училищ тыла, связи и других образовательных учреждений.
   Пятеро выпускников окончили вузы с красным дипломом. Все прибывшие лейтенанты определены на первичные офицерские должности.После сдачи зачётов они были допущены к самостоятельной работе.

     Для многих лейтенантов уже состоялись их первые в жизни пуски ракет-носителей. Таким знаменательным днём для лейтенанта Михаила Денисова стало 26 февраля. День этот войдёт не только в его личную биографию, но и в летопись космодрома Плесецк и Космических войск в целом: боевые расчёты впервые провели запуск космического аппарата нового поколения - «Глонасс-К». И впервые орбитальная группировка российской системы глобальной спутниковой навигации восполнена космическим аппаратом, выведенным с космодрома Плесецк.
     Михаил и его брат-близнец Алексей были непосредственными участниками этого запуска: оба - заправщики ракеты-носителя. Только один обеспечивает дистанционное управление заправкой, а другой - транспортировку компонентов ракетного топлива и заправку ими хранилища. Обе должности исключительно ответственные и опасные. Раньше, когда у государства было достаточно средств, заправщики считались особой кастой: всем им выплачивали дополнительные надбавки, они обеспечивались дополнительным медицинским обследованием и реабилитацией в лучших санаториях Министерства обороны.
     От мастерства заправщиков, как и других специалистов космодрома, зависит в конечном счёте точность выведения полезной нагрузки, а значит, успех выполнения боевой задачи космодрома. Работа заправщиков начинается задолго до непосредственной заправки ракеты топливом: проводятся автономные испытания, целевые подготовки, систематическое техническое обслуживание техники... Невнимание к мелочам, плохая реакция, незнание эксплуатационной документации ракеты, которая заправляется десятками тонн топлива, недопустимы и даже преступны. Чего стоила декабрьская ошибка при заправке разгонного блока ракеты-носителя «Протон» с космическими аппаратами «Глонасс» на Байконуре, всем известно!
     Лейтенанту Михаилу Денисову во время подготовки к старту приходится много лазать по вертикально стоящей ракете, штудировать документацию, контролировать автоматику, подстыковывать вручную кабели... И всё это на высоте 40 метров и в 30-градусный мороз. Хотя модернизированный «Союз-2» обладает многими преимуществами по сравнению с предыдущим поколением «семёрок», ручного труда по его обслуживанию до сих пор достаточно много. Может быть, именно поэтому семейство этих ракет вот уже больше 50 лет считается самым надёжным.
     Не подвела ракета и на этот раз: космический аппарат был выведен на расчётную орбиту, хотя ему предшествовало несколько переносов пуска по техническим причинам, в результате которых ракету сливали. Это значит, что и заправляли её братья Денисовы в составе боевого расчёта дважды.
     Но даже эта нагрузка не помешала Михаилу заниматься его любимым делом: он кандидат в мастера спорта по лыжам. Неоднократно становился чемпионом в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. Каждый вечер он пробегает свою дистанцию. Трасса, счастью, проложена рядом с его общежитием. Да и снег в Мирном не тает с ноября по апрель. Так что возможность потренироваться есть. Михаил, кстати, не только сам бегает на соревнованиях, но и участвует в их подготовке. Планирует создать в Мирном федерацию велоспорта, чтобы было чем летом заниматься. Кстати, спортом его увлёк бывший тренер «Можайки» Сергей Просвирнин, который сегодня принимает участие в подготовке лыжных трасс для сочинской Олимпиады. А профессией - инженер-испытатель космодрома подполковник Игорь Кузнецов. Так что с наставниками лейтенанту повезло.
     Правда, не совсем повезло с общежитием: ему с молодой супругой Таисией и маленьким сыном приходится ютиться в крошечной комнатке семейного общежития на первом этаже. Хотя, как заверили «Красную звезду» в администрации города Мирный, и квартирой, и детским садом семью лейтенанта обеспечат в ближайшее время. Хочется верить, что так и будет, ведь его близняшка Алексей уже живёт в квартире. Жить своим домом для братьев очень важно: их отец, вырастивший сыновей один, приучил парней быть хозяйственными и обеспечивать свою семью всем необходимым. Правда, молодым лейтенантам это сделать очень сложно: министерскую премию ещё нужно заслужить...
     ...Снова встретились мы с Михаилом Денисовым уже после успешного пуска «Союза-2» на стартовом комплексе. Бледный, уставший, заметно осунувшийся, но чертовски довольный: ведь пуск ракеты для лейтенанта - это не только первый седой волос, но и повод сказать отцу: «Мы сегодня ракету запустили».
     А ведь это дано немногим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex