на главную страницу

25 Марта 2011 года

Страна и мир

Пятница

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Россию с визитом посетил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он провёл встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным, в ходе которых был рассмотрен широкий спектр двусторонних и региональных вопросов.

     Одной из основных тем переговоров стала ситуация, касающаяся ближневосточного урегулирования, в том числе в контексте последних событий в регионе. В частности, стороны обсудили пути скорейшего возобновления палестино-израильских переговоров при непременном соблюдении всеми участниками своих обязательств. «Важной составляющей этого процесса является отказ от односторонних действий, предвосхищающих исход переговоров об окончательном статусе, а также прекращение поселенческой активности на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, решительное пресечение террористических проявлений и насилия», - подчеркнули в пресс-службе Президента РФ.
     Россия и другие международные посредники по Ближнему Востоку неоднократно заявляли, что отказ Израиля прекратить строительство поселений на оккупированных арабских территориях является главным препятствием на пути ближневосточного урегулирования. Именно из-за такой позиции израильского руководства сорвалась последняя попытка, предпринятая США, по возобновлению прямых переговоров между палестинцами и израильтянами.
     Стоит также отметить, что глава Российского государства Дмитрий Медведев принял Нетаньяху практически через сутки после встречи с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Так, газета «Джерузаелем пост» обратила внимание на то, что Россия уже не в первый раз приглашает в Москву одновременно палестинских и израильских руководителей. В феврале 2010 года визиту израильского премьера в Москву предшествовали приезды в российскую столицу Махмуда Аббаса, а также лидера группировки ХАМАС Халеда Машааля. Эксперты полагают, что, совмещая по времени такие визиты, Москва показывает, что является одним из важнейших посредников в регионе, способным иметь дела со всеми сторонами конфликта.
     Между тем, помимо вопросов ближневосточного урегулирования, в ходе переговоров на высшем уровне был детально рассмотрен ряд острых международных и региональных тем, прежде всего ситуация в Ливии, Египте, других странах мира.
     Накануне помощник Президента РФ Сергей Приходько не исключил возможности замораживания Израилем поселенческой деятельности в свете последних событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Шансы сдвинуть Израиль с железобетонной позиции увеличиваются, как это ни парадоксально. И в палестино-израильском урегулировании может сложиться новая система координат, которая способна помочь поиску решений с палестинцами. Не исключено, что израильтяне на каком-то этапе могут согласиться на замораживание поселенческой деятельности», - отметил представитель Кремля.
     В рамках переговоров приоритетное внимание также было уделено экономическому сотрудничеству России и Израиля, в том числе в наукоёмких технологиях и инновационном сегменте.
     Стороны обменялись мнениями и по вопросам, касающимся совместного противодействия попыткам фальсификации истории. К маю 2012 года в израильском городе Нетании планируется установить национальный монумент в честь воинов Красной Армии. Российско-израильская комиссия уже выбрала проект памятника, присудив победу на международном конкурсе коллективу мастеров нашей страны.
     В настоящее время также продолжается работа по расширению российского присутствия на Святой земле. В преддверии визита Нетаньяху израильская сторона передала России ключи от Сергиевского подворья в Иерусалиме, которое в 2008 году было возвращено в собственность РФ.
     Накануне израильский премьер задержал свой вылет в Москву в связи со взрывом, прогремевшим на автобусной остановке в центре Иерусалима, в результате которого по меньшей мере один человек погиб и около 40 получили ранения. Последний раз так называемый «автобусный теракт» произошёл в Израиле семь лет назад.
     Взрыв прогремел за несколько часов до запланированного отлета Биньямина Нетаньяху в Москву. Пресс-секретарь главы кабинета министров Алекс Сельский рассказал журналистам, что премьеру предлагали отменить поездку, но он решил ехать. «Был предложен вариант отмены визита в Москву, но ввиду важности данного визита и встреч с российским руководством было принято решение не отменять визит, а отложить вылет» - сообщил он.
     С осуждением взрыва в Иерусалиме уже выступила Россия. В заявлении МИД РФ произошедшее названо варварским террористическим актом, которому не может быть оправданий. «Какими бы аргументами ни мотивировались такие кровавые акции, оправдания им быть не может», - говорится в сообщении департамента информации и печати внешнеполитического ведомства. В МИД РФ выразили искренние соболезнования родственникам и близким жертв трагедии, а также пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex