на главную страницу

25 Марта 2011 года

События

Пятница

ЛУЧШАЯ ПАМЯТЬ - ДЕЛО

Генерал армии Иван ЕФРЕМОВ.



В День памяти и скорби, 22 июня, в Центральном выставочном зале «Манеж» начнёт свою работу организованная Министерством обороны РФ и Фондом содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI» выставка «Мемориал-2011».

     Выставка задумана как многоплановое и разностороннее мероприятие. Но главный её акцент - сохранение памяти великого подвига народа и его армии, отстоявших в тяжелейших сражениях Великой Отечественной свободу и независимость нашей Родины и победивших фашизм.
     Сохранение памяти о погибших в той великой войне всегда находилось в поле зрения государства. Казалось бы, уже нет даже самых малых аспектов, от которых зависит состояние воинских захоронений, не учтённых и не расписанных в документах, подписанных главой государства, правительством, руководителями министерств и ведомств. Всё так, если бы не одно обстоятельство. В повседневной жизни, вне праздников и юбилейных дат, эти мемориалы, эти священные для нас места всё-таки остаются один на один с вечностью. А ведь уважение к праху и Подвигу павших героев не сложится из одного-двух посещений мемориалов в год! Это дело едва ли не ежедневное. Как добиться, чтобы ни одно захоронение не осталось без внимания?..
     Выставка «Мемориал-2011» среди многих и многих способна дать ответ и на этот непростой вопрос. Главное, чтобы на этом «фронте» хорошо потрудились не только организаторы выставки, но и её, полагаю, многочисленные участники. Выставку будут посещать школьная молодёжь, студенчество. К ним-то и надо обратиться в первую очередь. Закрепить, например, за школьным классом, студенческой группой одно-два захоронения погибших в Великой Отечественной. Официально закрепить, через отдел социального обеспечения, через военкомат, и навещать не время от времени, а регулярно. Содержать в чистоте и порядке. Может быть, даже проводить у памятников и мемориалов уроки по истории той войны. Это, уверен, будет доброе и полезное дело.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex