Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Марта 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Бандподполье будет разгромлено

 Слово учёным

 Перед выходом в поле

 Приоритет – работе с молодёжью

 20 лет «Иртышу»

 Забытая трагедия

 Подлодка станет музеем

 С новосельем, фронтовики!

 Мера ответственности

 В армиях СНГ








Нужен ли перевод в цвет старых фильмов о войне?

Да
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да
нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ОДИССЕЮ ДО РАССВЕТА ЕЩЁ ДАЛЕКО

  Господство ВВС западной коалиции в ливийском воздушном пространстве в рамках операции «Одиссея. Рассвет» пока не повлияло на масштабы боевых действий, которые ведут на западном и восточном фронтах против повстанцев верные режиму Муамара Каддафи войска. Они пытаются подавить мятежи оппозиции в Мисурате и Эз-Зинтане, защитники которых оказывают сопротивление. Однако силы не равны.
В частности, оппозиции не удалось удержать в своих руках Адждабию - «ворота на восток Ливии». Стороны поменялись местами, и теперь бои в городских условиях успешно ведут войска Каддафи. Они воюют умело, малыми силами сдерживая натиск превосходящих сил ополченцев.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


МОСКВА ГОТОВИТСЯ К ПРИЗЫВУ

  Столичный мэр Сергей Собянин провёл расширенное заседание призывной комиссии города Москвы, посвящённое стартующему 1 апреля весеннему призыву граждан на военную службу.
Сергей Собянин отметил, что Москва традиционно выполняет планы по призыву, и выразил уверенность, что в нынешнем году эта традиция не прервётся, а призыв-2011 пройдёт в точном соответствии с законом, чётко и организованно.
Мэр Москвы также призвал к системной и последовательной работе по устранению негатива, который окружает сегодня вопросы призыва. В первую очередь следует активнее работать с семьями призывников, разрушать отрицательные стереотипы в отношении военной службы по призыву, сложившиеся в обществе.

 || Владимир МОХОВ.


МЫ - ИЗ СПЕЦНАЗА

  В начале осени прошлого года на базу расформированного Тольяттинского военно-технического института - филиала Академии тыла и транспорта, из Рощинского военного городка под Самарой было передислоцировано прославленное боевое соединение - отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознаменная, ордена Суворова III степени бригада специального назначения. Тогда же это соединение было передано в состав Сухопутных войск и подчинено созданному в октябре объединённому стратегическому командованию «Центр». Недавно в тольяттинской бригаде побывали представители СМИ, которые могли ознакомиться с жизнью и службой обустроившихся на новом месте разведчиков-спецназовцев.
 || Андрей БОНДАРЕНКО.


185-Й ИДЁТ НА ПРОРЫВ

  Вдоль замершего на плацу строя в звенящей тишине, нарушаемой лишь гулкими ударами метронома, многократно усиленными мощными динамиками, медленно плывёт перехваченная чёрно-красной траурной лентой изумрудная гирлянда из елового лапника. Еще минута - и она ляжет к вечному огню у скорбной стены, в которую навечно вмурованы плиты с именами павших солдат и офицеров отдельной бригады оперативного назначения Приволжского регионального командования Внутренних войск МВД России. В первые дни весны личный состав и ветераны прославленной воинской части вспоминают сослуживцев, павших на грозненских улицах в марте 1996-го. В их числе - рядовые Александр Мацюца и Айгиз Зайнутдинов, наводчик и водитель БТР, ушедшие в свой последний рейд пятнадцать лет назад...
 || Игорь СОФРОНОВ.


СЛАБЕЕТ ЛИ СЕВЕР?

  Столкнувшись за последние два-три года с серьёзными финансовоэкономическими проблемами, страны Запада вынужденно сокращают свои оборонные расходы и закупки военной техники, чего нельзя сказать о целом ряде государств Азии и Ближнего Востока, где оборонный сектор переживает настоящий бум. Эта разнонаправленная тенденция вызывает перераспределение военной мощи в мире - от Запада к «странам с новой экономикой». Таков главный вывод представленного в Лондоне 8 марта нового доклада лондонского Международного института стратегических исследований «Военный баланс—2011».
 || Сергей ХАБОТИН.



События

  РЕАКТОРЫ МЕНЯТЬ НЕ БУДУТ
  Российский Военно-морской флот не планирует следовать примеру британских коллег, которые намерены заменить ядерные реакторы на атомных подлодках после аварии на японской АЭС «Фукусима-1».

 || Матвей КОЖУКИН.
  ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ВДВ
  Как уже сообщала «Красная звезда», недавно в Воздушно-десантных войсках было проведено дивизионное командно-штабное учение со 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизией, общее руководство которым осуществлял командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  «ТОЧКА» СТАВИТ КРЕСТ НА ПРОТИВНИКЕ
  Боевая учёба на полигонах всех четырёх военных округов продолжается. Этапы одиночной подготовки и слаживания мелких подразделений уже позади. Настал черёд для выполнения более масштабных задач.

 || Александр ТИХОНОВ.
  ЛУЧШАЯ ПАМЯТЬ - ДЕЛО
  В День памяти и скорби, 22 июня, в Центральном выставочном зале «Манеж» начнёт свою работу организованная Министерством обороны РФ и Фондом содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI» выставка «Мемориал-2011».

 || Генерал армии Иван ЕФРЕМОВ.
  К НОВОЙ ЖИЗНИ
  В ГБУ г. Москвы «Московский центр адаптации военнослужащих» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и правительства Москвы прошёл День общественного и социального обслуживания (ДОСО) для слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации».

 || Тамара САПЕГИНА.

Армия и общество

  ЛЕЙТЕНАНТЫ, НА СТАРТ!
  Из 193 лейтенантов - выпускников военных вузов, прибывших на космодром Плесецк, 142 - выпускники Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. 12 специалистов подготовлены Военной академией РВСН имени Петра Великого. Среди других - выпускники Самарского военно-медицинского института, Воронежского военного авиационного инженерного университета, Ставропольского военного института ракетных войск, Краснодарского высшего военного училища, высших военных училищ тыла, связи и других образовательных учреждений.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Страна и мир

  ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ
  Россию с визитом посетил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он провёл встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным, в ходе которых был рассмотрен широкий спектр двусторонних и региональных вопросов.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по г. Москве с 25 по 31 марта 2011 года
  

Спорт - инфо

•   Москва зовёт к себе
•   На «гагаринской» лыжне
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства