на главную страницу

25 Марта 2011 года

Новости

Пятница




Бандподполье будет разгромлено

    Главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ генерал армии Николай Рогожкин посетил учебный центр Отдельной дивизии оперативного назначения в Московской области. Приезд главнокомандующего был приурочен к предстоящему юбилею Внутренних войск, который будет отмечаться 27 марта.
    Во время своего посещения Николай Рогожкин сообщил журналистам, что с начала этого года на Северном Кавказе было уничтожено около 200 боевиков. Ликвидация их продолжается. «Будем выковыривать всех, кто имеет отношение к бандподплью», - заявил генерал армии Рогожкин.
    Говоря о перспективах поимки или уничтожения Доку Умарова, он подчеркнул, что по лидерам бандитов работают все силовые структуры и спецслужбы.
    В учебном центре Николай Рогожкин наблюдал за тактическими стрельбами и выполнением военнослужащими ВВ других действий. Главнокомандующий остался доволен увиденным и отметил высокие результаты подготовки подразделений дивизии.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.



Слово учёным

    В Культурном центре Вооружённых Сил РФ прошла научно-практическая конференция на тему: «Межнациональные отношения в современной России и проблемы безопасности». Инициаторами её проведения выступили Главное управление по работе с личным составом ВС РФ, Военно-научное общество Культурного центра, комиссии Общественного совета при Министерстве обороны по вопросам военного строительства и научным исследованиям в сфере безопасности, по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными организациями и религиозными объединениями, Военно-философское общество Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир».
 ||  Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



Перед выходом в поле

    Из Южной Осетии
    Военнослужащие 4-й российской военной базы, дислоцированной на территории Южной Осетии, к учебным занятиям на полигоне подходят уже достаточно подготовленными специалистами. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками Южного военного округа подполковник Игорь Горбуль, теперь, выходя на полевые занятия, они имеют не только багаж теоретических знаний, но и серьёзные практические навыки. Это стало возможным благодаря запуску в соединении в новом периоде обучения класса для подготовки специалистов боевой машины пехоты. В частности, молодые специалисты получают практические навыки по ведению огня из пушки и пулемёта БМП-2 на высокотехнологичном компьютерном тренажёре. Программное обеспечение позволяет отрабатывать на нём действия даже в самых сложных ситуациях, при различном рельефе местности.
    По мнению командования базы, использование тренажёра в системе обучения и подготовки командиров боевых машин, наводчиков-операторов позволило вывести подготовку специалистов перед выходом на полигон на качественно новый уровень.

Приоритет – работе с молодёжью

    Из ДОСААФ России
    Как сообщили в пресс-службе ДОСААФ России, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Николай Овсиенко совершил рабочую поездку в Республику Мордовия, где посетил сборный пункт республиканского военного комиссариата в Рузаевке, а также ознакомился с работой Центра военно-патриотического воспитания молодёжи, созданного недавно на базе Мордовского регионального отделения Оборонного общества.
    Николай Овсиенко провёл совещание с участием представителей республиканских министерств образования, физкультуры, спорта и туризма, военного комиссариата, ветеранских и молодёжных общественных объединений, патриотических и военно-спортивных клубов, организаций ДОСААФ. Он отметил, что военно-патриотическое воспитание является одним из приоритетов в деятельности аппарата полпреда Президента России. К работе с молодыми людьми имеют прямое отношение многие ведомства, но их деятельность зачастую разрозненна и не даёт должного эффекта. Поэтому создание единых центров военно-патриотического воспитания в системе Оборонного общества весьма перспективно и должно быть повсеместно поддержано.
    Председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Кульков рассказал о работе по совершенствованию системы подготовки граждан к военной службе, в частности о начале занятий с учащимися средних школ по 35-часовой программе.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



20 лет «Иртышу»

    Из Владивостока
    20-летие со дня начала службы на военном флоте отметил экипаж госпитального судна (ГС) «Иртыш», который все эти годы возглавляет капитан дальнего плавания Геннадий Киреев. Судно было построено на польской верфи в порту Щецин. Сегодня плавучий госпиталь, имея на борту первоклассный медицинский персонал, действует в основном вблизи родных берегов. Тем не менее только за последние два года за его кормой осталось более 20 тысяч миль. В прошлом году, например, одной из заметных задач, которую успешно решала команда, стало участие ГС в крупномасштабном оперативно-тактическом учении «Восток-2010». Со дня приёмки судна и до сегодняшнего дня здесь продолжают трудиться механик Евгений Макаров и медицинская сестра Анна Дрыганова.

Забытая трагедия

    Из Приморского края
    Группа «АвиаПоиск» нашла место гибели штурмовика Ил-2 военно-воздушных сил Тихоокеанского флота, а также установила обстоятельства катастрофы и имена экипажа. Трагедия произошла на полигоне 26 апреля 1945 года. Экипаж 2-й авиаэскадрильи 37-го штурмового авиаполка ВВС ТОФ в составе лётчика младшего лейтенанта Николая Аксёнова и стрелка-радиста младшего сержанта Дмитрия Шаталова выполнял комплексный полёт на Ил-2. После выполнения боевой задачи экипаж погиб, а самолёт был полностью разбит.
    Операцию по подъёму Ил-2 планируется провести в июне этого года. Тогда же останки лётчика Николая Аксёнова и стрелка-радиста Дмитрия Шаталова будут со всеми почестями перезахоронены на кладбище. А сейчас поисковики пытаются выйти на связь с родственниками погибшего экипажа.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Подлодка станет музеем

    Из Мурманска
    В Мурманске в качестве музея будет установлена первая отечественная атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». Об этом сообщил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Он, в частности, отметил, что подлодка будет поставлена рядом с первым отечественным атомным ледоколом «Ленин». На ней откроется полноценный музей, который станет символом уважения всего нашего общества к истории и сегодняшнему дню отечественного подводного флота.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



С новосельем, фронтовики!

    Из Волгоградской области
    С начала года в Волгоградской области 161 ветеран Великой Отечественной войны отпраздновал новоселье. Всего же за прошлый год и первый квартал текущего жилищные условия улучшили 958 фронтовиков и приравненных к ним лиц, вставших на учёт после 1 марта 2005 года.
    Напомним, что в сводном списке значились 1.275 человек. Таким образом, осталось выполнить обязательства перед 317 очередниками. В соответствии с распоряжением главы администрации Волгоградской области в ближайшие дни ещё 30 ветеранов получат гарантийные письма для оформления договоров на приобретение жилья.
    Как сообщила пресс-служба обладминистрации, на обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц было выделено субвенций на сумму 952 млн. 925 тысяч рублей. В начале марта администрация Волгоградской области направила в Министерство регионального развития РФ проект соглашения о предоставлении в 2011 году дополнительных финансовых средств. В первой половине года ожидается поступление 66 млн. 845 тысяч рублей, а это 62 квартиры для фронтовиков.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Мера ответственности

    Из ВСУ по ЗВО
    Военным следственным отделом по Архангельскому гарнизону Западного военного округа окончено следствие по уголовному делу в отношении офицера одной из частей ВВС и ПВО гвардии майора Р. Стороженко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полётов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия).
    Следствием установлено, что 10 марта 2010 года гвардии майор Стороженко, являясь руководителем полётов на военном аэродроме в г. Котлас Архангельской области, в ходе предполётной подготовки разрешил полёты в тяжёлых погодных условиях при нечищенной надлежащим образом боковой полосе безопасности. При этом он дал указание на вылет экипажу, у которого отсутствовал допуск к полётам в сложившихся погодных условиях, и в дальнейшем, достоверно зная о том, что пилот не наблюдает взлётно-посадочную полосу, разрешил ему посадку.
    Допущенные Стороженко нарушения привели к тому, что после посадки истребитель МиГ-31 выкатился с бетонной взлётно-посадочной полосы на боковую полосу безопасности, столкнулся с препятствием, опрокинулся и разрушился. В результате государству причинён ущерб в размере 86.696.850 рублей, а также средней тяжести вред здоровью находившихся в самолёте лётчика и штурмана.
    18 марта дело направлено в Архангельский гарнизонный суд для рассмотрения по существу.
 ||  Полковник юстиции Е. ПОДДУБНЫЙ, следователь по особо важным делам ВСУ по ЗВО.



В армиях СНГ


    Армения
    
После службы — в вуз

    Отслужившие в армии армянские студенты получат возможность бесплатно учиться в магистратурах в рамках государственного заказа, сообщил министр образования и науки Армении Армен Ашотян. «Для отслуживших в армии студентов будет специально выделено определённое количество мест на бесплатное обучение в магистратуре уже начиная с текущего года», - отметил он. Как заявил министр, идея создания бесплатных мест в магистратуре для отслуживших в армии студентов обсуждалась ещё в прошлом году. «Мы тщательно обсуждали, как создать наиболее крепкую взаимосвязь между оборонной и образовательной системами, как сделать более целевой государственный заказ, тем самым стимулируя нашу молодёжь, чтобы они лучше выполняли долг перед отечеством и при этом не теряли связь со своими вузами», - добавил Ашотян.

    Белоруссия
    
Занятия по боевой готовности

    С 14 марта в вооружённых силах республики проводится комплекс последовательных занятий по боевой готовности со всеми категориями военнослужащих, подразделениями, воинскими частями, соединениями и органами военного управления различного уровня. Их основной целью является поддержание боевой и мобилизационной готовности на уровне, обеспечивающем своевременный перевод с мирного на военное время и выполнение задач по предназначению.
    В ходе занятий повышается слаженность штабов, совершенствуются навыки командующих и командиров по управлению подчинёнными воинскими частями в различных условиях обстановки, умению должностных лиц в организации и выполнении мероприятий перевода с мирного на военное время, приведению подчинённых воинских частей и подразделений в высшие степени боевой готовности. Особое внимание уделяется взаимодействию с комплектующими комиссариатами, органами государственного управления, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, государственной безопасности, пограничной службы. На тактико-строевых занятиях по боевой готовности личный состав отрабатывает действия по тревоге в казармах, на складах, в парках боевых машин согласно боевому расчёту.
    Подобные мероприятия проводятся под руководством начальника генерального штаба вооружённых сил Республики Беларусь - первого заместителя министра обороны на регулярной основе в соответствии с планом подготовки национальной армии на учебный год.

    Казахстан
    
Модно и экономно

    По словам первого заместителя министра обороны Казахстана Сакена Жасузакова, в Казахстане планируется постепенный перевод военнослужащих на новую форму одежды.
    Постепенность этого перехода подразумевает, что военнослужащие будут донашивать выданную ранее форму, согласно нормативам, и только после этого получат новую. Изменения, по словам руководителя министерства, не будут кардинальными. Так, в частности, с полевой формы исчезнут погоны, уступив место петлицам, поменяется дизайн форменных пуговиц, теперь их украсит эмблема вооружённых сил Казахстана, традиционный цвет хаки планируется изменить на серовато-синий. Для летнего периода будут введены кепка-бейсболка и рубашка с коротким рукавом. Немного разнообразится цветовая гамма форменной одежды старших офицеров и генеральского состава. Коснутся изменения и формы одежды, предназначенной для женщин-военнослужащих. Их гардероб для парадно-выходных случаев пополнится новой формой цвета бирюзы и белыми сапожками. По мнению руководителей оборонного ведомства, такое «переодевание» армии и флота не потребует особых финансовых затрат.

    Киргизия
    
На пути к обновлению

    Министерство обороны планирует обновить вооружение армии до 2013 года при участии госпредприятия «Кыргыз курал». Об этом сказал начальник главного штаба вооружённых сил - первый заместитель министра обороны Таалайбек Омуралие. По его словам, министерство намерено максимально использовать боевые возможности вооружения и военной техники и поэтапно заменить на более современные виды. Как один из вариантов обновления вооружения предусматривается продажа заштатной военной техники и приобретение за её счёт нового вооружения и боевых машин. Вся замена будет производиться поэтапно в течение двух-трёх лет при участии госпредприятия «Кыргыз курал» и партнёров страны.
    Кроме этого, оборонным ведомством планируется создание надёжной системы проводной, радио- и других видов связи, формирование структур по широкому использованию служебных собак.

    Украина
    
На академическом уровне

    Военный институт Одесского национального политехнического университета (ОНПУ) планируется преобразовать в Военную академию.
    В Одессе завершила работу группа офицеров и генералов, которые изучили состояние дел относительно дальнейшей подготовки курсантов в Военном институте ОНПУ. «Сегодня мы должны сделать всё возможное, чтобы с 1 сентября текущего года обучение в этом военном вузе осуществлялось на академическом уровне», - отмечает и.о. первого заместителя начальника генерального штаба ВС Украины Владимир Артюх. По словам начальника Военного института ОНПУ Алексея Хижняка, для более масштабных и планомерных занятий в институте в ближайшее время необходимо дополнительно переформировать ещё пять кафедр. «Для их развёртывания необходимо более ста учебных аудиторий, которые нужно переоснастить. Кроме того, отремонтирована трёхэтажная казарма, площадь которой позволяет разместить около 250 курсантов. Также планируется провести капитальный ремонт пятиэтажного здания казармы, имеющего общую вместимость более 400 человек», - отметил он.
    
«Военный городок-300»

    При участии министра обороны Украины Михаила Ежеля в городе Гостомель Киевской области состоялась торжественная церемония закладки памятного знака на месте, где будут построены жилые дома для военнослужащих вооружённых сил Украины. Этим событием стартует жилищная программа «Военный городок-300». Эта программа - пилотный проект при поддержке правительства Украины, который предусматривает привлечение внебюджетных средств для строительства жилья для военнослужащих путём совместной застройки земельных участков освобождённых военных городков. Министерство обороны Украины получит 25% площади от всех жилых домов построенного городка.
    Реализация жилищной программы рассчитана на 5 лет, в течение которых предполагается обеспечить жильем около 50 тысяч военнослужащих и создать фонд резервного жилья для министерства обороны Украины. В рамках жилищной программы «Военный городок-300» к проектированию типового микрорайона планируется привлечь на конкурсной основе ведущие отечественные проектные институты. Ожидается, что под 300 микрорайонов будут выделены земельные участки бывших военных городков в пределах городских границ или на удалении не более 5 километров от города. Строительство жилья будет происходить по новейшим технологиям с соблюдением высоких стандартов энергосбережения и энергоэффективности, автономного обеспечения водой и отоплением. Помимо строительства 4-этажных многоквартирных каркасных домов с автостоянками, также планируется строительство таунхаусов, коттеджей и инфраструктурных объектов, в частности школ, детсадов, почты, медицинских учреждений, сети магазинов, заведений питания, спортивных комплексов, концерт-холла, пунктов охраны и т.д.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex