на главную страницу

25 Марта 2011 года

Спорт

Пятница




Москва зовёт к себе

    Как уже сообщала «Красная звезда», на прошлой неделе министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко направил президенту Международного союза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванте письмо с сообщением о готовности Москвы провести чемпионат мира по фигурному катанию, который был отменён в Токио из-за масштабного стихийного бедствия, обрушившегося на Японию.
    После того как японские организаторы официально признали невозможность принятия на своей территории мирового первенства, которое должно было начаться 21 марта, Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) подала заявку на проведение этого чемпионата.
    Российская сторона планирует, что чемпионат пройдёт во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке в период до 1 мая или после 15 мая. Это связано с тем, что в этом промежутке в Словакии в самом разгаре будет другой чемпионат мира - по хоккею. Представители российской федерации опасаются, что во время первенства мира по хоккею столичные зрители неохотно пойдут на трибуны «Мегаспорта».
    Конкурентами нашей столицы станут финский Турку, австрийский Грац, хорватский Загреб, канадский Ванкувер и американский Колорадо-Спрингз. Подала заявку и Ассоциация фигурного катания США.
    Любопытно, что один из руководителей федерации фигурного катания Канады Тед Бартон не сомневается в победе Москвы. «Следующая Олимпиада будет в России, поэтому Россия имеет возможность среагировать быстрее всех на предложение ИСУ. Нужны гостиницы? Пожалуйста. Каток? Он уже готов. Мы же пока поддерживаем ИСУ в этой сложной ситуации только словами, вроде «если наша помощь нужна, мы рядом», - приводит слова Бартона издание Vancouver Sun.
    Поддержку в этом вопросе выразил председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин:
    - Японцы не могут провести чемпионат мира, необходимо поддержать наших японских коллег. Мы ни на чём не настаиваем, но если нужно подставить плечо международной федерации конькобежного спорта, мы это с удовольствием сделаем. Это не такое дорогое мероприятие, мы вполне могли бы взять расходы на себя, - заявил премьер-министр.
    По словам президента ФФККР Александра Горшкова, у Москвы хорошие шансы получить чемпионат мира-2011. Напомним, что столица уже принимала лучших фигуристов планеты в 2005 году.
    - Заявление председателя правительства - это очень важно, - отметил Александр Горшков. - Безусловно, слова Путина произведут впечатление на членов совета ИСУ. Но утверждать в связи с этим, что вопрос о передаче чемпионата Москве уже решён, нельзя. Последнее слово остаётся за ИСУ.
    При этом руководитель федерации добавил, что гарантии Правительства РФ могут сыграть решающую роль при определении места проведения чемпионата мира.
    ***
    P.S. Когда номер подписывался в печать, стало известно, что ИСУ принял решение провести чемпионат мира-2011 в Москве с 25 апреля по 1 мая.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



На «гагаринской» лыжне

    Впервые в открытом чемпионате Космических войск по армейскому биатлону, проходившем на базе космодрома Плесецк, приняли участие команды ВВС, Сухопутных войск и ВДВ. Несмотря на возросшее количество участников, убедительную победу, как и прежде, одержала команда Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург).
    Чемпионат Космических войск проводится ежегодно в марте. Традиционно он совмещён с гонкой лыжных патрулей, посвящённой памяти испытателей ракетно-космической техники, погибших при аварии ракеты-носителя «Восток» 18 марта 1980 года. В год 50-летия российской космонавтики чемпионат, проводимый в честь полёта в космос Юрия Гагарина, стал открытым.
    На «гагаринской» лыжне соревновались 12 команд, представлявших космодром Плесецк, Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова, Главный центр контроля космического пространства, Главный центр предупреждения о ракетном нападении, соединение противоракетной обороны, Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского.
    На первом этапе чемпионата в пятикилометровой лыжной гонке со стрельбой из автомата АК-74 с двух огневых рубежей действующий чемпион Космических войск - команда ВКА имени А.Ф. Можайского - заняла первое место.
    В лыжной эстафете 4х2,5 км со стрельбой из автомата АК-74 первой к финишу пришла команда космодрома, опередившая курсантов Военно-космической академии более чем на 3 минуты.
    По результатам всех этапов соревнований первое место в открытом чемпионате Космических войск по армейскому биатлону заняла команда ВКА имени А.Ф. Можайского. На втором месте - космодром Плесецк. Третье место - у лыжников Сухопутных войск.
    Завершила программу лыжных соревнований гонка патрулей на 20 км. Наряду с участниками чемпионата в ней выступили учащиеся спортивной школы города Мирного, три команды ветеранов космодрома Плесецк, а также команда «Начфиз», в составе которой были руководители физической подготовки соединений Космических войск.
    В возрастной группе до 30 лет победителем гонки стала команда ВКА имени А.Ф. Можайского. В возрастной группе до 40 лет победу одержала мирненская команда «ГИК-3». В третьей возрастной группе первыми стали заслуженные лыжники космодрома Плесецк - команда «Ветеран-1».
    - С каждым годом армейский биатлон приобретает всё большую популярность среди военнослужащих. На основе результатов, полученных в ходе апробации этих соревнований в Космических войсках, будут подготовлены правоустанавливающие документы о признании армейского биатлона новым военно-прикладным видом спорта, - отметил на торжественной церемонии закрытия чемпионата помощник командующего Космическими войсками по физической подготовке полковник Андрей Широков.
    Следующий открытый чемпионат Космических войск по армейскому биатлону снова состоится на базе космодрома Плесецк через год.
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». Фото Ирины ПТУШКИНОЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex