на главную страницу

26 Марта 2011 года

Армия и общество

Суббота

Операцию возглавит НАТО

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».
  Фото агентства REUTERS.



Обсуждение ситуации в Ливии в Совете Безопасности ООН не привело ни к каким решениям. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун доложил членам совета о ситуации, складывающейся как внутри страны, так и вокруг неё. В ходе своего выступления Генсек ООН указал, что пока «не видит свидетельств» того, что правительство Джамахирии установило режим прекращения огня. По словам Пан Ги Муна, «ливийские власти не предпринимают шаги для выполнения своих обязательств по резолюциям 1970 и 1973».

     Генсек ООН подтвердил, что его специальный представитель по Ливии Абделилах аль-Хатыб в пятницу примет участие во встрече представителей Африканского союза в Адис-Абебе, на которой будет обсуждаться складывающаяся здесь ситуация. Говоря о гуманитарном аспекте вопроса, он сообщил, что более 335 тысяч человек покинули Ливию со времени начала там кризиса. «Порядка 9 тысяч человек остаются пока на границах Ливии с Тунисом и Египтом», - указал Пан Ги Мун. При этом с 21 марта Управление ООН по делам беженцев помогло примерно 60 тысячам желающих покинуть ливийскую территорию. Пан Ги Мун отметил также, что, согласно прогнозам ооновских агентств, новая волна мигрантов и беженцев из Ливии может составить 200 - 250 тысяч человек. К настоящему времени, продолжил Генсек ООН, удалось собрать 63 процента от 160 млн. долларов - суммы, которую Объединённые Нации планируют аккумулировать для оказания помощи нуждающимся.
     Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия также окажет помощь беженцам. При этом Германия не намерена участвовать в военной операции НАТО против войск режима Муаммара Каддафи.
     Тем временем участники проходящего в Брюсселе саммита Евросоюза в итоговом заявлении по Ливии потребовали от Каддафи «немедленно отказаться от власти, что позволит в кратчайшие сроки начать упорядоченный переход к демократии на основе широкого диалога, основанного на принципах сохранения суверенитета и территориальной целостности страны». «ЕС готов содействовать диалогу с участием Переходного национального совета (ПНС), который ставит своей целью экономическое и институциональное строительство новой Ливии в сотрудничестве с ООН, Лигой арабских государств и Африканским союзом» - говорится в итоговом заявлении саммита. Президент ЕС Херман Ван Ромпей заявил, что военная операция в Ливии «должна закончиться, как только безопасность мирного населения будет гарантирована».
     Лидеры ЕС также поддержали введение дополнительных санкций против режима Каддафи. Проект санкций против национальной нефтяной компании Ливии и 14 её филиалов уже разработан Советом постоянных представителей 27 стран ЕС и теперь ожидает лишь формального утверждения министерским Советом Евросоюза.
     В свою очередь, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул важность «обеспечения гуманитарного доступа в Ливию». Он также отметил, что ЕС будет обеспечивать «поддержку демократических преобразований в странах Северной Африки». Саммит подтвердил намерение обеспечить через Европейский инвестиционный банк реализацию инвестиционных проектов в регионе на общую сумму 1 млрд. евро.
     Президент Франции Николя Саркози по итогам саммита заявил, что Франция выступает за независимое политическое управление операцией в Ливии, даже если военную координацию будет осуществлять НАТО. «Политическое управление коалиционной операцией в Ливии должно быть многонациональным, даже если военная координация действий будет основана на машине НАТО», - сказал Саркози. Таким образом, президент Франции вновь подтвердил, что Париж не намерен отдавать операцию «Одиссея. Рассвет» под знамя НАТО полностью. Франция также усилила давление на другие государства ЕС с целью убедить их признать в качестве единственного законного правительства Ливии сформированный в Бенгази оппозиционный ПНС. Франция стала первой и пока единственной страной ЕС, признавшей его как новое ливийское правительство.
     Тем временем, по мнению немецкой газеты Die Presse, «военная операция в Ливии является для Франции возможностью вернуть себе главенствующую роль в Северной Африке после провала в Тунисе и Египте». Парижу военная операция против ливийского режима дала возможность подлатать репутацию, после того как он «проворонил» восстания в Тунисе и Египте, а также в свете компрометирующих связей с арабскими диктаторами.
     В четверг также прошло заседание Североатлантического совета на уровне послов, в ходе которого, как сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, принял решение о запуске собственной операции в Ливии по обеспечению закрытой для полётов зоны. «Мы предпринимаем действия в рамках широких международных усилий по защите гражданского населения от режима Каддафи, - заявил он. - Мы будем сотрудничать с нашими партнёрами в регионе и приветствуем их вклад». Мандат операции альянса включает «только обеспечение бесполётной зоны над территорией Ливии». В тоже время воздушные силы НАТО будут иметь право защищаться, если будут атакованы.
     Относительно целей военной операции Расмуссен заявил, что она «должна закончиться, как только безопасность мирного населения будет гарантирована». На данный момент международная коалиционная операция «Одиссея. Рассвет» и операция альянса, название которой пока не озвучено, будут осуществляться параллельно. В то же время дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что военное управление операцией «Одиссея. Рассвет» может быть передано НАТО «уже в начале следующей недели».
     Таким образом, пока за основу взята афганская модель. В этой стране действует международная военная коалиция под командованием США, параллельно которой осуществляется миссия Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) под командованием НАТО. При этом США намерены продолжать участие в этой операции после передачи командования НАТО, но их роль, по словам госсекретаря Хиллари Клинтон, будет ограниченной. «Мы уже видим значительное сокращение количества американских самолётов, участвующих в операциях в Ливии, поскольку число самолётов из других стран возрастает», - отметила она.
     Так, министр обороны Канады Питер Маккей заявил, что Канада направляет ещё два военных самолёта СР-140 «Аврора» в район Средиземноморья. Оба самолёта-разведчика будут базироваться на итальянской авиабазе Трапани, куда на прошлой неделе были переброшены 6 канадских истребителей CF-18. Представитель министерства обороны Нидерландов заявил, что шесть голландских истребителей F-16 прилетели на военную базу Дечимоманну на итальянском острове Сардиния для участия в операции стран Запада. Свои боевые самолёты также решили подключить к участию в операции и Объединённые Арабские Эмираты. Таким образом, ОАЭ станут второй после Катара арабской страной, принимающей участие в военной операции. ОАЭ направят в состав коалиции 12 боевых машин.
     Сколько ещё времени могут продолжаться боевые действия, Клинтон прогнозировать не стала. При этом она подтвердила, что собирается ехать на международную встречу по ситуации вокруг Ливии, которая пройдёт во вторник в Лондоне. Эти консультации, как выразилась госсекретарь США, будут посвящены «координации действий между партнёрами и определению пути вперёд».
     Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг объявил, что в ходе консультаций будет сформирована международная контактная группа по Ливии. По его словам, на совещание приглашаются «представители широкого и всеохватывающего круга стран», в первую очередь из региона Ближнего Востока и Северной Африки.
     Тем временем обстановка в самой стране остаётся напряжённой. Силы западной коалиции продолжают наносить удары по объектам в различных городах и районах страны в рамках операции по установлению над страной зоны, свободной от полётов, и защите мирного населения.
     По информации арабских телеканалов, в ночь на пятницу бомбардировкам подвергся городок Таджура в 30 км к востоку от Триполи, где находятся правительственные армейские объекты, в том числе военная база. Как заявили власти Джамахирии, итогом воздушного рейда стала гибель «значительного числа гражданских лиц». Украинские врачи, работающие в Таджуре, подтвердили, что в результате обстрелов города силами западной коалиции получили ранения десятки гражданских. Гостелевидение показало кадры из морга, куда были доставлены обугленные тела погибших. По словам очевидцев, целями производимых с моря и воздуха обстрелов являются ливийские военные объекты и армейские части, однако значительный ущерб наносится и гражданским зданиям, в том числе больницам. «В больницы города были доставлены десятки тяжелораненых жителей, некоторых из них врачам не удалось спасти», - отмечают они.
     Кроме того, в четверг ВВС коалиции нанесли ракетно-бомбовый удар по южному городу Себха, который находится под контролем лояльных Муаммару Каддафи племён. При этом представитель комитета начальников штабов ВС США вице-адмирал Уильям Гортни заявил, что силам международной коалиции удалось уничтожить средства ПВО ливийской Джамахирии в городе. Всего, по его словам, в минувшие сутки корабли и подлодки выпустили по военным объектам Каддафи 14 крылатых ракет «Томагавк». Удары были также нанесены по ливийским частям в районе Триполи, Мисураты и Адждабии.
     За Мисурату - третий по величине город страны, расположенный в 200 км к востоку от Триполи, - по-прежнему идут бои между повстанцами и армией Каддафи. Силам повстанцев удалось ликвидировать в городе 30 снайперов сил Муаммара Каддафи и прорваться в центр города. Об этом сообщил один из представителей оппозиционных сил. Однако, по некоторым данным, верные ливийскому режиму войска всё же сумели взять под свой контроль порт Мисураты. Тысячи иностранных рабочих пытаются покинуть город. Периодически ВВС коалиции наносят удары по дислокации правительственных воинских подразделений Ливии, сдерживая их наступательный порыв. Сообщается о нескольких уничтоженных танках ливийской армии. Ранее французские истребители сбили ливийский военный самолёт в пригороде Мисураты, впервые с момента принятия резолюции СБ ООН 1973 нарушивший запретную для полётов зону.
     В целом же, по словам представителя правительства Джамахирии Ибрагима Мусы, за пять дней налётов западной коалиции число жертв среди мирных жителей приблизилось к 100. «Мы получили информацию, что следующими целями станут объекты радиовещательной и коммуникационной инфраструктуры», - сообщил он, добавив, что «это стало бы незаконным актом», поскольку речь в данном случае идёт о гражданских целях.
     По мнению вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, на сегодня можно констатировать полный провал воздушной операции Запада против Ливии, начатой 19 марта. По мнению эксперта, ни одной из заявленных целей не достигнуто, а располагаемые ресурсы на ведение войны исчерпаны. «По всей видимости, сейчас, судя по количеству кораблей, стянутых в Средиземном море, а в Красном море появился авианосец «Карл Винсент», США готовятся к военной операции наземными силами. Надо полагать, что в ближайшие две недели там будет создана группировка соответствующих сил и осуществлена попытка начала масштабной военной акции. Если это так, то американцы вместе с другими странами НАТО ввязываются в третью, заведомо проигрышную войну, последствия которой будут очень тяжёлыми», - считает эксперт. По мнению Сивкова, в США назревает сильнейший политический кризис. Сенат протестует против решения Обамы ввязаться в войну против Ливии. В этой ситуации вполне возможна попытка совместными усилиями граждан США и сената остановить эту акцию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex