на главную страницу

26 Марта 2011 года

Тема номера

Суббота

Военные аспекты партнёрства

Юрий АВДЕЕВ, Валерия БИЧУРИНА,
  «Красная звезда».



В Москве под руководством министров обороны России и Украины Анатолия Сердюкова и Михаила Ежеля состоялось очередное заседание подкомитета по вопросам безопасности российско-украинской межгосударственной комиссии.

     Открывая заседание, Анатолий Сердюков отметил, что «с момента возобновления деятельности подкомитета мы взяли хороший темп, идёт реализация принятых ранее решений». «Главное, мы пришли к пониманию необходимости более тесного сотрудничества», - подчеркнул при этом министр обороны России.
     В свою очередь, Михаил Ежель отметил, что «наши встречи стали традиционными». «Главное, есть положительные сдвиги. Надеюсь, по результатам встречи будут приняты конкретные решения», - заявил глава украинского минобороны.
     В ходе переговоров участники заседания рассмотрели широкий круг вопросов, затрагивающих основные аспекты взаимодействия Москвы и Киева в военной и военно-технической сферах. В частности, в повестку дня были внесены вопросы, касающиеся порядка функционирования 31-го испытательного центра и полигона в Феодосии (Украина), использования потенциала украинских промышленных предприятий в утилизации избыточных боеприпасов, вооружения и военной техники Черноморского флота России, подготовки военных кадров, а также разработки проекта межгосударственного соглашения, регламентирующего вопрос сотрудничества в борьбе с пиратством.
     Напомним, что в ходе февральского визита Михаила Ежеля в Россию у Анатолия Сердюкова состоялся с ним довольно откровенный разговор о состоянии и перспективах военного сотрудничества двух стран. Тогда Украине было предложено следующее: проводить совместные учения любого уровня и на постоянной основе; разместить на российских кораблях, охраняющих в районе Африканского Рога от пиратов гражданские торговые суда, отряд или группу спецназа вооружённых сил Украины; разработать и построить при участии специалистов днепропетровского «Южмаша» новую тяжёлую жидкостную МБР; приобрести у николаевских корабелов для нужд ЧФ готовый на 95 процентов и законсервированный с советских времён тяжёлый крейсер «Адмирал Лобов» (если украинские предложения будут разумными); создать совместное предприятие по использованию наземного испытательного тренировочного комплекса НИТКА (в Крыму) и обучать в военных учебных заведениях РФ украинских курсантов.
     Всего в ходе заседания было рассмотрено 12 вопросов. По итогам обсуждения экспертам с обеих сторон поручено проработать согласованные варианты решений по ним. по каждому вопросу установлены сроки подготовки соответствующих документов.
     За прошедший год заметно улучшились отношения между Москвой и Киевом в ВТС. Пожалуй, уже мало кто сомневается в сближении двух государств не только в политической сфере, но и в военной.
     Сотрудничество в сфере ВТС выгодно как Москве, так и Киеву, причём Украине всё-таки больше, поскольку на территории нашей страны больше замкнутых циклов производства систем вооружений. Об этом заявил директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин.
     ВПК России и Украины, по его словам, сильно связаны, об этом красноречиво говорят цифры. Сейчас доля России в покупке экспортных вооружений и военной техники Украины - более одной пятой. И даже в те годы, когда была напряжённость в отношениях между нашими государствами, эта доля не опускалась ниже 15 процентов. И, конечно, были горячие головы, которые говорили, что нужно свернуть ВТС с Украиной, не понимая того, что украинские специалисты работали, работают и будут работать в очень чувствительных сферах, допустим, в интересах наших Ракетных войск стратегического назначения.
     Сдвинулась с «мёртвой точки» и тема по ракетному крейсеру «Адмирал флота Лобов». Сейчас идёт конкретное изучение состояния построенной части крейсера на верфи в Николаеве. Уточняются позиции по вопросу, за какую цену украинская сторона готова продать, а российская - купить.
     В этом году на Черноморский флот придёт несколько новых кораблей 2 ранга, в том числе и дизельная подводная лодка. В структуру ЧФ входят объекты, которые находятся на территории Краснодарского края, Ростовской области, и им уделяется большое внимание. Не забыта российская инфраструктура ЧФ, расположенная на Украине.
     В 2011 году будет реализована программа по масштабному ремонту и строительству жилищного фонда флота в Севастополе, Ялте и других городах Крыма. Всё это приведёт к созданию дополнительных рабочих мест для крымчан. По мнению российской стороны, работы должны выполняться совместно с украинскими строительными компаниями. Переоснащение технической базы и модернизация вооружений и военной техники Черноморского флота не только военный аспект. Это возможность создания рабочих мест на длительный период для украинской стороны, дополнительные деньги в бюджеты тех городов Украины, где базируются российские воинские части.
     Депутат Верховной рады Украины Валерий Коновалюк особо отметил, что сегодня странами выстраиваются прагматичные взаимоотношения на основе долгосрочной перспективы. По его оценке, Украина и Россия исторически, экономически тесно связаны. Активное проведение встреч на различных государственных уровнях направлено на слом искусственных барьеров, созданных предшествующим украинским руководством.
     Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, в свою очередь, считает, что следует шире учитывать украинские интересы в ВТС.
     По мнению директора, украинским производителям жизненно необходимо использовать лучшие мировые разработки. Например, Конотопский авиаремонтный завод «АВИАКОН» проводит модернизацию вертолётной техники для иностранных заказчиков и оснащает её оборудованием французских и южноафриканских фирм. Это делает предприятие более конкурентоспособным на мировом рынке.
     В целом же обе страны заинтересованы в дальнейшем развитии взаимовыгодного военного и военно-технического сотрудничества. Практические шаги, сделанные в этом направлении за последнее время, свидетельствуют о серьёзности намерений сторон на этот счёт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex