на главную страницу

26 Марта 2011 года

Армия и общество

Суббота

Предупредить преступления

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В соответствии с поручением Президента РФ об организации системной работы по борьбе с неуставными отношениями в Главной военной прокуратуре под председательством заместителя Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора Сергея Фридинского состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов в Вооружённых Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах. Предметом обсуждения стали вопросы обеспечения безопасных условий военной службы и предупреждения насильственных преступлений среди военнослужащих.

     В работе совещания приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, председатель Комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин, председатель Общественного совета при Минобороны РФ Никита Михалков, руководители и представители Военной коллегии Верховного суда РФ, Главного командования внутренних войск МВД, МЧС, Погранслужбы ФСБ России, ДОСААФ, союзов солдатских матерей и семей военнослужащих, других правозащитных организаций.
     Главный военный прокурор в своём выступлении отметил, что рост количества насильственных преступлений в армейской среде, пострадавших от них лиц и тяжесть наступивших последствий вызывают справедливую озабоченность в обществе. Именно поэтому вопросы противодействия насильственным преступлениям, и в первую очередь неуставным проявлениям, в воинских коллективах требуют системной работы всех заинтересованных сторон - как государственных институтов, так и общественных.
     Благодаря совместным усилиям, предпринятым ими несколько лет назад, удалось не только остановить негативные процессы в армейской среде, но и предотвратить многие тяжкие последствия. Однако в последнее время ситуация в воинских коллективах существенно изменилась - полтора года последовательно увеличивается число насильственных преступлений. Только в минувшем году их количество в войсках возросло более чем на 16 процентов. От насилия пострадали тысячи военнослужащих, десятки получили тяжкие увечья, есть и погибшие.
     Каждое четвёртое правонарушение сегодня связано с противоправными действиями в отношении сослуживцев. Во многом именно неуставные взаимоотношения в воинских коллективах являются причиной многочисленных уклонений от военной службы военнослужащих по призыву и даже самоубийств.
     Количество таких преступлений среди этой категории военнослужащих в минувшем году возросло практически во всех войсках и воинских формированиях и в совокупности с насильственными составляет уже почти половину всех правонарушений. Подавляющее большинство нарушений уставных правил взаимоотношений совершено военнослужащими по призыву.
     Главный военный прокурор сообщил, что негативная тенденция сохраняется и в текущем году - только за первые два месяца в войсках зарегистрировано свыше 500 насильственных преступлений. Сергей Фридинский отметил, что такое положение дел обусловлено комплексом причин. Из наиболее значимых - увеличение количества призывного контингента и недоработки командования. И та и другая в равной степени сыграли существенную роль в увеличении статистических показателей и изменении не в лучшую сторону климата в воинских коллективах.
     Результаты проверок свидетельствуют, что меняются мотивация и многие другие критерии таких правонарушений. К примеру, в минувшем году каждое десятое насильственное преступление среди военнослужащих по призыву совершено из корыстных побуждений.
     Главный военный прокурор особо подчеркнул необходимость принятия неотложных мер по предупреждению насильственных преступлений среди военнослужащих на национальной почве. Попустительство некоторых командиров приводит к тому, что военнослужащие различных этнических групп или землячеств пытаются навязать свои порядки в воинских коллективах.
     Материалы прокурорских проверок подтверждают, что существовавшая долгие годы система предупреждения неуставных проявлений в воинских коллективах при увеличении военнослужащих по призыву в совокупности с другими факторами перестала быть эффективной. При возросшей служебной нагрузке отсутствие навыков в работе с подчинёнными командиры, в частности ротного звена, всё чаще подменяют рукоприкладством. В прошедшем году количество таких случаев возросло на треть.
     На состояние правопорядка в воинских коллективах, подытожил Сергей Фридинский, негативно влияют системные упущения в обеспечении безопасных условий прохождения службы, сохранности здоровья военнослужащих и надлежащих условий их размещения.
     Участники совещания одобрили проект комплексной программы по предупреждению небоевых потерь, преступлений и происшествий, связанных с гибелью и травмированием военнослужащих. Планируется подготовить изменения и дополнения в программы профессионально-должностной подготовки офицеров и сержантов по воспитательной и индивидуальной работе с подчинёнными, профилактики нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, сплочения воинских коллективов, организовать эффективную работу органов дознания, взаимодействие с общественностью в целях своевременного выявления и предупреждения правонарушений.
     
* * *

     Выступление Главного военного прокурора прокомментировал «Красной звезде» руководитель аппарата Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» генерал-майор запаса Владимир Богатырёв. Он отметил, что одним из важнейших направлений деятельности членов ассоциации в центре и на местах как раз и является работа по предотвращению межэтнических конфликтов в воинских коллективах. При этом ветераны армии и флота действуют в тесном контакте с Главным управлением по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ, Общественным советом при Министерстве обороны, другими подразделениями военного ведомства. При их активном участии проведён целый комплекс мероприятий, направленных на сплочение воинских коллективов. В частности, одним из знаковых мероприятий такого рода является, по словам Владимира Богатырёва, прошедшая недавно в Культурном центре Вооружённых Сил научно-практическая конференция на тему: «Межнациональные отношения в современной России и проблемы безопасности». Инициаторами её проведения выступили Военно-философское общество ассоциации «Мегапир», Общественный совет при Минобороны и Главное управление по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации. На конференции шла речь о межнациональных конфликтах современности, роли национальных культур в укреплении обороноспособности страны, о работе ветеранских организаций по сплочению воинских коллективов, предупреждению конфликтов на межнациональной основе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex