на главную страницу

26 Марта 2011 года

События, комментарии

Суббота

Награды воинам правопорядка

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил в Кремле военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Напомним, что завтра, 27 марта, войска правопорядка отметят свой 200-летний юбилей.
     На церемонию, прошедшую в Екатерининском зале, были приглашены 28 военнослужащих, а также мать погибшего в Чечне капитана спецназа ВВ Григория Ширяева - Людмила Ширяева. Ей президент России вручил Звезду Героя России, которой был посмертно награждён её сын.
     Уроженец Алтайского края капитан Григорий Ширяев погиб 4 февраля 2010 года во время операции по блокированию бандгрупп в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики. Родители Григория всю жизнь работали на железной дороге: отец Виктор Алексеевич был начальником подменного пункта, мать Людмила Ивановна - главный врач больницы на станции Кулунда.
     В семье надеялись, что Григорий свяжет свою жизнь с железной дорогой, но он после школы подал документы в Новосибирское высшее военное командное училище, затем поступил в железнодорожный институт в Омске. А с пятого курса ушёл служить рядовым в спецназ. После защиты диплома в Омске Григорию присвоили офицерское звание. Параллельно он совершенствовался в боевых искусствах (у него коричневый пояс по карате), рукопашном бое, спецподготовке (сдал экзамен на право ношения крапового берета), занимался альпинизмом, стал инструктором, готовил военнослужащих к работе на предстоящих Олимпийских играх 2014 года в Сочи.
     4 февраля прошлого года Григорий вышел на задание во главе спецгруппы и лично уничтожил в ходе боя пятерых боевиков. В ответственный момент, чтобы спасти личный состав и переломить ситуацию на участке ответственности группы, сознательно пожертвовал собой, отвлекая на себя противника.
     В отряде гибель Григория воспринимают как невосполнимую утрату. За десять лет службы он неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в республиках Северо-Кавказского региона, непосредственно участвовал в 30 специальных операциях по поиску и уничтожению незаконных вооружённых формирований. Обзавестись семьёй Григорий не успел: у него остались мама и сестра Мария.
     Глава государства наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени главнокомандующего внутренними войсками генерала армии Николая Рогожкина.
     Орденов Мужества удостоены 20 военнослужащих.
     Ещё четыре человека - генерал-майор Алексей Хоружин, полковники Олег Коршунов, Василий Сёмин и Игорь Терентьев - из рук президента получили орден «За военные заслуги».
     Звание «Заслуженный военный лётчик РФ» присвоено полковнику Александру Окуневу, а звание «Заслуженный врач РФ» - полковнику медицинской службы Андрею Иващенко.
     Орденом Дружбы награждён генерал-майор в отставке Иван Зюкин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex