на главную страницу

26 Марта 2011 года

События, комментарии

Суббота

Мобильность стратегических масштабов

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



     Крупномасштабное командно-штабное учение с практическим десантированием проводится в военно-транспортной авиации под руководством командующего ВТА генерал-лейтенанта Виктора Качалкина. Столь масштабные мероприятия с привлечением всех соединений и частей командования ВТА проводятся впервые с момента перехода к новой структуре авиационных баз и групп.
     Личный состав командования военно-транспортной авиации сегодня завершает отработку практической части КШУ. В активной фазе учения приняли участие около 30 самолётов Ил-76, которые выполняли десантирование более 2.000 военнослужащих и около 15 единиц техники ВДВ на площадки в Псковской, Ивановской и Рязанской областях.
     - Личный состав военно-транспортной авиации приступил к завершению крупнейшего за последние четыре года командно-штабного учения. Важно отметить, что столь масштабное учение впервые проводится в ВТА с момента перехода к новой структуре авиационных баз и групп, - прокомментировал характер текущих манёвров представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.
     В рамках КШУ были задействованы силы и средства авиабазы в Твери, Псковской, Таганрогской и Оренбургской авиационных групп. В ходе учения командующий ВТА облетел все места постоянного базирования военно-транспортной авиации и лично проверил состояние боевой готовности формирований КВТА. Как отметил генерал-лейтенант Виктор Качалкин, в процессе выполнения учебно-боевых задач отработаны вопросы совершенствования практических навыков командиров экипажей, повышения уровня боевой слаженности и выучки лётного состава ВТА при приведении подразделений в различные степени боевой готовности. Он также подчеркнул, что к учению привлекались и молодые командиры кораблей, которые получили практические навыки в организации взаимодействия в составе экипажей и повысили свою профессиональную квалификацию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex