на главную страницу

26 Марта 2011 года

Армия и общество

Суббота

Алгоритмы танковых атак

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
  Фото автора.



В эти дни на полигонах Западной Сибири не умолкает гром танковых пушек. Скованная морозами земля дрожит от 120-мм снарядов. В мотострелковых бригадах постоянной готовности общевойскового объединения, которым командует генерал-майор Василий Тонкошкуров, начались штатные стрельбы танкистов.
  Наш корреспондент побывал на одной из танковых директрис и несколько часов наблюдал, как действуют воины при вооружении Т-72Б, насколько они обучены определять дальности до целей, поражать их из пушки и пулемёта, вносить необходимые коррективы в стрельбу. Эти занятия на Шиловском общевойсковом полигоне проходили под личным контролем генерала Тонкошкурова. За свою огневую выучку отчитывались танкисты мотострелковой бригады постоянной готовности, которой командует полковник Сергей Хмелевский, в составе данного соединения - танковый батальон под командованием майора Александра Лазарева. Ну а стреляли в этот день воины танковой роты капитана Михаила Каричева.

     
Магия штатного выстрела

     Стрельба штатным артиллерийским выстрелом - это знаковое мероприятие для танкистов, потому что по результатам таких занятий можно наиболее объективно судить о боевой выучке экипажей. Ведь в ходе обычных плановых занятий и даже на контрольных и итоговых проверках командиры танков и наводчики ведут огонь по пушечным целям вкладным стволом.
     Моя срочная служба прошла в танковых войсках, я был командиром танка Т-72 А, сержантом. И по себе знаю, что огонь из танка штатными снарядами - это всегда ещё сильные впечатления, и память хранит их долго... Нажимаешь на кнопку электроспуска - и движущаяся многотонная боевая машина содрогается, словно какой-то сказочный исполин со всей силы хватанул её по башне огромной кувалдой. Ещё при выстреле из танковой пушки такие чувства, будто с неба упал на башню твоего танка гранитный валун весом с центнер. Как бы ладно ни сидел на голове шлемофон, гром выстрела бьёт по ушам, а кому-то и щиплет нервы. В это же время, в момент выстрела из жерла орудия вырывается слепящий сноп огня, и ты отчётливо видишь, как выпущенный тобой снаряд влетает в панцирь «чужого».
     В боевом отделении - запах сгоревшего пороха, на губах - солоноватый привкус металла, шлемофон внутри мокрый от пота. Именно в такие мгновения по-настоящему чувствуешь себя танкистом. Да, тот, кто стрелял штатным снарядом, с полным правом может называться танкистом, как десантником считается совершивший первый прыжок с парашютом. Вот почему воины, проходящие службу в танковых подразделениях, всегда с нетерпением ждут, когда им представится возможность пальнуть по «противнику» настоящими снарядами. Это бывает раз в полгода в ходе таких плановых занятий, а ещё на батальонных и бригадных тактических учениях с боевой стрельбой.
     - Стрельбы штатным артвыстрелом из вооружения танков проводятся в соответствии с планом подготовки войск объединения в зимнем периоде обучения, - пояснил корреспонденту «Красной звезды» на танковой директрисе генерал-майор Тонкошкуров. - В этих занятиях принимает участие личный состав танковых батальонов из состава мотострелковых бригад постоянной готовности. Такие же занятия начались и на Юргинском общевойсковом полигоне, а на следующей неделе штатные стрельбы пройдут в танковом батальоне мотострелковой бригады, дислоцированной на Алтае. Наша задача - дать оценку всем танковым батальонам, каждой роте и взводу и персонально каждому танкисту.
     ... Дневное занятие на директрисе близилось к завершению, а это значит, что упражнение контрольных стрельб штатным артвыстрелом выполнили почти все командиры Т-72 Б и наводчики танковой роты, которой командует капитан Каричев. Я спросил у командующего, который внимательно наблюдал за действиями экипажей на поле боя, как он оценивает боевую выучку этих воинов.
     - В большинстве своём солдаты и сержанты показали твёрдые навыки в действиях при вооружении танка, - ответил генерал-майор Тонкошкуров. - Они своевременно обнаруживали на поле боя цели и открывали по ним огонь. А это значит, что три с половиной месяца боевой учёбы в зимнем периоде не прошли для этих молодых людей даром. Конечно, не всё ещё и не у всех солдат получается безупречно, так как наряду с хорошими и отличными оценками есть и удовлетворительные, появились и двоечники, правда, их единицы. Этим солдатам и их командирам будет над чем работать .
     
Боевые уроки командующего

     С тех пор, как военная служба по призыву сократилась до одного года, многих командиров и всех тех людей, кто душой болеет за армию, волновал, да и сегодня волнует вопрос: можно ли за это время обучить солдат боевым специальностям? Эта штатная стрельба на Шиловском общевойсковом полигоне показала, что можно. Правда, для этого нужны большие усилия всех должностных лиц, кто так или иначе причастен к боевой подготовке личного состава, и в первую очередь офицеров ротного и батальонного звена. То есть в процесс боевого обучения должны быть максимально вовлечены все - те, кто учится, и те, кто учит. Сегодня это главное требование в работе командующего этим сибирским объединением генерал-майора Тонкошкурова, и он в этом плане подаёт личный пример. С тех пор, как он был назначен на эту должность, подчинённые видят его в повседневной и парадной форме одежды разве что по праздникам. Куда привычнее видеть командующего в полевом обмундировании. Его рабочие места - это тактические поля, директрисы и стрельбища, огневые городки и танкодромы.
     Ветеран войны в Афганистане, кавалер четырёх боевых орденов, этот генерал знает, как научить воевать. Вот и на этом занятии командующий не только контролировал ход штатной стрельбы, указывал на недостатки должностным лицам по её организации и проведению, но и находил время для общения с солдатами. Эти беседы командующего со срочниками были об искусстве танковых атак, алгоритмах наступательного боя - как грамотно давать целеуказания, действовать при вооружении, корректировать огонь, работать на средствах связи, устранять задержки при стрельбе и многое другое. Конечно, всему этому солдат учили и учат их взводные и ротные, но когда об этом говорит командарм, запоминается как-то по-особому.
     
С поправкой на мороз

     - Особенность этого учебного года в том, что войска занимались по новой десятимесячной программе боевой подготовки, которая была введена в прошлом году, - сказал мне на танковой директрисе начальник отдела боевой подготовки объединения полковник Корнелий Бабий. - Обучались по ней и танкисты, поэтому сегодня особенно интересно посмотреть на их результаты в штатной стрельбе. Итогом слаживания по новой программе станут бригадные тактические учения с боевой стрельбой. Там танкистам тоже придётся стрелять штатными снарядами.
     Полковник Бабий заметил, что это
     т зимний период был очень напряжённым. К тому же сильные морозы вносили свои коррективы в боевую подготовку личного состава бригад постоянной готовности. По этой причине в декабре 2010-го и в январе этого года часть занятий, спланированных на полигоне, командирам пришлось проводить на приказарменной учебной материальной базе, на учебно-тренажёрных комплексах (УТК). Когда температура воздуха опускалась ниже - 35°С, танкисты занимались на электронных тренажёрах по огневой подготовке и вождению. Для механиков-водителей в УТКП установлены силовые установки, есть кинотренажёры для вождения боевой техники. Помимо привития боевых навыков в стрельбе и вождении, польза от занятий на тренажёрах ещё в том, что они не требуют горючего и боеприпасов.
     
Как бойца обучить?

     - Офицеры учат воевать солдат и сержантов и сами учатся в ходе командирской подготовки, - рассказал командир танковой роты капитан Михаил Каричев.
     Командирам приходится учитывать, что в ротах этой бригады немало солдат с общеобразовательным уровнем 8–9 классов. И если воины с высшим образованием, а такие в танковой роте Каричева тоже есть, схватывают материал, можно сказать, на лету, то парням, которые не получили аттестаты о среднем образовании, приходится подолгу его разъяснять.
     Когда солдаты по призыву служили два года, затем полтора, были другие сроки подготовки их как военных специалистов. Но и тогда далеко не все выпускники учебных танковых частей могли показать хорошую и отличную стрельбу из вооружения танка. В то время курсантов учебных подразделений нередко привлекали на различные хозработы. Сейчас такого в частях постоянной готовности нет. Всё время - боевой учёбе. Тем более что некоторых солдат по призыву нынче даже не направляют в учебные части, и их приходится учить танковым специальностям в бригадах постоянной готовности.
     - Я был призван на службу Куйбышевским райвоенкоматом Новосибирской области и не оканчивал учебное подразделение, а осваивал специальность наводчика танка здесь, в части, - рассказывал мне рядовой Сергей Пухов. - Не скажу, что те солдаты, кто окончил «учебку», стреляют лучше нас, осваивавших воинскую специальность тут. Кстати, мой отец, Александр Викторович, был танкистом, он служил в Германии, в ГСВГ. И мне по душе служба в этих войсках.
     Столь же оптимистично настроены на службу командиры танков младшие сержанты Андрей Коняшкин и Александр Соболев. Андрей был призван Уярским городским военкоматом Красноярского края, Александр тоже призывался из Красноярского края, из города Дивногорска. Оба младших командира окончили 212-й учебный центр «Песчанка», что в Забайкалье, прослужили по 8 месяцев.
     - Сейчас я уничтожил танк «противника» и поразил из спаренного пулемёта ручной противотанковый гранатомёт, но, к сожалению, промазал по БЗО - безоткатному орудию на автомобиле, - рассказал о своей стрельбе младший сержант Коняшкин. - Надеюсь, в следующий раз накрою все цели.
     Меткость показали на штатной стрельбе командиры танков младшие сержанты Руслан Слащев и Максим Сухов, наводчик рядовой Константин Кокарев и многие другие воины. Цель данного занятия была достигнута. Выполняя упражнения контрольных стрельб штатным снарядом, личный состав получил практические навыки в действиях при вооружении, экипажи научились вести огонь из танка с ходу по появляющимся и движущейся целям. Что же касается недостатков, то все они были взяты на заметку как командующим объединением генерал-майором Тонкошкуровым, так и многими должностными лицами, кто в тот день наблюдал за действиями танковых экипажей.
     - Мы тщательно проанализируем эти недостатки, просчёты и ошибки и сделаем всё, чтобы не допустить их повторения в будущем, - резюмировал заместитель командира мотострелковой бригады полковник Роман Бердников.
     На снимке: командующий общевойсковым объединением ЦВО генерал-майор Василий ТОНКОШКУРОВ преподаёт экипажам алгоритмы танковых атак.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex