на главную страницу

26 Марта 2011 года

Армия и общество

Суббота

Всегда в готовности

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



11 марта этого года в Японии произошло сильнейшее за всю историю страны землетрясение 9 баллов, за которым последовали цунами и сотни толчков магнитудой 4–6 единиц. По оценкам японских властей, в результате катастрофы погибли не менее 10 тысяч человек. В рамках оказания помощи из России в Японию был направлен отряд спасателей МЧС для проведения поисково-спасательных работ в районах, пострадавших от землетрясения. Подразделения частей гражданской обороны МЧС находятся, как и всегда, в режиме готовности к действиям в самых сложных условиях. О том, что сегодня представляют собой эти спасательные воинские формирования, рассказывает нашему корреспонденту главный военный эксперт МЧС России генерал-полковник Павел ПЛАТ.

     - Павел Васильевич, обстановка в Японии остаётся напряжённой. Помощь российских спасателей, имеющих колоссальный опыт, сейчас весьма кстати.
     - Да, ситуация в Японии пока не стабилизировалась. На северо-востоке страны продолжаются поисково-спасательные работы. В префектуре Фукусима на атомном комплексе «Фукусима-1» вышли из строя системы аварийного охлаждения, и местные власти безуспешно пытаются остудить реакторы и тепловыделяющие элементы. Перегрев реакторов и хранилищ отработавшего ядерного топлива грозит взрывами и масштабным выбросом радиации.
     Российские специалисты МЧС, вылетевшие на помощь в Японию, уже обследовали около 100 кв. километров территории, извлекли из-под завалов тела 112 погибших. Живых людей спасти, к сожалению, не удалось.
     - Какие дополнительные меры предприняты в ближайших к Японии российских регионах по защите населения от возможных последствий землетрясения?
     - Каждые 1—3 часа силами 237 постов контроля продолжается мониторинг радиационной обстановки на территории Дальневосточного федерального округа. Центры по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды постоянно проводят проверку радиационной обстановки на территории округа.
     К радиационной разведке привлечено четыре вертолёта: три - от авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России (на территории Хабаровского, Камчатского краёв и Сахалинской области) и один - от Министерства обороны РФ (на территории Приморского края).
     Уровень радиационного фона измеряют и на кораблях береговой охраны, которые находятся сейчас в море. Фактов превышения естественного уровня и ухудшения радиационной обстановки не зафиксировано.
     - 1 января этого года завершилась реорганизация частей и подразделений войск гражданской обороны МЧС России. Кроме сокращения общей численности людей в погонах, в министерстве произошло ещё немало изменений и нововведений. Чем была вызвана необходимость реорганизации войск гражданской обороны?
     - В 2007 году на высшем государственном уровне было принято решение, которое заключалось в том, что у нас в министерстве с 2011 года происходила замена военной службы на правоохранительную. Утвердили и специальный план действий по выполнению этой задачи. Но последующий прогноз задач, которые нам, возможно, придётся выполнять в ближайшие годы, заставил нас ещё раз вернуться к вопросу сохранения военнослужащих в составе министерства. Техногенные катастрофы и природные катаклизмы, к сожалению, происходят всё чаще. Ранее принятое решение было скорректировано, и в системе МЧС осталось 7.230 должностей военнослужащих. Основная часть должностей военнослужащих направлена для комплектования наших спасательных и авиационно-спасательных центров, в составе центрального аппарата министерства, территориальных органах управления их будет немного.
     Работа по реорганизации ГО завершилась 1 января. Но есть ещё несколько проблем, которыми мы будем заниматься в течение этого года. Прежде всего, необходимо завершить работу по передаче в собственность военнослужащим, которые увольняются в связи с проводимой реформой, построенных для их обеспечения квартир. Кроме того, важно совместно с Министерством обороны России завершить работу по прохождению военнослужащими военно-врачебных комиссий и подсчётам выслуги лет.
     - Можно ли сказать, что на смену частям войск гражданской обороны после реформирования пришли именно воинские спасательные центры, ведь военнослужащие остались в первую очередь именно там?
     - Да. Дело обстоит так.
     - В плане подготовки специалистов что-то поменялось?
     - Конечно, с учётом сокращения сроков службы военнослужащих по призыву мы изменили и учебные программы, по которым они занимаются. Задача, которая сегодня стоит перед нами, проста и понятна: за год подготовить из молодого человека специалиста, способного самостоятельно выполнять задачу по занимаемой должности.
     При этом мы стараемся не стоять на месте и постоянно совершенствовать систему подготовки, в том числе и увеличиваем количество учебных часов за счёт сокращения времени на выполнение не свойственных военнослужащим задач. Это касается в первую очередь работ, связанных с несением службы в наряде по столовой, уборкой территории, помещений. Эти функции мы уже начали передавать сторонним организациям.
     - По каким специальностям готовятся срочники?
     - Это, к примеру, экскаваторщики, водители-крановщики, бульдозеристы. Их, кстати, быстро подготовить к самостоятельной работе очень сложно. А ещё, скажем, водители автобусов. На помощь нам начинают приходить современные тренажёры, которые министерство сейчас получает в необходимом объёме. Не так давно я был в 179-м спасательном центре, где посмотрел класс подготовки водителей. Это уже вполне современный уровень, отвечающий самым строгим требованиям. Не выходя из класса, обучаемый получает достаточное количество практических навыков. Понятно, реальные действия ничем невозможно заменить.
     Но и тут у нас есть опыт. Летом прошлого года 6 из 10 спасательных центров принимали участие в тушении пожаров. С двумя из них я работал непосредственно и видел, как действуют наши специалисты: водители, экскаваторщики, крановщики... Мы стараемся во всех ЧС применять наши подразделения, чтобы они получали опыт работы в реальных условиях. Начальники региональных центров всё чаще и, я бы сказал, смелее применяют воинские спасательные формирования.
     - Об использовании роботов не думаете?
     - Сегодня ни одна серьёзная операция уже не обходится без применения роботов. Появились специалисты, которые мастерски управляют новой техникой. Это помогает облегчить и обезопасить работу спасателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex