на главную страницу

26 Марта 2011 года

Страна и мир

Суббота

Название со смыслом

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     США и их союзники по НАТО всегда славились тем, что придумывали для своих военных мероприятий звучные или поэтические наименования. Нынешняя воздушная операция в Ливии «Одиссея. Рассвет» исключением не стала.
     Представитель командования объединённых сил США в Африканском регионе (AFRICOM) Эрик Эллиотт, в ведении которого находится операция в Ливии, недавно рассказал, что в Пентагоне существует внутренняя директива, касающаяся выдачи наименований. За каждым военным органом управления закрепляется определённый набор слов, которые могут быть использованы в названиях операций. Они не должны содержать больше двух слов, и именно первое обязано соответствовать директиве Пентагона. Особых требований ко второму слову, если оно присутствует в названии, нет. Как правило, при принятии решений военные и чиновники руководствуются двумя принципами: в названии операции должно быть политическое или идеологическое послание (например, иракская «Буря в пустыне») либо указание на страну, регион её проведения («Африканский лев» в Марокко).
     Однако, как утверждает Эллиотт, в случае с ливийской «Одиссеей» речь не идёт ни о том, ни о другом. Просто африканскому командованию отвели слова, начинающиеся с букв «JS-JZ», «NS-NZ» и «OA-OS». Слова из первых двух диапазонов уже использовались в недавних операциях в Африканском регионе, поэтому у AFRICOM остался только вариант с «OA-OS». Было решено, что самым подходящим словом в этом диапазоне будет «одиссея». В дальнейшем военные пришли к выводу, что лучше всего с «одиссеей» будет сочетаться «рассвет». Так и получилась «Одиссея. Рассвет». Кроме того, офицеры могли обсуждать грядущее вторжение прямо на улицах Вашингтона, и никто бы даже не догадался, что речь идёт о Ливии.
     Порой названия также служат инструментом пиара или даже пропаганды. Примером тому является вторжение американцев в Афганистан. Всего лишь две недели спустя после терактов 11 сентября Вашингтон был вынужден переименовать кампанию в «Несокрушимую свободу», так как изначальное название «Безграничное правосудие» слишком явно подчёркивало его желание отомстить в глазах мусульманского мира.
     Кстати, библейские и религиозные мотивы более свойственны для Ближнего Востока. Так, учебные пуски ракет иранской армии называются «Великий пророк». Не отстаёт от него и Израиль (операции «Моисей» и «Соломон»), который тем не менее в последнее время почему-то решил перейти на времена года: «Дождливое лето» и «Осенние тучи» в Газе в 2006 году, «Тёплая зима» в феврале 2008 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex