на главную страницу

26 Марта 2011 года

Страна и мир

Суббота

Пёстрая лента

Сергей МЕДВЕДЕВ,
  по сообщениям информагентств.



     
Был ли потоп?

     «Переливание» Средиземного моря в Чёрное, согласно теории черноморского потопа, стало источником легенды о Ное и его Ковчеге. Учёные Центра климатических исследований имени Эшгера при Институте геологии Бернского университета использовали для обоснования общепринятой гипотезы оригинальный геологический архив - сталактиты и сталагмиты в пещере на южном побережье Чёрного моря. Давным-давно Чёрное море было водоёмом с пресной водой, отделённым от своего средиземноморского соседа. Уровень воды в морях находился на 120 метров ниже, чем сегодня. Однако на протяжении последних 670 тысяч лет мощные наводнения неоднократно наполняли его солёными водами Средиземного и Каспийского морей. Одно из «вторжений» и могло стать исторической основой библейского Всемирного потопа, согласно распространённой теории. «Средиземное море начало вливаться в Чёрное. Так как насыщенная солью вода тяжелее, она опускалась в нижние слои, постепенно вытесняя пресную. Даже сегодня вода на глубине Чёрного моря гораздо более солёная, чем на поверхности (до 150 метров в глубину), где она представляет собой смесь речной, дождевой и солёной средиземноморской воды», - объясняет Доминик Флайтманн. «Потоп, если он действительно имел место здесь быть, не был однократным событием в истории Чёрного моря», - заключает Доминик Флайтманн. Благодаря работе бернских учёных один из пробелов в истории отношений двух морей теперь заполнен.
     
Что показали сакральные тексты

     Группе учёных из Оксфордского университета удалось расшифровать часть сакрального текста, нанесённого 2000 лет назад на листы, сделанные из свинца. По предварительным данным, старинная рукопись может послужить очередным доказательством жизни Иисуса Христа. В ближайшее время ожидается официальная информация о расшифровке уникальных книг. Письмена выполнены на зашифрованном древнем иврите и включают в себя иероглифы, понятные только посвящённым. Учёным удалось на данный момент перевести лишь небольшую часть текста, в которой говорится о Мессии и Вознесении. Исходя из этого перевода, исследователи пришли к заключению, что речь в свинцовых книгах идёт о Христе. Около 70 таких книг было обнаружено пять лет назад на севере Иордании. Каждая из них содержала по несколько прошитых проволокой свинцовых страниц. Эту уникальную находку держали в строгом секрете, поскольку были предприняты тайные попытки продать реликвии. Общественности стало известно об этих книгах после того, как к учёным обратились несколько предполагаемых покупателей, которые хотели проверить их подлинность.
     
Россияне не знают своих современников

     Более 80 процентов россиян не знают учёных-современников: по данным опроса, проведённого ВЦИОМ в конце января 2011 года, большинство опрошенных не знает фамилии ни одного из них. Самым известным учёным по итогам опроса стал лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров, о нём слышали 7 процентов опрошенных, на втором месте - физик Сергей Капица (3 процента), на третьем месте - Сергей Королёв и физик Андрей Сахаров (по 2 процента). Доля россиян, которые не смогли вспомнить ни одного учёного-современника, выросла за четыре последних года почти на 15 процентов. По сравнению с результатами аналогичного опроса в 2007 году несколько снизилась доля людей, интересующихся новейшими достижениями науки и техники, - с 68 до 54 процентов, однако они остаются наиболее привлекательной сферой интересов в целевой группе столичного региона в возрасте от 18 до 24 лет с высшим образованием и постоянным доступом к Интернету. На втором месте - достижения в сфере медицины, на третьем - интернет-технологии. Также россияне интересуются астрономией, психологией, биологией и биотехнологией, экономикой, социологией и политологией, физикой и математикой. Следует напомнить, что в ходе опроса, проведённого в феврале этого года, почти треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли, а каждый десятый опрошенный согласен с тем, что радиоактивное молоко становится безопасным для принятия в пищу после кипячения.
     
В традициях Ренессанса

     Отбеливание зубов и удаление морщин были популярны уже в эпоху Возрождения. По утверждению британских учёных, женщины эпохи Ренессанса умело пользовались макияжем и целым рядом «секретов красоты» для улучшения своей внешности. Это является свидетельством непреходящей моды на гладкие лицо и руки, белые зубы, яркие губы, румяные щёки, отсутствие волос на теле и свежее дыхание. Исследование показало, что женщинам Ренессанса было рекомендовано использовать свинцовые белила для придания коже матового белого оттенка, птерокарпус санталовый служил для нанесения румян и подкрашивания губ, а маски для лица следовало готовить на основе овсяной крупы, лимонного сока и яичного белка. Негашёная известь и мышьяк применялись для удаления волос, а свежая кожура грецких орехов - для окрашивания волос и кожи. И хотя косметикой пользовались в основном женщины, мужчины эпохи Возрождения тоже иногда прибегали к разным уловкам, к примеру, красили волосы и бороды, а также безуспешно лечились от облысения...
     
Религии умирают

     Используя данные переписей населени
     я, группа математиков из Северо-западного университета, Иллинойс, США, доказала, что в ряде стран верующим грозит полное исчезновение. Для своего исследования они выбрали девять стран, где во время переписи населения среди прочих данных фиксируются данные о вероисповедании. Это Австралия, Австрия, Ирландия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Финляндия, Чехия и Швейцария. По словам исследователей, во многих странах со светской демократией наблюдается тенденция к тому, что люди не склонны идентифицировать себя как религиозно настроенных. В Нидерландах, например, таких людей - 40 процентов, а максимальное число неверующих (60 процентов) зафиксировано в Чехии. Модель, описывающая процессы исчезновения религиозности, учитывала системы ценностей, обусловленные как социальными, так и чисто прагматическими причинами, но во всех девяти случаях привела к одним и тем же числовым параметрам. Иначе говоря, вымирание религиозности везде шло по одному и тому же сценарию. Не очень понятно, делают вывод учёные, хорошо это или плохо. Возможно, все девять обозначенных стран имеют шанс вымереть вместе с религией, ведь до сих пор она держалась тысячелетиями, а страны появлялись и исчезали. А возможно, страны, жители которых лишены божественного морального императива, приобретут дополнительные преимущества с точки зрения выживания.
     
Будет жара, но небольшая

     В большинстве районов России в апреле - сентябре 2011 года ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и превышающий их, при этом в центральных регионах европейской части страны будет отмечаться «дефицит осадков». Этот прогноз Росгидромета прозвучал на пресс-конференции в Москве. Специалисты уточнили, что его вероятность составляет 69–72 процента. Синоптики подчёркивают, что средние месячные температуры ожидаются значительно ниже, чем в прошлом году, когда отмечалась громадная температурная аномалия в сторону жары. Тем не менее в отдельные месяцы температуры, превышающие сезонные нормы, предполагаются в Уральском и Сибирском федеральных округах, а местами и в Приволжском федеральном округе и на Чукотке. Повышенная пожароопасность ожидается в июле-сентябре в отдельных регионах Центрального, Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов, в мае-сентябре - в южной половине Сибирского федерального округа.
     
Обратная сторона Луны

     В Сети опубликована самая подробная на сегодняшний день фотография обратной стороны Луны. Изображение было составлено из множества снимков, полученных зондом NASA под названием LRO. Разрешение нового изображения не является максимально возможным - некоторые участки лунной поверхности были ранее сфотографированы более детально. Однако до сих пор у учёных не было столь подробного снимка обратной стороны Луны целиком. Отдельные фотографии сделаны камерой зонда LRO Wide Angle Camera. Обратную сторону Луны впервые сфотографировали в 1959 году советской автоматической межпланетной станцией «Луна-3», а увидеть её своими глазами смогли члены экипажа космического корабля «Аполлон-8», который совершил облёт спутника. Позже в ходе наблюдений отвёрнутой от Земли части Луны при помощи орбитальных зондов было выяснено, что её ландшафт очень заметно отличается от ландшафта той стороны, которая «смотрит» на нашу планету. В частности, на обратной стороне практически нет так называемых лунных морей - обширных областей, залитых базальтовой лавой, выброшенной при вулканической активности в прошлом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex