Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Марта 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Парадный расчёт

 ВЕСТИ







Нужен ли перевод в цвет старых фильмов о войне?

Да
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да
нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Военные аспекты партнёрства

  В Москве под руководством министров обороны России и Украины Анатолия Сердюкова и Михаила Ежеля состоялось очередное заседание подкомитета по вопросам безопасности российско-украинской межгосударственной комиссии.
  Открывая заседание, Анатолий Сердюков отметил, что «с момента возобновления деятельности подкомитета мы взяли хороший темп, идёт реализация принятых ранее решений». «Главное, мы пришли к пониманию необходимости более тесного сотрудничества», - подчеркнул при этом министр обороны России.

 || Юрий АВДЕЕВ, Валерия БИЧУРИНА.


Операцию возглавит НАТО

  Обсуждение ситуации в Ливии в Совете Безопасности ООН не привело ни к каким решениям. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун доложил членам совета о ситуации, складывающейся как внутри страны, так и вокруг неё. В ходе своего выступления Генсек ООН указал, что пока «не видит свидетельств» того, что правительство Джамахирии установило режим прекращения огня. По словам Пан Ги Муна, «ливийские власти не предпринимают шаги для выполнения своих обязательств по резолюциям 1970 и 1973».
  Генсек ООН подтвердил, что его специальный представитель по Ливии Абделилах аль-Хатыб в пятницу примет участие во встрече представителей Африканского союза в Адис-Абебе, на которой будет обсуждаться складывающаяся здесь ситуация.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Алгоритмы танковых атак

  В эти дни на полигонах Западной Сибири не умолкает гром танковых пушек. Скованная морозами земля дрожит от 120-мм снарядов. В мотострелковых бригадах постоянной готовности общевойскового объединения, которым командует генерал-майор Василий Тонкошкуров, начались штатные стрельбы танкистов. Наш корреспондент побывал на одной из танковых директрис и несколько часов наблюдал, как действуют воины при вооружении Т-72Б, насколько они обучены определять дальности до целей, поражать их из пушки и пулемёта, вносить необходимые коррективы в стрельбу. Эти занятия на Шиловском общевойсковом полигоне проходили под личным контролем генерала Тонкошкурова. За свою огневую выучку отчитывались танкисты мотострелковой бригады постоянной готовности, которой командует полковник Сергей Хмелевский, в составе данного соединения - танковый батальон под командованием майора Александра Лазарева. Ну а стреляли в этот день воины танковой роты капитана Михаила Каричева.
 || Тарас РУДЫК.


Всегда в готовности

  11 марта этого года в Японии произошло сильнейшее за всю историю страны землетрясение 9 баллов, за которым последовали цунами и сотни толчков магнитудой 4–6 единиц. По оценкам японских властей, в результате катастрофы погибли не менее 10 тысяч человек. В рамках оказания помощи из России в Японию был направлен отряд спасателей МЧС для проведения поисково-спасательных работ в районах, пострадавших от землетрясения. Подразделения частей гражданской обороны МЧС находятся, как и всегда, в режиме готовности к действиям в самых сложных условиях. О том, что сегодня представляют собой эти спасательные воинские формирования, рассказывает нашему корреспонденту главный военный эксперт МЧС России генерал-полковник Павел ПЛАТ.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Наши приоритеты

  Предстоящие этой осенью российско-белорусские учения в Нижегородской области будут отличаться от всех предыдущих по масштабу, замыслу и по новизне целого ряда прикладных вопросов. Об этом заявил в Госдуме статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, представляя депутатам вынесенное на ратификацию соглашение о создании и функционировании объединённой системы связи Региональной группировки войск (РГВ (с) РФ и Белоруссии. Речь шла и о других формах военного сотрудничества России и Белоруссии.В связи с этим «Красная звезда» обратилась с просьбой к заместителю председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, члену Парламентского собрания Союза России и Белоруссии Татьяне МОСКАЛЬКОВОЙ высказать свою точку зрения на военные аспекты взаимодействия Москвы и Минска.
 || Беседу вёл Олег ГОРУПАЙ.



Армия и общество

  Предупредить преступления
  В соответствии с поручением Президента РФ об организации системной работы по борьбе с неуставными отношениями в Главной военной прокуратуре под председательством заместителя Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора Сергея Фридинского состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов в Вооружённых Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах. Предметом обсуждения стали вопросы обеспечения безопасных условий военной службы и предупреждения насильственных преступлений среди военнослужащих.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

События, комментарии

  Награды воинам правопорядка
  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил в Кремле военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Напомним, что завтра, 27 марта, войска правопорядка отметят свой 200-летний юбилей.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Красная звезда.
  Мобильность стратегических масштабов
  Крупномасштабное командно-штабное учение с практическим десантированием проводится в военно-транспортной авиации под руководством командующего ВТА генерал-лейтенанта Виктора Качалкина. Столь масштабные мероприятия с привлечением всех соединений и частей командования ВТА проводятся впервые с момента перехода к новой структуре авиационных баз и групп.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Страна и мир

  Название со смыслом
  США и их союзники по НАТО всегда славились тем, что придумывали для своих военных мероприятий звучные или поэтические наименования. Нынешняя воздушная операция в Ливии «Одиссея. Рассвет» исключением не стала.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Пёстрая лента
  
Был ли потоп?
«Переливание» Средиземного моря в Чёрное, согласно теории черноморского потопа, стало источником легенды о Ное и его Ковчеге.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.

Спорт - инфо

•   КОМУ – КУБОК, КОМУ – КАДРЫ
•   Свежее пламя «ИСКРЫ»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства