на главную страницу

26 Марта 2011 года

Новости

Суббота




Парадный расчёт

    В соответствии с решением министра обороны РФ военные парады в День Победы 9 Мая пройдут в 23 городах России. Кроме того, по согласованию с украинской стороной парад с участием российских военнослужащих состоится в Севастополе. В военных парадах будут задействованы более 43 тысяч военнослужащих Министерства обороны и около 11 тысяч - от других федеральных ведомств. Об этом накануне на пресс-конференции в Москве заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов, который в предыдущей должности командующего войсками Московского военного округа дважды командовал парадом 9 Мая на Красной площади - в 2009 и 2010 годах.
    Он также сообщил, что планируется задействовать около 700 единиц военной техники.
    Точное количество участников предстоящего парада в Москве генерал-полковник Герасимов не назвал, сказав лишь, что их будет больше, чем в прошлом году. А вот авиации нынче задействуют меньше, причём нигде, кроме Москвы, воздушная составляющая парадов не предусмотрена. Мощь нашей армии продемонстрируют ракетные комплексы «Тополь-М» и «Искандер», зенитный ракетный комплекс «Панцирь» и другие боевые машины, которым предстоит пройти по Красной площади.
    Печатать строевой шаг по брусчатке главной площади страны участники парада будут под военные марши в исполнении двух тысяч музыкантов.
    Парады, по словам генерал-полковника Валерия Герасимова, начнутся в 10.00 по местному времени. А в 22.00 по местному времени 9 Мая в городах-героях и городах, где дислоцируются штабы военных округов и флотов, небо раскрасят салюты из 30 артиллерийских залпов.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из Госдумы
    
Подводный флот: курсом модернизации

    На отечественных верфях, о чём регулярно информирует «Красная звезда», продолжается строительство атомных многоцелевых и стратегических подводных лодок 4-го поколения. В 2011 году, в частности, завершается строительство головной АПЛ с крылатыми ракетами «Северодвинск» и продолжится строительство головной модернизированной АПЛ с крылатыми ракетами «Казань». До конца года также планируется закладка первого серийного подводного крейсера такого типа.
    «Строительство до 2020 года серии новейших многоцелевых атомных подводных лодок четвёртого поколения типа «Северодвинск» существенно повысит боевые возможности российского ВМФ», - такое мнение высказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» депутат Государственной Думы академик РАН Андрей Кокошин, комментируя недавние заявления по этому вопросу представителей Главного командования ВМФ.
    По его словам, у современных многоцелевых АПЛ - широкий круг задач, в их числе обеспечение боевой устойчивости, неуязвимости наших стратегических подводных ракетоносцев, которые образуют морской компонент Стратегических ядерных сил России. Депутат (в 1990-е годы - первый заместитель министра обороны РФ) отметил, что многоцелевая АПЛ - едва ли не лучшее средство борьбы с многоцелевыми подлодками «оппонента», ведущими «охоту» за нашими лодками- «стратегами».
    Кокошин подчеркнул, что такие отечественные АПЛ могут выполнять и очень важную функцию неядерного (предъядерного) сдерживания, имея на вооружении в том числе крылатые ракеты большой дальности, способные поражать и наземные цели на дистанции до 2,5 тысячи километров. Отличительной чертой АПЛ этого типа является унифицированный комплекс для стрельбы практически всеми типами крылатых ракет от «Оникса» до «Калибра» (крылатой ракеты большой дальности). В 2010 году были успешно проведены испытательные ракетные стрельбы этим комплексом, одна из которых - в рамках оперативно-стратегического учения «Восток-2010».
 ||  Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».


    Из ДОСААФ России
    
Заседание Наблюдательного совета

    В Москве под председательством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова состоялось второе заседание Наблюдательного совета
    ДОСААФ России, на котором были подведены итоги преобразовательного процесса и работы организаций Оборонного общества в 2010 году, определены текущие и перспективные задачи. С докладом на заседании выступил первый заместитель председателя Наблюдательного совета - председатель ДОСААФ России Сергей Маев.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    Из ВВС
    
В район Алеутских островов

    Два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС дальней авиации России совершили многочасовое воздушное патрулирование между двумя континентами над нейтральными водами Тихого океана. Маршрут полёта проходил с авиабазы Украинка в район Алеутских островов.
    Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, общая продолжительность полёта с двумя дозаправками в воздухе составила около 30 часов. В ходе полёта экипажи самолётов Ту-95МС отработали навыки пилотирования над безориентирной местностью.
    Отметим, что согласно утверждённому плану лётчики дальней авиации регулярно выполняют полёты воздушного патрулирования над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Чёрного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


    Из ЗВО
    
Связисты оттачивают мастерство

    В Западном военном округе проходит масштабное командно-штабное учение по управлению соединениями, частями и подразделениями связи. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЗВО, в КШУ задействованы свыше 4 тысяч военнослужащих, около 500 передвижных и свыше 800 стационарных единиц техники. Проверяется готовность соединений, частей и подразделений связи к выполнению задач по управлению войсками, совершенствуется работа командиров и штабов. Подобное учение проходит впервые с момента создания Западного военного округа, оно призвано оценить систему управления войсками и силами в новой организационно-штатной структуре.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


    С Балтийского флота
    
Морпехи не подведут

    336-я орденов Суворова и Александра Невского отдельная гвардейская Белостокская бригада морской пехоты Балтийского флота отметила очередную годовщину со дня своего образования. В настоящее время соединение является частью постоянной готовности. Как сообщили в группе информационного обеспечения Балтийского флота, только в минувшем году морские пехотинцы принимали участие в более десяти тактических учениях с боевой стрельбой и высадкой морского десанта. В ходе парашютно-десантной подготовки военнослужащими бригады совершено около 1.000 прыжков с парашютом. Регулярно морские пехотинцы в составе групп антитеррора сопровождают корабли и суда Балтийского флота при выполнении ими задач боевой службы и международных учений в различных районах Мирового океана.
    Помимо боевой учёбы морские пехотинцы принимают участие в торжественных и праздничных мероприятиях. Ежегодно 9 Мая на Красной площади балтийцы достойно представляют морскую пехоту Военно-морского флота на главном параде страны.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Ростовской области
    
Пьер Ришар стал казаком

    Известный французский актёр и режиссёр Пьер Ришар во время посещения Ростовской области был посвящён в казаки. Обряд посвящения прошёл в казачьей станице Старочеркасская - прежней столице донского казачества. Ришару преподнесли чарку с красным донским вином, которую он по народной традиции выпил до дна прямо с казачьей шашки.
    По словам актёра, донское вино пришлось ему по вкусу. Впрочем, гость из Франции прошёл так называемый сокращённый вариант церемонии посвящения в донские казаки. Ведь по традиции его должны были искупать в реке Дон и несколько раз символично «перетянуть» плетьми. Пьер Ришар признался, что очень волновался, когда ехал с гастролями в Ростов-на-Дону. «Для любого француза слово «казак» - очень весомое слово. Казаки в Париже - это часть моих детских воспоминаний, а я остаюсь ребёнком и по сей день, - сказал актёр. - Теперь у меня есть полное обмундирование казака, только лошади не хватает».
    В Ростове-на-Дону Пьер Ришар представил свой моноспектакль «Пьеру Ришару. До востребования». Стержень постановки - письма, которые приходили актёру. Это представление проходит в рамках большого гастрольного тура Ришара по России. Кстати, впечатления от поездки на Дон могут стать основой для очередной театральной постановки или фильма.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».


    Из ВСУ по ЗВО
    
Корыстолюбцев ждёт расплата

    Военный следственный отдел по Нижегородскому гарнизону Западного военного округа расследовал уголовное дело по обвинению врио начальника 4839-го военного представительства Минобороны РФ капитана 2 ранга А. Русова в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).
    Следствием установлено, что с июня по август 2010 года капитан 2 ранга Русов, являясь должностным лицом, отвечающим за приём и контроль качества продукции, предназначенной для нужд Министерства обороны, требовал от директора одного из предприятий, выпускающих соответствующую продукцию, взятку в сумме 152 тысяч рублей за приёмку продукции с недостатками в оформлении документации.
    Заместителем руководителя - старшим следователем военного следственного отдела по Нижегородскому гарнизону подполковником юстиции Е. Китаевым вина А. Русова в совершении указанного преступления была полностью доказана.
    14 марта 2011 года Нижегородский военный суд приговорил А. Русова к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 ||  Полковник юстиции Евгений ПОДДУБНЫЙ,
  следователь по особо важным делам ВСУ по ЗВО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex