26 Марта 2011 года

Суббота

КОМУ – КУБОК, КОМУ – КАДРЫ

Хоккей
    Пора решающих матчей наступила в Континентальной хоккейной лиге. Многомесячный марафон, начавшийся ещё в сентябре прошлого года, медленно, но верно приближается к своей кульминации - до финала Кубка Гагарина оставшимся в розыгрыше командам осталась всего одна стадия. Два клуба на «Западе» и два на «Востоке» начали оспаривать первенство в своих конференциях, чтобы затем определить лучшую команду сезона.

Примечательно, что обладателем Кубка Гагарина уже наверняка станет новый клуб. Всё дело в том, что казанский «Ак Барс», выигравший титул два раза из двух возможных (после прошлогоднего успеха остроумные местные болельщики переименовали Кубок Гагарина в «Кубок Татарина»), сложил с себя чемпионские полномочия уже в четвертьфинале. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова в серии до четырёх побед уступили соседям из Уфы - «Салавату Юлаеву» - 1:4.
    Заметим, что прошлогодний финалист - ОХК «Динамо» (правопреемник ХК МВД) - завершил сезон ещё раньше. В первом же раунде московские динамовцы не смогли оказать достойного сопротивления динамовцам рижским - 2:4.
    Раньше времени выбыл из борьбы и другой фаворит Западной конференции - санкт-петербургский СКА. Совершив ряд громких приобретений в межсезонье (в частности, команда заключила контракты со звёдами НХЛ - защитником Денисом Гребешковым, форвардом Максимом Афиногеновым и голкипером Евгением Набоковым), питерцы неожиданно проиграли серию мытищинскому «Атланту» - 3:4. Что самое удивительное, армейцы Северной столицы вели в противостоянии - 3:1 и в седьмом матче - 2:1, но подшефные Милоша Ржиги спаслись за пять минут до сирены и в овертайме забросили победную шайбу, которая приговорила тренерский штаб СКА во главе с Вацлавом Сикорой к незамедлительной отставке.
    Таким образом, в финале Западной конференции сошлись «Атлант» и ярославский «Локомотив», чьими жертвами в плей-офф до этого стали динамовцы Минска и Риги. А на «Востоке» бьются «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург», оставивший не у дел в 1/8 ханты-мансийскую «Югру», а в 1/4 - омский «Авангард».
    Первая встреча «западного» финала завершилась крупной победой «Атланта» - 6:1. При этом мытищинцы играли в гостях у ярославцев. К тому же на стороне «железнодорожников» было время для подготовки к поединку - их серия с рижанами завершилась 16 марта, а «Атлант» сражался со СКА до 20-го числа. Но всё это не помогло хозяевам. Уже к 12-й минуте первого периода они пропустили две шайбы (у мытищинцев отличились Иван Непряев и Илья Горохов). В дебюте второго периода Сергей Мозякин довёл преимущество команды Ржиги до трёх шайб. Вскоре чешский нападающий «Локомотива» Йозеф Вашичек огорчил-таки голкипера гостей Константина Барулина, но ещё до перерыва Ян Марек в четвёртый раз зажёг красный свет за воротами Дмитрия Кочнева. В третьем периоде довершили разгром «Локомотива» Олег Петров и Иван Непряев.
    На «Востоке» стартовый матч складывался совсем по другому сценарию. Уфимцы, выступавшие в роли хозяев, открыли счёт на первой минуте - шайба на счету Игоря Григоренко. Но Сергей Фёдоров и Глеб Клименко к середине первого периода вывели магнитогорцев вперёд - 2:1. Впрочем, Пётр Счастливый осчастливил «Салават», восстановивший статус-кво за три минуты до первого перерыва. Ключевой в матче стала концовка второго периода, когда после длительного видеопросмотра арбитр Александр Атропов всё же засчитал гол уфимца Патрика Торесена. Вскоре же, получив численное преимущество, хозяева забросили четвёртую шайбу - отличился Мирослав Блатяк. В начале третьей 20-минутки Евгений Варламов сократил разрыв - 4:3, однако это было последнее взятие ворот в матче.
    В пятницу вечером состоялся второй матч в Ярославле, а «Салават» и «Металлург» сыграют в субботу.
    И в заключение о ЦСКА. Проведя один из худших сезонов в своей истории (армейцы Москвы заняли 19-е место в регулярном чемпионате) и не попав в плей-офф, команда в настоящее время решает кадровые проблемы. Главный тренер Сергей Немчинов ушёл со своего поста и сосредоточился на работе генерального менеджера. Должность наставника пока вакантна, однако, по словам президента ПХК ЦСКА Вячеслава Фетисова, имя нового главного тренера будет названо в самое ближайшее время. Не исключено, что им станет иностранный специалист. Кроме того, в межсезонье клуб пополнится и новыми хоккеистами. В следующем сезоне ЦСКА нужно подниматься с колен.

Свежее пламя «ИСКРЫ»

Волейбол
    Завершился регулярный сезон мужской волейбольной Суперлиги. Борьба в верхнем эшелоне турнирной таблицы была чрезвычайно интересной до самого последнего тура. На финишном флажке одинцовская «Искра» опередила действующего чемпиона страны - казанский «Зенит» (два коллектива набрали одинаковое количество очков, но у «ракетчиков» было больше побед), третья строчка в «регулярке» - у новосибирского «Локомотива».

Одинцовцы ударно провели нынешний сезон, по крайней мере регулярную часть чемпионата. Всё-таки впереди матчи плей-офф, а это совсем иная атмосфера. И всё же по сравнению с прошлым годом «Искра» совершила заметный шаг вперёд.
    Тогда, в 2010-м, «ракетчики» долгое время шли в лидирующей группе, но под занавес регулярного сезона команду накрыл игровой кризис, вследствие которого она опустилась на 6-е место - худший результат в современной истории клуба. В плей-офф «Искра» не имела преимущества своей площадки и в четвертьфинале вчистую проиграла новосибирскому «Локомотиву», завершив сезон на минорной ноте.
    В межсезонье команду ждали перемены. На посту главного тренера Сергея Цветнова сменил итальянец Роберто Сантилли. Россия стала для Сантилли третьей страной, где он работал. До одинцовской команды он в течение трёх сезонов возглавлял польский «Ястшебье», а с 1997 по 2007 год работал в различных командах итальянской серии А1: от весьма скромной «Джойи» до титулованной «Мачераты». Интересно, что особых лавров у себя на родине он не снискал, да и с «Ястшебье» становился призёром чемпионата Польши и обладателем Кубка Польши-2010. По сравнению с тем же Зораном Гайичем, тренировавшим «Искру» в 2007–2009 годах, Роберто Сантилли казался тренером средней руки. Но игра его новой команды изменилась, и сейчас на его скудные тренерские достижение никто не смотрит - в конце концов все помнят, что Гайич, приведший сборную Югославии к олимпийскому «золоту» 2000 года, покидал Одинцово без титулов.
    Помимо тренера обновился и состав команды. Ушли центральные блокирующие Антон Асташёнков и Андрей Егорчев, связующий Роман Архипов, бразильский доигровщик Лео Минейро, диагональный Павел Круглов и либеро Дмитрий Ковыряев. Вернулись в «Искру» доигровщик Павел Абрамов, проведший сезон в «Ястшебье», возглавляемом тогда Сантилли, и либеро сборной России Алексей Вербов, отыгравший год в «Зените». Ещё под знамёна «ракетчиков» перешли центральный блокирующий Александр Богомолов, связующий Константин Лесик и французский доигровщик Гийом Самика. По ходу чемпионата был дозаявлен блокирующий Виталий Мосов.
    В первых двух турах «перезагруженная» «Искра» не впечатлила, проиграв столичному «Динамо» и новосибирскому «Локомотиву» с одинаковым счётом 1:3. Но затем последовала семиматчевая беспроигрышная серия, которую оборвал казанский «Зенит». Зато в следующих 12 турах подопечные Сантилли терпели поражение лишь однажды - от новоуренгойского «Факела». При этом искровцы взяли реванш у казанцев - уступив дома - 1:3, в гостях они переиграли действующего чемпиона России - 3:2.
    В 1/4 финала «Искра» сойдётся с краснодарским «Динамо». Матчи в серии до трёх побед пройдут 30-31 марта, 4 апреля и, если понадобится, 5 и 8 апреля.
    А нас с вами уже сегодня ожидает матч между московским «Динамо» и казанским «Зенитом» в «Финале четырёх» Лиги чемпионов, который в этом году проходит в итальянском Больцано. Команда, выигравшая в этом противостоянии, в главной игре в воскресенье встретится с победителем другого полуфинала: «Трентино» (Италия) - «Ястшебье» (Польша). Отметим, что «Трентино» выигрывало Лигу чемпионов последние два сезона.