на главную страницу

29 Марта 2011 года

Армия и общество

Вторник

«Одиссей» ступает на сушу?

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Североатлантический альянс официально принял на себя командование всеми военными действиями в Ливии. Об этом в воскресенье сообщил генсек организации Андерс Фог Расмуссен.

     По его же словам, отныне мандат операции НАТО в Джамахирии будет включать возможность авиаударов по наземным целям. Командовать всем будет канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар.
     «Наша цель - защитить гражданское население и населённые гражданскими лицами территории от угрозы атак со стороны режима Каддафи. Мы будем реализовывать все аспекты резолюции СБ ООН, ни больше ни меньше», - подчеркнул Расмуссен, обращаясь к общественности. При этом он напомнил, что на прошлой неделе альянс принял решение о начале двух операций НАТО - по морскому патрулированию побережья Ливии для обеспечения эмбарго СБ ООН на поставки оружия и по обеспечению закрытой для полётов зоны. При этом генсек пообещал действовать «в тесном взаимодействии с региональными партнёрами».
     Окончательно процесс передачи командования операцией «Одиссея. Рассвет» под крыло Североатлантического альянса завершится уже сегодня после согласования всех технических деталей. К этому времени в Лондоне по итогам министерской конференции стран – участниц операции будет создана специальная контактная группа для обеспечения управления операцией на политическом уровне. Она также сформулирует её стратегические цели и последующие условия прекращения.
     На сегодня военная группировка в рамках операции НАТО «Объединённый защитник» включает 25 военных кораблей и около 50 самолётов. Эти силы принимают участие только в морском патрулировании и не должны быть задействованы в ударах по территории Ливии. Что касается операции по патрулированию воздушного пространства, то решение о её начале было принято только 25 марта, поэтому участвующая в ней военная группировка пока до конца не сформирована. По мнению военного руководства НАТО, в ней должны участвовать «десятки, но не сотни самолётов».
     Что касается операции «Одиссея. Рассвет», то она до сегодняшнего дня не имеет полноценного командования. Американские военные занимаются только распределением зон ответственности её участников и распределением временных отрезков, которые каждая из стран имеет на выполнение своих задач. До настоящего момента каждая из стран-участниц фактически самостоятельно определяла задачи и цели для своих сил и устанавливала правила открытия огня. Однако теперь альянс сможет передать всё планирование и управление операцией своим штабным структурам, что «позволит военным самолётам и кораблям участников коалиции действовать с максимальной эффективностью».
     Пока нет полной ясности, будет ли НАТО объединять эти 3 операции или проводить их параллельно. Высока вероятность того, что операция «Объединённый защитник» по обеспечению оружейного эмбарго будет осуществляться независимо, а операции по созданию бесполётной зоны и «Одиссея. Рассвет» будут объединены.
     Тем временем «странная война», развязанная под неопределёнными и непонятными предлогами, продолжается. Отряды ливийских мятежников стремительно продвигаются на запад, практически не встречая сопротивления со стороны верных полковнику Каддафи войск. Адждабия, Эль-Укайла, Рас-Лануф и Бен-Джауад (под вопросом), Марса-эль-Брега - таков список «побед» ополченцев за прошедшие дни. Они рвутся в столицу под прикрытием западной авиации, «расчищающей» им путь «Томагавками» и уничтожающей остатки бронетехники лидера Джамахирии.
     В понедельник на рассвете контроль над Сиртом - родным городом Муамара Каддафи - также перешёл в руки повстанцев. Такое заявление сделал представитель оппозиции. По его словам, уже в воскресенье вечером ливийская армия вышла из города перед угрозой наступления войск мятежников (официальных подтверждений нет). Согласно свидетельству очевидцев, из города вышел конвой из 20 машин, в том числе грузовики с установленными на них зенитными пулемётами. Вместе с военными город покинуло и гражданское население. Теперь повстанцы намерены продвигаться дальше на запад к осаждённой Мисурате, где продолжаются ожесточённые бои, а затем и к Триполи.
     Тем временем официальный представитель правительства Джамахирии Муса Ибрагим заявил, что НАТО «терроризирует и убивает» граждан Ливии, осуществляя «заговор, направленный на унижение и ослабление» этой североафриканской страны. По его словам, ливийцы «живут в атмосфере террора, страх и напряжённость царят повсюду». При этом он отказался что-либо сообщить о дальнейших планах проправительственных сил.
     Захватив Рас-Лануф, где находится один из крупнейших перерабатывающих заводов страны и нефтеналивной терминал, и практически половину всего «нефтяного полумесяца» залива Сирт, представители «мирной революции» в Бенгази поспешили сообщить, что намерены в самое ближайшее время возобновить поставки сырой нефти на мировые рынки. При этом своим посредником и сбытчиком они избрали Катар, с которым уже заключены все необходимые соглашения. Первую нефть на Запад они обещают поставить в течение этой недели.
     Пока же мятежники делят нефть, уже более двух недель продолжаются бои в Мисурате (200 км к востоку от Триполи). Правительственные войска возобновили в воскресенье вечером интенсивные обстрелы из танков и миномётов позиции противника. Жертвами «ожесточённейших» столкновений, длившихся не один час, стали 8 человек, 24 получили ранения.
     С наступлением темноты западные силы, не изменяя себе на протяжении недели, возобновили бомбардировки Триполи. Столицу сотрясли несколько мощных взрывов. Небо над главным городом страны вновь разрезали очереди зенитных пулемётов. Телевидение Джамахирии тем временем продемонстрировало сюжет, доказывающий, что Муамар Каддафи по-прежнему находится в столице. Телезрителям был показан белоснежный автомобиль лидера в его резиденции, который окружали сотни сторонников, размахивающих зелёными флагами. Вместе с тем самого Каддафи увидеть в телесюжете не удалось. Последний раз ливийский лидер выступал с речью по телевидению в начале прошлой недели.
     В сложившейся ситуации начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров считает, что пока воздушная операция сил международной коалиции в Ливии результатов не дала. В этой связи он не исключил, что западные страны будут вынуждены пойти на проведение наземной операции. При этом Николай Макаров подчеркнул, что какое-либо участие российских военнослужащих в операции в Ливии не обсуждается. Направлять в этот регион корабли ВМФ России также не планируется.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex