на главную страницу

29 Марта 2011 года

События, комментарии

Вторник

Модернизация крейсеров

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



Уже в этом году начнётся активная фаза комплексной модернизации тяжёлого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». Корабль планируется передать Тихоокеанскому флоту.

     Следом за «Адмиралом Нахимовым», как сообщают информационные агентства, модернизацию пройдут крейсера «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Лазарев». На них будет заменено устаревшее радиоэлектронное оборудование и установлено новое компьютерное. Корабли оснастят новейшим вооружением.
     Крейсер «Адмирал Нахимов», на котором уже начаты работы по демонтажу оборудования и вооружения, был заложен на Балтийском заводе в 1983 году и спущен на воду в апреле 1986 года. В строй он вступил в конце 1988 года, а весной 1989 года включён в состав Северного флота. В последний раз этот корабль, первоначально именовавшийся «Калинин», а с 1992 года - «Адмирал Нахимов», выходил в море в конце девяностых годов.
     Крейсер такого же проекта «Пётр Великий», построенный в 1996 году, регулярно участвует в дальних походах, учениях. На борту флагмана Северного флота побывали все президенты Российской Федерации: в 1998 году - Борис Ельцин, в 2005 году - Владимир Путин, в 2010-м - Дмитрий Медведев. Очередной экзамен на профессионализм экипаж «Петра Великого» сдал некоторое время назад на оперативно-стратегическом учении «Восток-2010».
     Корабли этого проекта способны решать широкий круг задач по борьбе с надводными, подводными и воздушными целями противника при ведении автономных боевых действий и в составе корабельного соединения в удалённых районах морей и океанов. Основой создания подобных боевых единиц явилась объективная потребность Военно-морского флота в океанском надводном корабле, способном действовать в удалённых районах Мирового океана в составе группировки и самостоятельно, преимущественно с противолодочными задачами. Наши атомные ракетные крейсера не имеют за рубежом прямых аналогов. По своей архитектуре каждый из крейсеров представляет собой полубачный корабль с продлённым до кормы полубаком, с двухостровной надстройкой и двумя мачтами. Каждый корабль имеет порядка 1.600 помещений для экипажа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex