на главную страницу

29 Марта 2011 года

Страна и мир

Вторник

С учётом новых вызовов и угроз

Михаил НЕЧАЙ.



Президент России Дмитрий Медведев в конце прошедшей недели внёс в Государственную Думу на ратификацию Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимодействии в области радиоэлектронной борьбы.

     В документе отмечается, что «устанавливается правовая база, определяющая порядок взаимодействия в области радиоэлектронной борьбы при обеспечении военной безопасности в регионе».
     Отметим при этом, что Россия последовательно проводит в жизнь линию на укрепление военного и военно-технического сотрудничества с Белоруссией, как в двустороннем порядке, так и в формате Организации Договора о коллективной безопасности. Что в свою очередь способствует поддержанию стабильности на западных границах России и в целом в Восточноевропейском регионе безопасности ОДКБ.
     Напомним, что за несколько последних месяцев Госдума РФ уже ратифицировала ряд двусторонних с Белоруссией документов: Договор о развитии военно-технического сотрудничества; Соглашение об обеспечении взаимных поставок продукции военного, двойного и гражданского назначения в период нарастания угрозы агрессии и в военное время; Соглашение о создании и функционировании объединённой системы связи Региональной группировки войск РФ и РБ.
     Отметим, что все вышеупомянутые документы призваны не только повысить эффективность взаимодействия Москвы и Минска в оборонной сфере, но и вывести их на новый, более высокий уровень.
     Об этом же накануне говорили и депутаты Парламентского собрания России и Белоруссии. В ходе минского совместного заседания комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и профильных комитетов (комиссий) палат Федерального Собрания РФ и Национального собрания была отмечена необходимость совершенствования законодательства в сфере безопасности Союзного государства.
     Председатель комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолий Ванькович предложил принять новую редакцию Концепции безопасности Союзного государства. По мнению инициатора, действующая Концепция, утвержденная в апреле 1999 года, нуждается в изменениях с учётом новых вызовов и угроз.
     По итогам заседания депутаты рекомендовали Аппарату Совета Безопасности Российской Федерации и Государственному секретариату Совета безопасности Республики Беларусь провести в 2011 году сравнительно-правовой анализ положений действующих концепций национальной безопасности государств - участников Договора о создании Союзного государства. В дальнейшем на его основе разработать проект Концепции безопасности Союзного государства для последующего рассмотрения и утверждения Высшим Государственным Советом СГ.
     Таким образом, комплексный подход к вопросу укрепления безопасности на пространстве Союзного государства по-прежнему остаётся в разряде первоочередных. Активность законодательных и государственных ветвей власти России и Белоруссии в направлении совершенствования общей законодательной базы безопасности обеих стран однозначно говорит о том, что и её практическая составляющая будет соизмеримо крепнуть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex