на главную страницу

29 Марта 2011 года

Армия и общество

Вторник

В память о Великой Победе

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Всё дальше в глубь времён уходят огненные годы Великой Отечественной войны. Меньше остаётся фронтовиков-очевидцев масштабной панорамы героического и трагического подвига нашего народа в кровавой битве с фашизмом. Для того чтобы не слабело, не гасло в сердцах новых поколений высокое и святое чувство благодарности победителям, необходимо прививать с детства уважение к своей героической истории.

     В Государственном центральном музее современной истории России накоплен большой опыт работы по патриотическому воспитанию молодёжи. В частности, интерес у подростков вызывает тематическая экскурсия «Путь к Победе» по залам, посвящённым Великой Отечественной войне. В ходе экскурсии посетители музея изучают основные этапы войны, боевые действия 1941-1945 годов: битву под Москвой, снятие блокады Ленинграда, Сталинградскую и Курскую битвы, освобождение Украины, Белоруссии, Европы, взятие Берлина. Особое внимание уделяется теме «Человек на войне». Эта тематическая экскурсия рассчитана как на старшеклассников, так и на учащихся начальной и средней школы.
     Кроме того, учитывая возрастные особенности, для детей дошкольного возраста и учащихся младших классов предлагается костюмированная экскурсия «Как наши деды воевали», в которой ребята принимают активное участие. Очень оригинальна подача материала: экскурсовод в форме военного корреспондента предлагает школьникам читать газету «Вечерняя Москва» с сообщением о проходившем 7 ноября 1941 года параде войск на Красной площади, ознакомиться с письмами-«треугольниками» русских солдат своим родным и близким, подержать в руках образцы продовольственных карточек из блокадного Ленинграда и отрезать талон на суточную норму хлеба в 125 грамм. Затем ребятам предлагается исполнить песни военных лет – «Песенку военного корреспондента» и знаменитую «Катюшу». На экскурсии школьники также знакомятся с уникальными музейными экспонатами: реликвиями Брестской крепости, образцами огнестрельного и холодного оружия, документами, фотографиями, личными вещами, форменной одеждой участников сражений, материалами, посвящёнными основным битвам Великой Отечественной войны. По окончании экскурсии с детьми проводится викторина, а затем всем ребятам вручаются памятные сувениры от музея. Такие костюмированные экскурсии пользуются большой популярностью у посетителей музея.
     Наряду с традиционными формами работы ещё проводятся лекции, причём не только в стенах музея, но и в различных образовательных учреждениях. Одним из видов взаимодействия с посетителями является также и проведение конкурсов на базе музейной экспозиции. К примеру, многие годы музей совместно с Центром исторического образования Московского института открытого образования проводит городские конкурсы проектно-исследовательских работ учащихся.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex