на главную страницу

29 Марта 2011 года

Армия и общество

Вторник

Фотолетопись Внутренних войск

Валерий НИКИФОРОВ.



     В Москве, в Объединённом «Фотоцентре» в эти дни проходит фотовыставка, посвящённая 200-летию образования внутренних войск МВД России. В её открытии приняли участие заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин, представители общественных организаций, журналисты, военнослужащие внутренних войск.
     На фотовыставке «Внутренние войска МВД России - 200 лет» представлено более 150 снимков войсковых фотографов, в которых рассказывается практически обо всех значимых событиях с участием внутренних войск, произошедших за последнее время. Большая доля фотоиллюстрации посвящена боевой работе и подготовке подразделений. В хорошо сбалансированной экспозиции наблюдается достойная внутренняя позиция авторов и верно выбранная тональность подачи фотоматериала, служащая популяризации войск. Каждый, кто посетит фотовыставку, сможет по-настоящему почувствовать специфику нелёгкой ратной работы.
     В книге представлено около 500 фотографий, большинство из которых опубликовано впервые. Они отражают практически все аспекты служебно-боевой деятельности войск правопорядка, которые обеспечивают безопасность страны и её граждан от Южно-Сахалинска до Калининграда, от Мурманска до Грозного. Здесь есть фотографии спецназа, морских и авиационных подразделений, воинских частей оперативного назначения и воинских частей по охране важных государственных объектов. В объектив фотографов попали снайперы, кинологи, специалисты тыла, связисты, сапёры и химики - словом, представители всех воинских профессий, которые служат сегодня во внутренних войсках. В этом особая ценность фотоальбома – он многогранен и объективен, интересен и поучителен.
     В создании фотоальбома участвовали в основном войсковые фотографы, именно они запечатлели будни войск правопорядка, показав их без прикрас и глянца, так, как это есть на самом деле. Большой удачей фотоальбома можно считать также опубликованные репортажи, в которых текст и фотографии, сплавленные воедино, дают читателям возможность фактически ощутить напряжённый характер службы, прикоснуться ко многим скрытым от внимания широкой общественности нюансам боевой подготовки и боевой службы Внутренних войск. Почти все авторы альбома «Внутренние войска МВД России. 2011. Фотографии» неоднократно работали в боевых порядках внутренних войск, в том числе во время проведения специальных операций.
     Пожалуй, побывав на выставке или полистав фотоальбом, любой человек с улицы может сказать, что теперь он знает о внутренних войсках больше, чем знал до этого. Такое признание может считаться лучшей оценкой выставочно-издательского проекта, ставшего прекрасным подарком внутренним войскам к их 200-летнему юбилею. Фотовыставка работает с 23 марта по 3 апреля с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex