Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Марта 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Моряки готовятся к «Помору»

 Всероссийское казачье единство

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника







Нужен ли перевод в цвет старых фильмов о войне?

Да
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да
нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

В ногу со временем

  Одной из важнейших задач российской военной науки должна стать теоретическая проработка вопросов создания перспективной системы управления Вооружёнными Силами. Об этом на общем собрании Академии военных наук заявил начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай МАКАРОВ.
  «Перспективная система управления должна быть основана на использовании единого информационного пространства, в которую будут интегрированы подсистемы разведки, наблюдения, навигации, опознавания, целеуказания, наведения, огневого управления и ряд других факторов», - сказал генерал армии Николай Макаров.
  Он сообщил, что сейчас развёрнута работа по созданию макета единого информационного пространства, разработке программного обеспечения, позволяющего осуществлять сбор, анализ и оценку обстановки, отображение её на момент атаки с мгновенными координатами всех объектов и целей, наведение маршрутов и принятие решений командирами и командующими.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


«Одиссей» ступает на сушу?

  Североатлантический альянс официально принял на себя командование всеми военными действиями в Ливии. Об этом в воскресенье сообщил генсек организации Андерс Фог Расмуссен.
  По его же словам, отныне мандат операции НАТО в Джамахирии будет включать возможность авиаударов по наземным целям. Командовать всем будет канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар.
  «Наша цель - защитить гражданское население и населённые гражданскими лицами территории от угрозы атак со стороны режима Каддафи. Мы будем реализовывать все аспекты резолюции СБ ООН, ни больше ни меньше», - подчеркнул Расмуссен, обращаясь к общественности. При этом он напомнил, что на прошлой неделе альянс принял решение о начале двух операций НАТО - по морскому патрулированию побережья Ливии для обеспечения эмбарго СБ ООН на поставки оружия и по обеспечению закрытой для полётов зоны. При этом генсек пообещал действовать «в тесном взаимодействии с региональными партнёрами».

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Модернизация крейсеров

  Уже в этом году начнётся активная фаза комплексной модернизации тяжёлого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». Корабль планируется передать Тихоокеанскому флоту.
  Следом за «Адмиралом Нахимовым», как сообщают информационные агентства, модернизацию пройдут крейсера «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Лазарев». На них будет заменено устаревшее радиоэлектронное оборудование и установлено новое компьютерное. Корабли оснастят новейшим вооружением.
  Крейсер «Адмирал Нахимов», на котором уже начаты работы по демонтажу оборудования и вооружения, был заложен на Балтийском заводе в 1983 году и спущен на воду в апреле 1986 года. В строй он вступил в конце 1988 года, а весной 1989 года включён в состав Северного флота. В последний раз этот корабль, первоначально именовавшийся «Калинин», а с 1992 года - «Адмирал Нахимов», выходил в море в конце девяностых годов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Разведка суеты не терпит

  Первое, что бросилось в глаза, побывав в расположении полевого лагеря батальона разведчиков подполковника Андрея Кузнецова, - степенная последовательность военнослужащих в ходе отработки учебно-боевых задач. Ни команд «во все горло», ни «броуновского» движения при смене учебных мест. Постановка задач - вполголоса, но так, что командира слышно всем.«Издержки производства», - шуткой реагирует комбат на озвученное наблюдение. И затем уже вполне серьёзно добавляет: «Специфика наша такая - не терпящая суеты и излишнего шума. Подобного враз не достигнешь. Этому учиться надо».
  ...Его первая спецкомандировка была в районе Шали. Для подразделения спецназа текущие задачи по предназначению были самыми обычными - ведение разведывательно-поисковых действий в горной местности с целью выявления незаконных бандформирований, маршрутов их передвижения и мест базирования. В ходе этапа ротации предшественники ввели вновь прибывших в курс текущей обстановки в закреплённой зоне ответственности. При передаче оперативной информации предупредили о тех участках, где встреча спецназовцев с боевиками могла быть наиболее вероятной.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Фотолетопись Внутренних войск

  В Москве, в Объединённом «Фотоцентре» в эти дни проходит фотовыставка, посвящённая 200-летию образования внутренних войск МВД России. В её открытии приняли участие заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин, представители общественных организаций, журналисты, военнослужащие внутренних войск.
 || Валерий НИКИФОРОВ.



Армия и общество

  Почему уклоняются от службы?
  - Максим Львович, есть ли прок от этих мероприятий? Не отрываются ли понапрасну люди от исполнения своих служебных обязанностей?

 || Беседу вёл Владимир МОХОВ.
  Мирные подвиги ульяновского десанта
  За минувший год личный состав 31-й отдельной гвардейской ордена Кутузова десантно-штурмовой бригады ВДВ заслужил 16 государственных наград - орденов и медалей от Президента Российской Федерации и большое количество ведомственных наград Министерства обороны РФ, пятеро военнослужащих соединения отмечено высокими наградами региональных государственных властей - орденами Ульяновской области «За проявленное мужество».

 || Андрей БОНДАРЕНКО.
  В память о Великой Победе
  Всё дальше в глубь времён уходят огненные годы Великой Отечественной войны. Меньше остаётся фронтовиков-очевидцев масштабной панорамы героического и трагического подвига нашего народа в кровавой битве с фашизмом. Для того чтобы не слабело, не гасло в сердцах новых поколений высокое и святое чувство благодарности победителям, необходимо прививать с детства уважение к своей героической истории.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Против пиратов – силой кино
  Сегодня в борьбе с пиратами принимают участие военные моряки более десятка стран, в том числе и России. Но победить это зло не так-то просто. Способствовать этому могло бы и создание атмосферы всеобщего осуждения, неприятия пиратства. В том числе и средствами искусства.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

События, комментарии

  Контроль станет сильнее
  В связи с напряжённой ситуацией на Северном Кавказе группировка внутренних войск МВД РФ в этом регионе будет усилена. Об этом на встрече с делегациями внутренних войск девяти стран СНГ, прошедшей в Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ в подмосковной Балашихе, заявил начальник Главного штаба внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Сергей Бунин.

 || Сергей ХАРИТОНОВ.
  Памятные даты апреля
  1 апреля 1906 года родился авиаконструктор, дважды Герой Социалистического Труда генерал-полковник-инженер А.С. Яковлев.

Страна и мир

  Свет в окошке для Кабула
  Россия считает целесообразным присоединение Афганистана к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил спецпредставитель Президента России по Афганистану Замир КАБУЛОВ.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  С учётом новых вызовов и угроз
  Президент России Дмитрий Медведев в конце прошедшей недели внёс в Государственную Думу на ратификацию Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимодействии в области радиоэлектронной борьбы.

 || Михаил НЕЧАЙ.
  ПВО Ливии
  Вторую неделю продолжается военная операция западной коалиции против Ливии. Как и предполагало большинство военных экспертов, ВВС стран НАТО практически не несут потерь. Почему средства ПВО Ливии продемонстрировали низкую эффективность, хотя располагали к моменту начала боевых действий не самой устаревшей техникой? На этот вопрос у аналитиков нет однозначного ответа. С одним из представленных в Интернете мнений («ПВО Ливии против коалиции: сравнительный анализ», автор - украинский военный эксперт Дмитрий Тымчук) есть смысл ознакомиться.

Спорт - инфо

•   Наша первая тройка
•   «Непокорённый» Ереван
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства