на главную страницу

30 Марта 2011 года

Тема номера

Среда

Сухопутная операция недопустима

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Ситуация в Ливии стала основной темой заседания Совета Россия–НАТО на уровне послов, которое состоялось во вторник в штаб-квартире альянса. После его окончания постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что российская сторона подчеркнула в ходе заседания «недопустимость перехода международной операции в Ливии в сухопутную фазу». «Россия будет рассматривать такой шаг как оккупацию суверенной страны», - заявил он. В свою очередь представитель НАТО отметил, что альянс «проинформировал Россию о своём решении взять под контроль все военные операции в Ливии». По его словам, «резолюция СБ ООН не разрешает проведение наземных операций» и альянс намерен «строго придерживаться мандата СБ ООН».


     В настоящий момент в Ливии параллельно проводятся три независимые друг от друга операции. Во-первых, это коалиционная «Одиссея. Рассвет», которая была начата 19 марта. Соединённые Штаты окончательно передадут командование данной операцией НАТО уже сегодня. Как считают в Вашингтоне, это позволит значительно сократить и военные риски, которые сейчас выпадают на долю США, и финансовую нагрузку на бюджет страны. Высказывается мнение, что её военным управлением будет заниматься региональное командование НАТО в Неаполе, а на политическом уровне - контактная группа входящих в коалицию стран.
     Вторая операция - это действия НАТО по контролю воздушного пространства Ливии. Решение о её начале Североатлантический совет принял 25 марта, к выполнению полётов самолёты альянса приступили 27 марта.
     Наконец, третья операция также проводится под командованием НАТО и носит название «Объединённый защитник». Она нацелена на обеспечение соблюдения эмбарго СБ ООН на поставки оружия в Ливию. На сегодня военная группировка альянса в рамках этой операции включает 25 военных кораблей и подводных лодок и около 50 самолётов. Эти силы принимают участие только в морском патрулировании и не должны быть задействованы в военных ударах по территории Ливии. Решение о начале этой операции НАТО приняла 23 марта. Пока неизвестно, продолжится ли выполнение всех этих операций независимо друг от друга или они будут объединены в одну кампанию после завершения процесса передачи НАТО военного командования операцией «Одиссея. Рассвет».
     Вчера в Лондоне состоялась также международная конференция по ситуации в Ливии, в ходе которой были рассмотрены ход военной операции против сил режима Муаммара Каддафи, политическая стратегия в отношении будущего Джамахирии, а также вопросы оказания гуманитарной помощи ливийскому населению. По инициативе Франции на конференции был рассмотрен вопрос о формировании международной контактной группы по Ливии и о её полномочиях. Согласно заявлению французского министра иностранных дел Алена Жюппе, речь шла о создании органа для выработки согласованных политических решений, в то время как НАТО займётся «планированием и сопровождением совместных действий союзников» в Ливии. При этом некоторые местные политические комментаторы считают, что участники лондонской конференции по Ливии предложат Муаммару Каддафи «стратегию выхода». По их мнению, подобное решение может включать предложение ему Западом иммунитета от судебного преследования в случае, если он оставит власть, откажется от любой политической активности и будет проживать в определённом месте, вероятнее всего за границей.
     В свою очередь, руководитель канцелярии генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Хишам Юсеф заявил, что ЛАГ рассчитывает на «завершение военных операций в Ливии и начало политического урегулирования кризиса в этой стране». «Нами изучаются пути защиты интересов ливийцев, охраны гражданских лиц и претворения в жизнь чаяний народа Джамахирии», - сказал Юсеф. Он отметил, что по этим вопросам ливийского досье «будут проведены консультации с европейскими и африканскими партнёрами, а также другими заинтересованными сторонами». В связи с этим Юсеф также подчеркнул, что ЛАГ по-прежнему считает необходимым координировать действия с Африканским союзом, указав при этом на «некоторые расхождения между двумя организациями по вопросу механизмов обеспечения интересов народа Ливии».
     Президент США Барак Обама в телеобращении к согражданам заявил, что США не ставят перед собой цель свергнуть Каддафи, прибегнув к военному вторжению. Обама пояснил, что основная задача американских войск - «защитить ливийский народ от непосредственной опасности и установить режим бесполётной зоны» - выполняется «в соответствии с мандатом ООН и при международной поддержке». «В дальнейшем, - продолжил он,
     - США будут играть вспомогательную роль, в том числе предоставлять разведданные, оказывать тыловую поддержку, помощь в операциях по поиску и спасению, осуществлять глушение радиопередатчиков режима Каддафи. Мы не допустим поставок оружия режиму Каддафи, лишим его поступления наличных денег, будем помогать оппозиции и сотрудничать с другими странами в приближении дня, когда Каддафи оставит власть».
     Обама также обязался направить в будущем «замороженные в США более чем 33 млрд. долларов режима Каддафи на восстановление поствоенной Ливии». «Эти деньги не принадлежат Каддафи или нам, они принадлежат ливийскому народу, и мы сделаем так, чтобы они достались народу», - отметил он.
     Политические соперники Барака Обамы в конгрессе - республиканцы - остались недовольны теми объяснениями, которые дал президент, говоря о причинах военного вмешательства США в ливийский кризис. По словам члена сенатского комитета по делам вооружённых сил Джона Корнина, «президент Обама так и не объяснил, почему он единолично вовлёк нашу страну в войну, не посчитав необходимым узнать перед этим мнение конгресса».
     Тем временем ситуация в Ливии остаётся крайне напряжённой. Формирования Переходного национального совета (ПНС) Ливии под командованием генерала Абдель Фаттаха Юнеса при поддержке западной коалиции приблизились к переднему краю обороны верных Муаммару Каддафи сил в Вади аль-Ахмаре, населённом пункте в 30 км от Сирта. Встретив сопротивление, повстанцы перешли к позиционной обороне. Однако позже под напором артиллерии ливийской армии мятежники вновь были вынуждены отступить к городку Бен-Джавад в 150 км от Сирта. «Под напором армии мы вынуждены были отступить», - объявили представители мятежников, отметив, что для подавления противника силы Каддафи использовали реактивные снаряды и реактивные гранаты, а также орудия среднего калибра. Для затруднения продвижения повстанцев подходы к Сирту заминированы, на подступах к городу действуют снайперы. Кроме того, к Триполи стягиваются дополнительные войска. Циркулируют слухи о мятеже военных в окружении Каддафи.
     Глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль заявил, что у оппозиции хватит сил для того чтобы окончательно покончить с режимом Каддафи. После прихода к власти, подчеркнул он, оппозиция «постарается построить демократическое государство, в котором будет обеспечено соблюдение прав человека и осуществление регулярной смены власти». Представитель ПНС сообщил также о том, что ливийская оппозиция ведёт переговоры о возможности возобновления поставок нефти из восточных районов страны, которые контролируют повстанцы. При этом дипломатический работник в Совете Безопасности ООН заявил, что введённые международным сообществом санкции в отношении Ливии не распространяются на поставку нефти этой страной в том случае, если такой экспорт не идёт через компании, подконтрольные лидеру Джамахирии. «Никакого эмбарго на ливийскую нефть нет. Повстанцы могут продавать нефть, однако они не могут это делать через Национальную нефтяную корпорацию Ливии», - указал дипломат.
     В свою очередь, Каддафи обратился к странам западной коалиции с призывом «прекратить варварское наступление» в Ливии. «Оставьте Ливию ливийцам, - заявил лидер Джамахирии. - Вы проводите операцию по истреблению народа и уничтожаете развивающуюся страну». Кроме того, ливийское государственное телевидение передало в прямой эфир кадры, которые призваны опровергнуть гибель одного из сыновей лидера Джамахирии - Хамиса Каддафи. На видео видно, как 32-летний сын полковника приветствует поддерживающих отца людей у резиденции ливийского лидера в Триполи. Несколько дней назад в ряде СМИ и в сети Интернет появились материалы, согласно которым Хамис погиб. Хамис Каддафи, седьмой сын ливийского лидера, командует элитной 32-й армейской бригадой, которая ведёт боевые действия против отрядов оппозиции.
     Пока же коалиция стран Запада продолжает наносить авиаудары по позициям войск Каддафи. В понедельник британские «Торнадо» уничтожили два танка и столько же БТР в районе города Мисурата и атаковали склады с оружием в районе Сабха. В ночь на вторник удары были нанесены по объектам пригорода столицы Таджуру, а также по городам Джерьян и Мезда в 120 и 100 км от Триполи соответственно. Авиация коалиции нанесла также удары по гражданским и военным объектам в городе Сурман, расположенном в 70 км к западу от Триполи.
     Начальник объединённого штаба комитета начальников штабов вооружённых сил США вице-адмирал Уильям Гортни заявил, что американцы не согласовывают с ливийской оппозицией нанесение ударов по войскам Муаммара Каддафи. Он признал, что в минувшие выходные Пентагон впервые задействовал в операции «Одиссея. Рассвет» свои турбовинтовые штурмовики АС-130. Эти самолёты обычно используются для оказания непосредственной поддержки наземным подразделениям. При этом Гортни указал, что применение АС-130 не означает, что США «оказывают прямую поддержку» ливийской оппозиции. Однако, добавил он, нельзя отрицать, что наносимые с воздуха удары по войскам Каддафи позволили оппозиционным силам «перегруппироваться и вновь отбить ряд ключевых городов». Тем не менее «нет полной ясности», насколько успешными были их действия, заметил вице-адмирал.
     По его словам, в понедельник самолёты сил коалиции совершили 178 вылетов и произвели пуск 6 крылатых ракет «Томагавк». «Удары наносились по целям, связанным с непрекращающимися нападениями на гражданских лиц», в том числе «по командным пунктам» войск, сохраняющих верность Каддафи, сказал Гортни. Несмотря на то что всего, начиная с 19 марта, по различным объектам в Ливии уже выпущено с кораблей и подлодок в Средиземном море 199 ракет «Томагавк», Гортни утверждает, что «нет никаких доказательств того, что в результате ракетно-бомбовых ударов погибли гражданские лица».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex