на главную страницу

30 Марта 2011 года

Армия России: век ХХI

Среда

Космические приоритеты

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник штаба - первый заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Владимир ДЕРКАЧ.


     - В настоящее время выполняется решение Верховного Главнокомандующего, Президента РФ о создании системы воздушно-космической обороны. А что войдёт в эту систему?
     - В неё войдут система предупреждения ракетного нападения, система контроля космического пространства, система противоракетной обороны, а также система противовоздушной обороны.
     - А какова история Космических войск. Когда они созданы?
     - Космические войска как род войск Вооружённых Сил созданы Указом Президента РФ от 24 марта 2001 года. На днях им исполнилось 10 лет. В них вошли ракетно-космическая оборона и военно-космические силы. Ракетно-космическая оборона - это род войск, который решает задачи предупреждения ракетного нападения, контроля космического пространства и противоракетной обороны. Военно-космические силы включали в себя войска, занимающиеся запуском и выводом космических аппаратов в космическое пространство и управлением орбитальной группировкой. Все эти задачи возложены на Космические войска. При строительстве воздушно-космической обороны они должны быть объединены в систему, которая сможет на фоне этих задач совместно решать и задачи противовоздушной обороны.
     - На каком этапе находится решение этих организационных проблем?
     - Что касается Космических войск, то мы свои предложения подготовили и направили в Генеральный штаб. На сегодняшний день вопрос заключается в том, чтобы эти предложения были обобщены и доложены президенту. После того как Верховный Главнокомандующий примет решение, системе воздушно-космической обороны в том или ином виде будут поставлены соответствующие задачи.
     - А какие силы и средства в вашем распоряжении находятся сейчас?
     - Сейчас в нашем распоряжении находятся силы и средства предупреждения о ракетном нападении. Эти средства включают в себя космическую группировку, которая позволяет обнаружить старты баллистических ракет, и наземную группировку, которая позволяет обнаружить баллистические ракеты, боевые блоки в космическом пространстве, в первую очередь, атакующие территорию РФ. на вооружении нашего второго объединения состоит система контроля космического пространства. Система противоракетной обороны позволяет поражать атакующие баллистические цели. Вот три составляющие, которые и представляют систему ракетно-космической обороны.
     Что касается составляющей, которая решает задачи вывода космических аппаратов в космическое пространство и управление орбитальной группировкой, то она включает в себя космодром Плесецк и Главный центр по управлению орбитальной группировкой. В состав последнего входят отдельные командные комплексы и измерительные пункты, находящиеся на всей территории РФ и позволяющие сопровождать наши аппараты по мере их входа в зону действия.
     - Управление аппаратами системы ГЛОНАСС также осуществляете вы?
     - Да, это тоже одна из наших задач.
     - Достаточно ли для решения поставленных перед вами задач космических аппаратов?
     - Недавно руководитель Федерального космического агентства, выступая в СМИ, давал такую информацию. На сегодня, если оценивать ситуацию с точки зрения необходимости, достаточно 18 аппаратов. Для того чтобы обеспечить выполнение с требуемой точностью, достаточно 22. Сегодня мы имеем 23. Всего - 27. До конца этого года будет завершено создание группировки, в том числе с заменой аппаратов, у которых заканчивается срок эксплуатации.
     - В последнее время были и неудачные запуски космических аппаратов...
     - Вы имеете в виду неудачный запуск трёх космических аппаратов ГЛОНАСС... В этой связи напомню, что ракета - очень сложное средство, которое включает в себя порядка трёхсот больших узлов-агрегатов и порядка 10 тысяч различных устройств. И в каждом таится какая-то вероятность отказа. На сегодняшний день проведена серьёзная работа по анализу причин той неудачи, государственная комиссия основательно работала. Та неудача - ещё не показатель состояния дел в целом. 4 марта, например, был неудачный запуск ракеты-носителя у американцев. Они не смогли вывести на нужную орбиту метеорологический космический аппарат и ещё три технологических космических аппарата. Главное, что я могу сказать: расследование и разбирательство показали, что вины наших расчётов в неудаче, о которой вы спрашиваете, нет. Ну а техника, к сожалению, иногда подводит.
     - Как вы оцениваете нынешнее состояние техники в целом? Удовлетворены ли уровнем и качеством производства?
     - Говоря о ракетно-космической отрасли, утверждаю, что производство соответствует предъявляемым требованиям. Да, есть определённые проблемы, но космические аппараты мы на орбиты выводим и они выполняют свою задачу даже на фоне отдельных неудач, которые имеют место. Повторюсь, любое государство, в котором создаются столь сложные системы, может столкнуться с какими-то проблемами...
     - В каком состоянии сегодня космическое пространство?
     - Есть устоявшееся понятие «мониторинг космического пространства». В основном этот мониторинг сводится к тому, чтобы учесть весь космический мусор, который сегодня имеется и может столкнуться с нашими космическими аппаратами, в том числе и пилотируемой станцией. Все эти средства в зависимости от размеров сопровождаются, по ним выдаётся информация. Так, за время существования Космических войск выдано порядка девятисот предупреждений об опасном сближении каких-то объектов с Международной космической станцией.
     - А мусора так называемого в космосе много?
     - Очень много. Сотни тысяч объектов, размеры которых от нескольких сантиметров до метра.
     - Как с этим можно бороться?
     - Какой-нибудь фрагмент, который мы называем мусором, в космическом пространстве потихоньку в результате изменения орбиты снижается и попадает в плотные слои атмосферы. И, соответственно, сгорает. На этом фоне сейчас и ведётся борьба против загрязнения космического пространства. Ведь количество средств, необходимых для обеспечения деятельности государства в экономической и военной области, возрастает. Каждый отработавший своё космический аппарат превращается в тот же космический мусор. Он или падает, или уводится на другую орбиту, которая является безопасной.
     В настоящее время действующих космических аппаратов сотни. Каждому космическому аппарату сопутствует средство выведения, которое тоже остаётся на орбите. Например, Китай, испытывая своё вооружение, недавно сбил свои космические аппараты, а осколки разлетелись и остались в космосе. Произошло столкновение двух космических аппаратов, осколки тоже летают... Поэтому обстановка обязывает довести наши боевые возможности до того, чтобы можно было учитывать мельчайшие фрагменты и оценивать степень их опасности.
     - Существуют ли какие-то международные акты правового регулирования в космическом пространстве?
     - Такие международные акты есть. Прежде всего нельзя выводить в космос оружие. Это угроза, которой нельзя допустить.
     - А есть чёткое определение, что такое оружие?
     - Оружие - это то, что может поражать или наносить чему-либо ущерб то ли в космосе, то ли из космоса. То, что может использоваться против космических аппаратов других государств. Или позволяет нанесение ударов из космоса по наземным объектам. Это и есть оружие...
     - Эффективно ли использование спутников в интересах экономики государства?
     - Есть ведь спутники, которые решают чисто коммерческие задачи, используются в интересах экономики государства. Заказывают их те ведомства, которым они нужны. Космические войска всегда готовы на договорной основе осуществлять их запуски. В том числе не только наши, отечественные, но и космические аппараты других государств.
     - Владимир Владимирович, космос космосом, а люди-то служат на земле. Как вас касаются изменения, которые происходят в Вооружённых Силах?
     - Практически все изменения, которые происходят в Вооружённых Силах, касаются и Космических войск. И по совершенствованию структуры управления, и в отношении жизни и быта. Сейчас очень многое меняется. За всё время службы в армии я даже не могу припомнить период, когда бы проявлялось столько внимания к жизни солдат, офицеров. Например, в Космических войсках очень хорошее отношение к стимулирующим факторам, в том числе таким, как 400-й приказ министра обороны. У нас под этот приказ сегодня попадает половина офицерского состава. Те, кто соответствует трём критериям. Офицер должен иметь положительную оценку по своему персональному уровню подготовки, в том числе физической. Он не должен иметь дисциплинарных взысканий, и подчинённое ему подразделение должно быть оценено удовлетворительно. Тогда офицер получает право на ежемесячные денежные надбавки. Для сравнения - командир взвода, старший лейтенант, получает такую надбавку в 45 тысяч рублей. Командир батальона - под 80 тысяч, а командир полка - 120 тысяч. И это ежемесячно. Тем, кто не получает дополнительные выплаты по 400-му приказу, выплачиваются ежеквартальные надбавки за счёт сэкономленных средств из денежного фонда. Это тоже хорошие надбавки. Кроме того, будет существенно увеличено денежное довольствие с 1 января 2012 года. Это тоже очень большое подспорье.
     Офицер, который выполняет нормативы по физической подготовке, набирает положенное количество баллов на оценку «отлично», получает пол-оклада денежного содержания. Если же он превышает эти нормативы, предположим, на 20 баллов, то получает уже 80 процентов. Если на 60 баллов, в зависимости от возрастных категорий, получает ещё один оклад. Если офицер - мастер спорта и получает оценку «отлично», то получает три оклада. Вот я, к примеру, мастер спорта и получаю три оклада. Это дополнительно более 24 тысяч рублей только за мой уровень физической подготовки. Так что все стимулы созданы. И, конечно, люди стремятся к тому, чтобы образцово служить, иметь отменную специальную и физическую подготовку.
     - А не получится ли так, что офицер стремится иметь отличную физподготовку, быстро бегать, много раз подтягиваться на перекладине, но при этом к самой службе относится с прохладцей? И ещё попутный вопрос. Сегодня по 400-му приказу поощряется весь коллектив или каждый военнослужащий индивидуально?
     - Есть такое понятие - специалист. Третьего, второго, первого класса.
     Офицер, который несёт боевое дежурство, получает за классность доплату. Как специалист, он претендует на выдвижение по службе. Если он не является специалистом, если не способен поддерживать технику в надлежащем, боеготовом состоянии, руководить расчётами, ему никто более ответственную должность не даст. Здесь сама жизнь сориентирует...
     Коллективного награждения как такового нет. Есть стимулирующий фактор для воинских коллективов. Например, не все воинские части попадают под награждение. По результатам учебного года каждая воинская часть по системе баллов оценивается. И воинским частям по рейтингу выставляются места, от первого до последнего, какая часть какое место заслужила. Предположим, 50 частей из ста подлежат награждению. И в этих частях офицеры, которые эти критерии выполняют, награждаются. Те же части, которые не попадают под награждение, не награждаются. В этом отношении, конечно, есть уязвимое место. Но тем не менее это фактор, который способствует тому, чтобы каждая часть сплочённо боролась за то, чтобы попасть в число лучших пятидесяти. Это тоже стимулирующий фактор, который касается всего коллектива.
     - В прошлом году не было набора курсантов в военные училища. В некоторых войсках не хватает офицерских должностей для выпускников. А какова у вас ситуация?
     - Количество выпускников на сегодняшний день превышает количество должностей. Это и у нас имеет место. Задача командования заключается в том, чтобы те, кто не справляется с обязанностями по качественному состоянию, ушли, освободив место. У нас по результатам выпуска прошлого года к ноябрю все лейтенанты были распределены по должностям. Правда, есть случаи, когда приходит офицер в воинскую часть, где имеется должность, которая предполагает работу с личным составом, ответственность, а он говорит: нет, разрешите, я предпочёл бы быть начальником КПП. У нас всё это есть. Был совершён кадровый маневр между объединениями и частями, были подвижки, мы перемещали офицеров и на космодром, и в другие структуры. Это работа повседневная. Практически с периодичностью раз в неделю командующий по этому вопросу заслушивает исполнителей и уточняет решения по перемещению офицеров.
     - Наших слушателей также интересует вопрос об обеспечении военнослужащих жильём.
     - В Краснознаменске, например, построено два дома и порядка 700 человек будут в них заселены. Налицо организационные изменения в Вооружённых Силах, перераспределение ответственности. Сейчас решается вопрос, чтобы распределить эти дома. По этому вопросу работает не только командование Космических войск, а и заместитель министра по строительству и расквартированию. Всё решится в течение нескольких дней. Указания, которые довёл президент, соблюдаются неукоснительно. Составлена единая очередь. Определяется, что, например, жить в Орле хотят столько-то офицеров, в Брянске - столько-то, в Москве - столько-то, в Подмосковье - столько-то, и так далее. Это позволяет планировать строительство...
     - Насколько популярна у молодых офицеров ипотека?
     - Это очень хороший подход, когда офицер служит, а ему перечисляются деньги. Если офицер будет увольняться, на его счету уже будет определённая сумма заработанных службой денег. Он получает их и покупает жильё. В развитых странах принята именно такая система. Бывает и так, что лейтенанты уже сейчас приобретают себе квартиры по ипотеке, а государство за них платит. Это опять же от стоимости квартиры зависит. Всю стоимость оплачивает государство или не всю, зависит от того, в каком регионе квартира, сколько она стоит...
     - А как вы сами оцениваете эмоциональный фон в коллективах в связи с инициативами, связанными с социальным обеспечением? В целом у людей наблюдаются озабоченность, раздражение, недовольство?
     - По опыту могу сказать, что, как правило, тревога и недовольство возникают там, где командиры толком не объясняют ситуацию людям. От конкретного командира зависит морально-психологическая обстановка в подразделении. Где недорабатывает командир, неизбежны издержки. И поэтому ответственность в этой сфере должна быть самой высокой.
     - Скажите, пожалуйста, а много ли призывников служит в ваших войсках?
     - В этом году мы должны получить 11.110 призывников. Много это или мало? Особенность наших войск заключается в том, что у нас воинские части в основном укомплектованы офицерами. Но и солдаты выполняют сложнейшие операции по подготовке ракет-носителей. При этом действует система тройного контроля. Один выполняет операцию, второй его контролирует, а третий отслеживает действия второго. Очень высоки ответственность и важность действий. Так что призывники в Космических войсках проходят очень серьёзную школу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex