на главную страницу

30 Марта 2011 года

ОПК России

Среда

При кадровом дефиците

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Промышленное лицо Самарской области в советское время определяли предприятия оборонно-промышленного комплекса, прежде всего авиационного и ракетно-космического машиностроения. И далеко не случайно на самарской площади Славы – напротив местного Белого дома – была возведена символическая фигура человека со стальными крыльями на поднятых руках. Но сегодня ситуация изменилась.


     За последние два десятилетия только в Самаре полностью обанкротился, прошёл так называемое конкурсное производство и прекратил своё существование целый ряд крупных оборонных предприятий. Такие, как трижды орденоносное ФГУП «Завод имени Масленникова» (предприятие по производству боеприпасов), «Рейд» (производство изделий для Военно-морского флота), «Кинап» (крупнейший в России завод по производству противогазов), многопрофильный завод оборонного машиностроения 4-й ГПЗ.
     После указа 1992 года Бориса Ельцина о прекращении здесь выпуска стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и приватизации предприятий авиационной отрасли на единственном в России полностью частном самарском самолётостроительном заводе «Авиакор» количество работающих уменьшилось более чем в 10 раз.
     В условиях ухудшения демографической ситуации в регионе возник ранее не наблюдавшийся дефицит абитуриентов в специальных учебных заведениях, которые готовят специалистов для ОПК, авиационного и ракетно-космического машиностроения. Так, на входящем в состав Самарского государственного аэрокосмического университета авиационного техникума, где в этом году под руководством заместителя директора Анатолия Слободенюка впервые организована подготовка промышленных рабочих по 13 сложным профессиям, на 210 вакантных мест было принято лишь 166 студентов. Возникла нехватка абитуриентов для формирования двух учебных групп. При этом качество подготовки школьных выпускников, подавших документы в авиационный техникум, значительно ухудшилось. Многие из кандидатов в студенты авиатехникума не умеют извлекать корень квадратный из четырёх...
     Сейчас многие самарские предприятия ОПК вошли в новые оборонные холдинги и корпорации. Для выполнения программы переоснащения армии современной военной техникой и вооружением ведётся работа по модернизации их станочного парка. Но эти меры будут недостаточны, если не удастся восстановить кадровый потенциал предприятий. Средний возраст рабочих на предприятиях области превышает 48-52 года, а ИТР – 53-56 лет.
     Председатель экспертной комиссии по авиационно-космической отрасли Государственной Думы Александр Белоусов ещё пару лет тому назад сделал вывод, что этот дефицит персонала уже сказывается на планах развития и восстановления производства. Так, на самарском предприятии ОАО «Авиакор – Авиационный завод» для нормального серийного производства не хватает около 2,5 тысячи рабочих. Представители ОАО «Авиаагрегат», «Гидроавтоматика», «Завод авиационных подшипников» и других предприятий ездят по соседним регионам, заманивая хорошей зарплатой токарей, шлифовщиков, наладчиков и операторов станков с числовым программным управлением. Дело в том, что сегодня все учебные заведения начального профессионального образования Самары по этим специальностям выпускают примерно по 100 человек в год, а только одному заводу «Авиаагрегат» требуется 250 рабочих высокой квалификации.
     По рекомендации экспертов сейчас в регионе акцент делают не только на российских граждан, но и на использование иностранной квалифицированной рабочей силы. Профессор Самарского госуниверситета Евгений Молевич считает, что удовлетворить спрос сегодня можно. Для этого нужно активизировать пенсионеров, которых достаточно много, кто в состоянии работать: заплатишь им – будут работать. А ещё лучше и проще – это сменить миграционную политику и приглашать на срочные договоры лиц определённых профессий. Самых востребованных станочников – токарей, фрезеровщиков, которых много в странах СНГ, в Китае и во Вьетнаме. Людей, получивших полноценное среднее образование. Таких рабочих можно и нужно приглашать на 5–10 лет. Как это делают в Канаде, Франции, Германии, Великобритании, где намного раньше России столкнулись с нехваткой рабочих рук».
     В Самаре создан Поволжский межрегиональный центр поддержки мигрантов, который предназначен для организованного привлечения рабочей силы и управления потоками трудовой миграции, он занимается первичным приёмом и размещением трудовых мигрантов из числа иностранных граждан, прибывающих в Самарскую область и в Приволжский федеральный округ.
     Руководитель департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области Николай Грищенко констатирует: «Количество иностранных граждан, приезжающих к нам на работу, постоянно растёт. Так, в прошлом году на территории области было поставлено на миграционный учёт свыше 120 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства».
     Генеральный директор ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», президент Союза работодателей Самарской области Александр Кириллин считает важнейшей задачей – омоложение кадров на оборонных заводах: «В начале 1990-х годов доля работающей молодёжи до 30 лет на нашем предприятии составляла лишь 13 процентов. Такое положение ставило под угрозу саму перспективу развития центра: ещё немного – и ракетно-космическую технику некому было бы создавать. Однако несколько лет активной работы по закреплению молодых сотрудников на предприятии принесли плоды. Доля работающей молодёжи до 30 лет превысила 22 процента от общего числа сотрудников, доля молодых людей до 35 лет – 27 процентов.
     На предприятии разработаны и действуют положения по моральному и материальному стимулированию молодых специалистов, социально-экономическая программа работы с молодёжью. Ежегодно проводится конкурс за звание «Лучший молодой специалист предприятия». С 2008 года ежегодно организуются конкурсы идей молодых работников предприятия, предусматривающие солидные денежные премии за проекты.
     Мы понимаем, что надо каким-то образом заинтересовывать молодёжь оставаться на предприятии. 50 процентов жилья мы отдаём сотрудникам до 35 лет. И при этом мы не «сбросили» свои 16 общежитий, оставили их у себя на балансе, понимая, что молодым надо закрепляться, иметь хоть какое-то жильё. За последние несколько лет реконструированы подходящие помещения под семейные общежития.
     
* * *

     Так пытается выживать самарская «оборонка». Общение с её представителями позволяет утверждать, что на предприятиях сохранились подвижники, стремящиеся адаптировать трудовые коллективы к новым социально-экономическим реалиям; есть стремление изменить ситуацию к лучшему и в областном правительстве. Но, как говорили мои собеседники, нужна и долгосрочная промышленная политика на федеральном уровне, чтобы преодолеть последствия стихийной деиндустриализации. Тем более что не за горами вступление России во Всемирную торговую организацию, что сулит нам немало новых проблем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex