на главную страницу

30 Марта 2011 года

Геополитика

Среда

Ливию разделят?

Из статьи Арсения Каматозова «Бомбовое предложение» в издаваемой в Германии еженедельной газете «Русская Германия».



     «Как стало нам известно из источника, который не может быть назван сейчас, Франция и Италия якобы предложили план и он был поддержан американцами, – разделить Ливию де-факто, сохранив власть Каддафи над столицей Триполи и всей так называемой Триполитанией, и поддержать создание нового субъекта со столицей в Бенгази и контролем над побережьем Киренаики.
     Суть этого хитрого плана не понять без некоторых подробностей. Дело в том, что шестимиллионная Ливия – одна из крупнейших по площади африканских стран, но при этом 90% её территории занимает самая настоящая безжизненная пустыня. Жизнь же возможна здесь лишь вдоль побережья Средиземного моря. Здесь она и бурлит: в Бенгази и окрестностях добывают нефть и газ, в Триполи и вокруг него тратят заработанные от продажи углеводородов деньги на содержание Джамахирии, игрушечной копии хрущёвского оттепельного социализма.
     Впрочем, социализм с лицом полковника Каддафи оказался вполне живуч и довольно стоек к вирусной революции. Как бы ни хотелось противникам бешеного полковника скинуть его по египетскому или тунисскому варианту, собрать даже стотысячную, не говоря уж о миллионной, толпу недовольных так до сих пор и не удалось. Даже под прикрытием авиации союзников и при полной их политической поддержке антикаддафисты не способны продемонстрировать не то что море народной поддержки, но даже и бурлящую речушку.
     Ничего удивительного, впрочем, в этом нет. С начала нового века, на фоне неуклонно дорожающих нефти и газа Каддафи практически утроил размер производимого валового продукта на душу населения в стране (более 16 тысяч долларов в Ливии, при 11 тысячах в Румынии, входящей в Евросоюз, и 7 тысячах, для примера, на Украине).
     Но за этой статистикой стоят факты, совершенно не известные обычному жителю Европы. При всех мерзостях Каддафи и его коррумпированного клана каждый житель Ливии получает ежегодно 1.000 долларов в виде нефтяной премии. В стране не существует понятия квартирной платы, платы за электричество или газ, а бензин стоит 10 евроцентов за литр. К тому же государство выдаёт беспроцентные кредиты на покупку автомобилей и квартир, медицина и образование бесплатны для всех. Тем, кто сдал соответствующий экзамен, Каддафи оплачивает учёбу за границей, а желающий открыть свой бизнес получает от власти безвозмездно 20 тысяч долларов стартового капитала. За время правления полковника население Ливии утроилось: за каждого новорождённого семья получает 7 тысяч долларов да плюс право покупки продуктов в магазинах со специально сниженными ценами...
     Между мятежным Бенгази и сытым Триполи почти тысяча километров. Лишившись неба, полковник Каддафи лишился и реальной возможности протянуть через эту даль руку возмездия. Бенгазские саркозийцы же при любой воздушной поддержке к походу на Триполи созреют нескоро. Да им это и не нужно. Ведь нефть, газ, порт и трубы уже в их руках!
     Значит, будут две Ливии. В Африке за примером сецессии (то есть выхода части страны из состава государства) далеко ходить не надо. Вон рядом только что разделённый Судан, есть Эфиопия и Эритрея... Будет и Восточная Ливия, или Демократическая Республика Киренаика».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex