на главную страницу

30 Марта 2011 года

Контуры будущего

Среда

Самое страшное впереди?

Алексей БЕЛОЗЁРОВ.




     Трагедия в Японии, последствия которой Страна восходящего солнца будет ощущать ещё многие годы, показала современному человеку его незащищённость перед лицом стихии. Планетарные геологические и климатические катаклизмы в состоянии уничтожить нашу цивилизацию, предоставив матушке-природе возможность всё начать с «чистого листа». При этом очевидно, что рост возможностей человечества по мере продвижения научно-технического прогресса имеет и оборотную сторону медали: цивилизация становится всё более чувствительной к природным катастрофам и техногенным авариям. Лишите на сутки электроэнергии крупный город, и для его населения наступит «конец света»: остановится транспорт, оно лишится воды, канализации, освещения...
     По мнению многих экспертов, Земля вступает в очередную циклическую полосу глобальных геологических изменений. Какие-то факторы – или в малоизученных глубинах нашей планеты, или в ещё менее известных просторах Вселенной – приводят к учащению землетрясений, извержений вулканов, т.е. в многомиллионной истории Земли наступает новая активная фаза сейсмического цикла. Как долго это продлится и когда наступит пик природных потрясений, за которыми неизбежно последуют потрясения социальные, современная наука сказать не может. Её фундаментальные знания об окружающем нас мире, несмотря на несомненные достижения последних десятилетий, слишком незначительны для понимания геологических процессов и их причин. Да с прогнозированием землетрясений учёные продвинулись незначительно.
     Недавно в американском еженедельном журнале «Ньюсуик» обозреватель Саймон Винчестер справедливо написал, что люди живут на планете Земля лишь с разрешения её геологии, причём в любой момент это разрешение может быть аннулировано. Он считает, что недавнее землетрясение в Японии нельзя рассматривать как изолированное явление. 22 февраля в Тихоокеанском регионе, в Новой Зеландии, произошло другое разрушительное землетрясение, а почти год назад – землетрясение силой почти в 9 баллов в Чили.
     Все три природные катастрофы имеют отношение к одному и тому же «семейству» разломов и стыков тектонических плит в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Обычно, отмечается в «Ньюсуик», после первого сильного землетрясения на одном краю плиты через несколько недель или месяцев следует другое, на противоположном краю. На данный момент уже в трёх углах Тихоокеанской плиты произошли природные катаклизмы: в прошлом году – в юго-восточном регионе, в феврале – в юго-западном, а в марте – в северо-западном.
     Пока не затронут только один «уголок» – северо-восточный, где над тектоническим разломом Сан-Андреас стоит американский город Сан-Франциско. Город веком раньше уже основательно трясло: в 1906 году сила землетрясения достигала почти 8 баллов, весь город затопило, потом начались пожары, которые уничтожили 80 процентов построек. Из 410 тысяч жителей без крова осталось около 300 тысяч. Сегодня последствия землетрясения будут для населения Калифорнии ещё более трагическими, к тому же её жители изнежены благами современной «технической цивилизации».
     По прогнозам учёных, разрушительное землетрясение огромной силы следует ожидать в южной Калифорнии в ближайшие 30 лет. Об этом предупреждает американский сейсмолог Гэри Блэк, чьи слова привела итальянская газета «Ла стампа». Сила стихии в районе разлома Сан-Андреас, утверждают учёные, будет такова, что землетрясение сотрёт с лица Земли не только 800-тысячный Сан-Франциско, но и четырёхмиллионный Лос-Анджелес, который будет полностью затоплен. А в недалёкой перспективе часть полуострова Калифорния вообще оторвётся от материка и превратится в остров.
     Разлом Сан-Андреас (его протяжённость – 1.300 километров вдоль тихоокеанского побережья) уходит в глубину материка примерно на 150 км. Он образовался в результате постепенного смещения океанической Тихоокеанской плиты относительно материковой Североамериканской. По словам директора Центра сейсмологии южной Калифорнии Томаса Джордана, южная часть разлома Сан-Андреас «находится на девятом месяце беременности». Сила землетрясения достигнет почти 7 баллов. Если оно произойдёт, то только в Лос-Анджелесе, по прогнозам, погибнет до 40 тыс. человек.
     Жители Калифорнии благодаря СМИ осведомлены об этих устрашающих прогнозах, но жизнь города продолжается в обычном ритме. Люди полагаются, видимо, на своевременное предупреждение со стороны властей. В районе разлома Сан-Андреас учёными смонтирована сеть из 250 GPS-станций, предназначенных для отслеживания движения пластов земной коры. Они надеются таким способом обнаружить первые признаки надвигающегося землетрясения и оповестить население о необходимости срочной эвакуации.
     Разрушительные землетрясения участились и в других регтонах. 12 января 2010 года землетрясение силой в 7 баллов произошло на Гаити. Эпицентр находился поблизости от столицы этой островной республики – Порт-о-Пренса. Причиной природной катастрофы стала подвижка земной коры в зоне соприкосновения Карибской и Североамериканской литосферных плит. По официальным данным, число погибших составило более 220 тыс. человек. Без крова осталось около 3 миллионов человек, началась эпидемия холеры. Ситуацию удалось взять под контроль благодаря содействию мирового сообщества и миротворцев ООН.
     PS. Замдиректора Института физики Земли РАН Евгений Рогожин предполагает высокую вероятность мощных землетрясений на территории Северных Курил и Камчатки в течение ближайших двух лет. В беседе с журналистами он сказал, что в сейсмоопасные зоны в России попадают Петропавловск-Камчатский, Иркутск, а также ряд крупных городов Сибири.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex