Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Марта 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости







Операция НАТО против Ливии нацелена на:

защиту населения
контроль над энергоресурсами
свержением Каддафи
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Сухопутная операция недопустима

  Ситуация в Ливии стала основной темой заседания Совета Россия–НАТО на уровне послов, которое состоялось во вторник в штаб-квартире альянса. После его окончания постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что российская сторона подчеркнула в ходе заседания «недопустимость перехода международной операции в Ливии в сухопутную фазу». «Россия будет рассматривать такой шаг как оккупацию суверенной страны», - заявил он. В свою очередь представитель НАТО отметил, что альянс «проинформировал Россию о своём решении взять под контроль все военные операции в Ливии». По его словам, «резолюция СБ ООН не разрешает проведение наземных операций» и альянс намерен «строго придерживаться мандата СБ ООН».
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.


Военные угрозы нового века

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Москве в Культурном центре Вооружённых Сил РФ состоялось общее отчётно-выборное собрание Академии военных наук, в котором приняли участие начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров и статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков. На собрании были подведены итоги деятельности академии за 2006 – 2010 годы, определены задачи на последующий период, а также рассмотрены некоторые актуальные вопросы военного строительства в России на современном этапе. Члены Академии военных наук избрали новый президиум, который большинством голосов сохранил пост президента академии за генералом армии Махмутом Гареевым.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Космические приоритеты

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник штаба - первый заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Владимир ДЕРКАЧ.

- В настоящее время выполняется решение Верховного Главнокомандующего, Президента РФ о создании системы воздушно-космической обороны. А что войдёт в эту систему?
- В неё войдут система предупреждения ракетного нападения, система контроля космического пространства, система противоракетной обороны, а также система противовоздушной обороны.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Он к небу прирос кожей

  СЕРГЕЙ Косяков родился в семье военного вертолётчика, что, наверное, и определило его дальнейшую жизнь. Косяков-старший в то время командовал эскадрильей в одном из гарнизонов на Сахалине.
С малых лет у паренька появилась мечта стать лётчиком.
В небольшом посёлке, расположенном неподалеку от аэродрома, Косяков-младший в 1978 году окончил среднюю школу уже с окончательно сформировавшимся решением пойти по стопам отца. Сергей отправляется в Сызрань, где успешно сдает вступительные экзамены и надевает форму курсанта высшего военного авиационного училища лётчиков. Мечта, которую он лелеял с детства, становилась явью.
Страсть к небу настолько захватила юношу, что он даже во сне видел себя в кабине боевой машины.
Свои непродолжительные курсантские отпуска Сергей проводил с отцом... на аэродроме, где тот передавал сыну секреты вертолётной профессии.

 || Олег ПЧЕЛОВ.


Южный форпост России

  Краснодарский край – регион с богатейшей историей, традициями, настроениями. Здесь живут потомки казаков – тех самых, которые испокон веку защищали рубежи нашей родины. Не на жизнь, а на смерть сражались с врагами. Готовились стать воинами практически с колыбели. И сегодня Кубань растит верных сынов Отечества. Традиционно Краснодарский край вновь бьёт все рекорды по призывной кампании. Почему молодёжь в крае охотно идёт служить Родине и как в целом живётся служивым в крае? Об этом наш разговор с губернатором Кубани Александром ТКАЧЁВЫМ.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Дядя Юра

  Первый полёт в космос навсегда останется самым ярким символом мужества, символом стремления человека к познанию и прогрессу. Беспощадное время не властно стереть из памяти людской имя Юрия Гагарина, великого сына России, первым проложившего путь к звёздам, открывшего новую эру в истории мировой цивилизации. День его прерванного полёта на злосчастном МиГе нестерпимой болью отозвался в сердцах миллионов людей на всех континентах. Принёс самую большую утрату в каждый дом родной Смоленщины, где мало кто видел его в скафандре даже по телевизору, где его называли просто Юрой, где раньше кто-то каждый день здоровался с ним за руку и ходил вместе в школу.
 || Павел ГЕРАСИМОВ.


Авиабаза Домна

  «Красная звезда» продолжает рассказывать о частях и соединениях Забайкалья, которые посетил наш корреспондент в рамках пресс-тура, организованного Управлением пресс-службы и информации Минобороны РФ. Сегодня вашему вниманию предлагается материал об авиационной базе Домна.
 || Александр ПИНЧУК.


США – Великобритания:
от войны к союзу

  В последнее время в американских и английских СМИ опубликовано достаточно большое количество материалов, в которых говорится о возникшей трещине в отношениях между США и Великобританией. При этом указывается и на военный союз Лондона и Парижа, заключённый ими в прошлом году и ведущий, по мнению экспертов, к подрыву американских позиций на европейском континенте, и на появившиеся сообщения, что Вашингтон ради заключения с Россией нового договора о стратегических наступательных вооружениях выдал Москве некие британские секреты. Газета «Дейли телеграф» по последнему поводу написала, что Белый дом использовал Великобританию «в качестве разменной монеты». Приводятся и другие факты, свидетельствующие о наличии определённых проблем во взаимоотношениях двух главных субъектов англосаксонского мира - Великобритании и США. Однако насколько они серьёзны и как может это сказаться на тесной координации внешнеполитических курсов этих держав, которую они осуществляют уже более 100 лет? Формирование же базы совместной политики двух англосаксонских государств началось ещё раньше. И об этом идёт речь в статье доктора военных наук профессора генерал-майора Сергея ПЕЧУРОВА.


Гидролог со шхуны «Заря»

  В КОНЦЕ прошлого года в СМИ промелькнуло сообщение, что одному из трёх строящихся для Черноморского флота фрегатов, возможно, будет присвоено имя Александра Колчака. У старшего поколения, получившего соответствующую идеологическую закалку в советское время, это имя вполне объяснимо вызывает стойкое отторжение. Но знакомство с архивными источниками убеждает, что при оценке командующего Черноморским флотом Российской империи вице-адмирала А.В. Колчака не применимы шаблоны. В формате чёрно-белого портрета, чем грешила советская историография, нельзя адекватно представить эту весьма сложную историческую фигуру. У Колчака было по крайней мере три лица: участник арктических исследований; офицер флота Российской империи, участник русско-японской и Первой мировой войн; один из лидеров белого движения, провозгласивший себя осенью 1918 года Верховным правителем Российского государства.
 || Алексей БЕЛОГУРОВ.


По заветам Суворова

  В Москве прошёл VIII Всероссийский сбор воспитанников кадетских корпусов и школ. На нём собрались более 500 ребят из 17 федеральных округов России - от Благовещенска до Астрахани, от Ханты-Мансийска до республик Северного Кавказа. Такая встреча стала возможной благодаря под-
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



События. Комментарии

  Кадровые изменения
в Вооружённых Силах

  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О назначении на должность и освобождении от должности военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации», сообщает пресс-служба главы государства.

Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим за счёт средств федерального бюджета
  26 марта 2011 г. № 375 г. Москва

События. Комментарии

  Самара: первое новоселье 2011 года
  В Самаре командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин в торжественной обстановке вручил ключи от квартир и договоры социального найма в новом

 || Андрей БОНДАРЕНКО.
  За безопасность на Чёрном море
  Вопросы безопасности на Чёрном море обсудили на встрече в Москве в понедельник главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий и командующий ВМС Турции адмирал Бильгель Эмин Мюрат.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Во имя будущего
  22 июня 2011 года в Центральном выставочном зале «Манеж» планируется выставка «Мемориал-2011». Очевидно, что начало выставки не случайно приурочено к Дню памяти и скорби – 70-летию начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков 1941–1945 годов.

 || Генерал армии
Владимир ЛОБОВ.
  Слёт матерей в Дуброво
  «Помой руки, сынок!» – вырвалось из уст одной мамы в солдатской столовой. Заметив, что её услышал не только сын, ефрейтор под два метра ростом, она смутилась. Ещё бы, ведь её «мальчик» уже заканчивает службу. Но мамы есть мамы, сколько бы лет не было их сыновьям.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Армия и общество

  Под присмотром флотилии
  Юному джигиту из горного киргизского аула Нурлану Сабыралиеву на роду было написано стать метким охотником или хорошим чабаном, потому что природа наделила его зоркими глазами. Но судьба приготовила ему иную, необычную для горца стезю. Зоркое зрение Нурлана, как и другие его врождённые достоинства, оказалось востребовано... в Военно-морском флоте. Впрочем, обо всём по порядку.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.

ОПК России

  При кадровом дефиците
  Промышленное лицо Самарской области в советское время определяли предприятия оборонно-промышленного комплекса, прежде всего авиационного и ракетно-космического машиностроения. И далеко не случайно на самарской площади Славы – напротив местного Белого дома – была возведена символическая фигура человека со стальными крыльями на поднятых руках. Но сегодня ситуация изменилась.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.

ДОСААФ

  ВЕСТНИК ДОСААФ РОССИИ
  

 || Выпуск подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Геополитика

  За нефть и чистую воду
  СОБЫТИЯ в Ливии, ставшей объектом операции войск западной коалиции, некоторые эксперты называют прологом серии крупномасштабных военных столкновений, которые придадут миру новые геополитические контуры к концу этого десятилетия. Так, американский аналитик Чарльз Неннер, выступая на телеканале Fox Business 9 марта, предсказал скорый обвал на финансовом рынке США. Это произойдёт, считает он, в результате крупной войны, которая потрясёт мир в конце 2012 года. Её начало приведёт к тому, что старейший среди американских рыночных индексов – индекс «Доу Джонс» – упадёт до уровня 5 тысяч пунктов (ныне – на уровне 12.220 пунктов).

 || Игорь НОВИКОВ,
эксперт Института геополитической информации Энергия.
  Ливию разделят?
  «Как стало нам известно из источника, который не может быть назван сейчас, Франция и Италия якобы предложили план и он был поддержан американцами, – разделить Ливию де-факто, сохранив власть Каддафи над столицей Триполи и всей так называемой Триполитанией, и поддержать создание нового субъекта со столицей в Бенгази и контролем над побережьем Киренаики.

 || Из статьи Арсения Каматозова Бомбовое предложение в издаваемой в Германии еженедельной газете Русская Германия.

Уроки 1941-го

  Инструмент блицкрига
  В 1941 году во всех танковых дивизиях вермахта был всего один танковый полк двух- или трёхбатальонного состава. В значительной степени это была замена количества качеством. Танковый батальон немецкой танковой дивизии состоял из одной средней и двух лёгких танковых рот.

 || Алексей ИСАЕВ.

Контуры будущего

  Самое страшное впереди?
  Трагедия в Японии, последствия которой Страна восходящего солнца будет ощущать ещё многие годы, показала современному человеку его незащищённость перед лицом стихии. Планетарные геологические и климатические катаклизмы в состоянии уничтожить нашу цивилизацию, предоставив матушке-природе возможность всё начать с «чистого листа». При этом очевидно, что рост возможностей человечества по мере продвижения научно-технического прогресса имеет и оборотную сторону медали: цивилизация становится всё более чувствительной к природным катастрофам и техногенным авариям. Лишите на сутки электроэнергии крупный город, и для его населения наступит «конец света»: остановится транспорт, оно лишится воды, канализации, освещения...

 || Алексей БЕЛОЗЁРОВ.

Читальный зал «Красной звезды»

  Георгий СВИРИДОВ
ЧЕМПИОН ФЛОТА

  Роман (военные приключения)
3

Военный госпиталь жил по своим законам. Поступали новые раненые, выписывались подлечившиеся. Тяжелораненые отправлялись в глубокий тыл на дальнейшее излечение. А здесь оставались и долечивались те моряки, которые снова могли стать в строй.

На весёлой волне

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   Зима печали нашей
•   Родина знает
•   Первый тайм мы уже отыграли
•   12 лет с «Красной звездой»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства