на главную страницу

31 Марта 2011 года

Тема номера

Четверг

Под Андреевским флагом

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



Военно-морской флот успешно решает задачи в интересах обеспечения безопасности и обороноспособности государства. Военные моряки с честью выполняют свой воинский долг. Наглядное тому подтверждение - высокая выучка личного состава, грамотное использование боевых возможностей современных комплексов вооружений, бдительное несение боевой службы и боевого дежурства, верность Андреевскому флагу и военной присяге.


     Российский ВМФ также продолжает активно выполнять военно-дипломатические функции с целью укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания с флотами зарубежных стран. Основные формы этой деятельности - официальные визиты, деловые заходы в порты ряда государств с целью демонстрации Андреевского флага. В ближайшие полгода корабли Военно-морского флота России различных классов и рангов, как планируется, совершат более 20 заходов в порты иностранных государств, в том числе Турции, Швеции, Испании, Вьетнама, Сингапура, Индонезии, Германии, Нидерландов...
     Так, большой десантный корабль «Ямал» Черноморского флота будет представлять Россию в весенней фазе деятельности Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор». Соглашение о создании Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор» было подписано в апреле
     2001 года в Стамбуле по инициативе России и Турции. Международное соединение проводит активации в Чёрном море, при этом в учениях принимают участие только военные флоты причерноморских стран. Общее руководство учениями возлагается на комитет в составе командующих военно-морскими силами стран-участниц. Председательство в комитете осуществляется на основе ежегодной ротации. Государство - председатель комитета назначает командующего группой «Блэксифор».
     Как сообщила группа информационного обеспечения ЧФ, совместная отработка учебно-боевых задач начнётся в первой декаде апреля в турецком порту Стамбул, где кроме отработки эпизодов учения пройдут торжества, посвящённые 10-летию группы. В юбилейных мероприятиях планируется участие командующих флотами всех стран - участниц соглашения о создании ЧВМГ ОВ, экипажей боевых кораблей, а также командующих этим международным соединением за весь период его существования. Предусмотрено, что корабли ЧВМГ ОВ совершат заходы в российские порты Севастополь и Новороссийск.
     Дальний поход ждёт и тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» (на снимке). Крейсер возглавит отряд кораблей Северного флота, который будет выполнять задачи в Средиземном море и Северо-Восточной Атлантике. Этот поход, как планируется, начнётся в октябре. В состав авианосной группы также войдёт большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Подготовка кораблей идёт согласно графику. В настоящее время, как сообщает Интерфакс-АВН, решаются вопросы предстоящих заходов российских кораблей в иностранные порты, а также их участие в совместных учениях с кораблями зарубежных ВМС. В частности, рассматриваются возможности визита в турецкую военно-морскую базу Аксаз-Караагач и совместные военно-морские учения «Турраш-2011» в акватории Средиземного моря.
     Одна из задач, которую успешно сегодня решают военные моряки России, - борьба с пиратством. В настоящее время эти функции продолжает выполнять отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с БПК «Адмирал Виноградов».
     Активной боевой учёбой заняты и другие военнослужащие флота. Так, в акватории залива Петра Великого большие противолодочные корабли «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев» из соединения под командованием капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова отработали ряд задач с фактическим выполнением боевых упражнений. В течение нескольких дней отработаны действия экипажей одиночных кораблей и задачи в составе тактических корабельных групп.
     Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов, на первом этапе противолодочники выполнили план одиночных артиллерийских стрельб по наземной цели. Вторым этапом в этот день боевой учёбы стало поражение учебных наземных целей в составе группы кораблей. Затем корабли перешли в район ракетной стрельбы и произвели артиллерийские стрельбы и учебные пуски зенитно-ракетным комплексом по имитированной воздушной и морской цели. В вечернее время экипажами кораблей отрабатывались действия по противодиверсионной обороне с применением стрелкового оружия и морских реактивных гранатомётов. На этом выходе в море в целях морской практики принимали участие и курсанты Тихоокеанского и Балтийского военно-морских институтов.
     Кроме БПК, в море выходили ракетные катера и большие десантные корабли, которые также выполняли курсовые задачи и боевые упражнения по своему предназначению. В апреле на Тихоокеанском флоте в Приморском объединении разнородных сил, которым командует капитан 1 ранга Виктор Соколов, боевая учёба будет только активизироваться, в море выйдут подводные лодки и группировки ракетных кораблей.
     В рамках отработки курсовых задач на Тихоокеанском флоте также вышли в море спасательные суда «Саяны», «Фотий Крылов» и «Алагез». Спасательные силы флота выполнили различные упражнения, проверяя возможности подводной робототехники и глубоководных водолазных скафандров. Несколько дней флотские спасатели тренировались оказывать помощь условной аварийной подводной лодке, лежащей на грунте. В учении были задействованы телеуправляемые подводные аппараты «Пантера» и «Тайгер». Команды для них подаются операторами из специально оборудованного помещения с мониторами, на которых отображается всё, что происходит под водой. Помощник капитана спасательного судна «Саяны» Сергей Баланенко пояснил, что необитаемые подводные аппараты справляются со сложнейшими задачами, включая резку, распил и перекусывание канатов, освобождение запутанных объектов и поднятие их на поверхность.
     По словам начальника группы телеуправляемых аппаратов Виктора Гонца, рукой-манипулятором подводного робота можно выполнять филигранную работу, к примеру поднимать ракушки величиной 2-3 сантиметра. Но основные задачи техники серьёзные - это помощь и спасение. Например, эти роботы могут обеспечить подачу воздуха к аварийным объектам.
     Кроме необитаемых аппаратов, в отработке задач участвовал водолаз, облачённый в специальный нормобарический жёсткий скафандр, конструктивно напоминающий небольшой батискаф. Погружаться в таком снаряжении можно на 370 метров и находиться под водой до 48 часов.
     Как отметил начальник аварийно-спасательного отряда Тихоокеанского флота капитан 2 ранга Павел Божок, его специалисты будут продолжать различные тренировки в заливе Петра Великого ещё несколько месяцев. А уже в апреле на базе спасательного судна «Алагёз» будут проводиться глубоководные водолазные спуски на 30 и 60 метров.
     В свою очередь к полевым занятиям приступили и морские пехотинцы Тихоокеанского флота. В рамках плановой боевой подготовки береговых войск ТОФ в зимнем периоде обучения в бригаде морской пехоты, которой командует полковник Игорь Бушмин, поэтапно проводятся огневая подготовка военнослужащих и отработка слаженности подразделений. В этот период морские пехотинцы живут в полевом палаточном лагере на полигоне Бамбурово, расположенном в Хасанском районе. Там «чёрные береты» практически отрабатывают навыки вождения техники, ведения боя и проводят стрельбы из всех видов оружия. Занятия по огневой подготовке проводятся на нескольких учебных местах, где морские пехотинцы выполняют стрелковые упражнения по различным типам мишеней из автомата и пулемёта, снайперской винтовки, подствольного и ручного противотанкового гранатомётов, вооружения бронетранспортёров и приданной артиллерии.
     В ходе мероприятий боевой подготовки оттачиваются вопросы ведения современного общевойскового боя в полевых условиях, максимально приближенных к боевым. За весь период проведения полевого выхода в них примут участие около тысячи военнослужащих, будут задействовано несколько десятков единиц боевой техники и десантные корабли...
     Масштабное учение на базе соединения кораблей Кольской флотилии СФ прошло в Баренцевом море. Ряд учебно-боевых задач отработали и силы Черноморского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex