на главную страницу

31 Марта 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Война явно затягивается

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Прекращение огня и немедленное начало переговоров являются приоритетной задачей для урегулирования ситуации вокруг Ливии. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров. И добавил: «Реформы назрели, но каким ливийскому государству быть, должны решать сами ливийцы. Ясно, что это будет другой режим, демократический режим». Российский министр выразил озабоченность Москвы силовым развитием обстановки вокруг Ливии и призвал ливийские стороны приложить все усилия для «запуска внутриполитического диалога». По словам Сергея Лаврова, Россия совершенно не согласна с заявленными некоторыми участниками операции в Ливии намерениями вооружить силы оппозиции, противостоящие войскам режима Каддафи.

     Ливия


     В частности, глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что его страна готова обсуждать с союзниками вопрос о поставках оружия оппозиционным силам в Джамахирии, несмотря на то, что резолюция СБ ООН не позволяет этого делать. Не исключил возможности поставки оружия ливийским повстанцам и президент Барак Обама. Однако этот вопрос, поднятый в ходе международной конференции, которая состоялась в Лондоне, пока не нашёл развития. Как отметила госсекретарь США Хиллари Клинтон, решения о начале поставок оружия ливийской оппозиции на этой встрече принято не было. Наблюдатели не исключают, что демонстрируемая участниками операции осторожность в этом вопросе связана с тем, что поставляемое повстанцам оружие может попасть в руки исламских террористов. Как заявил во вторник на слушаниях в американском сенате адмирал Джеймс Ставридис, командующий силами альянса в Европе, среди оппозиции в Ливии есть сторонники «Аль-Кайды» и «Хезболлах», и пока неясно, каково их влияние на повстанцев.
     Что же касается форума в Лондоне, то в нём приняли участие министры иностранных дел и послы 36 государств, а также представители шести международных организаций, включая генерального секретаря ООН. В заключительном документе встречи говорится, что нынешняя военная кампания в Ливии продолжится до тех пор, пока не будут полностью выполнены все требования резолюции 1973 Совета Безопасности ООН. В то же время конференция стала первой попыткой выработать «дорожную карту» будущего политического урегулирования ливийского кризиса, который приобретает черты гражданской войны. Участники встречи сошлись во мнении, что сейчас главными препятствиями на пути решения ливийской проблемы являются нежелание Муамара Каддафи подать в отставку и его желание сохранить власть.
     Конференция создала из представителей участвующих в операции государств Контактную группу, которая будет определять политические цели ливийской кампании. По словам министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, первая встреча группы по Ливии состоится в столице Катара. Касаясь сроков её проведения, он подчеркнул, что «мы хотим созвать эту встречу как можно скорее».
     Тем временем США завершили передачу Североатлантическому альянсу командование военной операцией в Ливии. Руководить ею будет командование объединёнными вооружёнными силами НАТО в Неаполе. Мандат операции НАТО в Ливии будет включать возможность авиаударов по наземным целям, о сухопутной операции «речь сейчас не идёт». При этом альянс рассчитывает, что воздушной поддержки Запада силам оппозиции будет достаточно, чтобы установить контроль над Триполи и обеспечить смену режима. Оптимальным развитием событий идеологи военной кампании считают деморализацию верных Каддафи сил перед лицом сокрушительного воздушного превосходства коалиции. Это должно привести к массовому дезертирству, которое лишит Муамара Каддафи поддержки и оставит ему только возможности бегства или самоубийства.
     За последние сутки самолёты сил коалиции совершили 178 вылетов и произвели пуск шести крылатых ракет «Томагавк». Удары, по словам начальника объединённого штаба комитета начальников штабов ВС США вице-адмирала Уильяма Гортни, наносились по целям, связанным с непрекращающимися нападениями на гражданских лиц, в том числе по командным пунктам войск, сохраняющих верность Каддафи. Всего, начиная с 19 марта, по различным объектам в Ливии уже выпущено с кораблей и подлодок в Средиземном море 199 ракет «Томагавк». Гортни вновь утверждал, что «нет никаких доказательств» того, что в результате ракетно-бомбовых ударов погибли гражданские лица.
     Комментируя по просьбе «Красной звезды» ход операции НАТО, военный эксперт Геннадий Миранович обратил внимание на то, что в ней, как это уже вошло в практику действий США и других стран НАТО во время вооружённых конфликтов, впервые в боевых условиях проверяются некоторые виды вооружений. В частности, ВМС США задействовали для нанесения ударов по Ливии подводный ракетоносец «Флорида» типа «Огайо». Эта субмарина и однотипные ей «Огайо», «Мичиган» и «Джорджия» были построены как стратегические атомные подводные лодки третьего поколения и имели на борту 24 межконтинентальные баллистические ракеты «Трайдент». Однако в 2008 году они прошли переоборудование в носители 154 крылатых ракет «Томагавк» каждая. После модернизации в 22 из 24 пусковых шахт размещаются крылатые ракеты, а две оставшиеся предназначены для запуска беспилотных летательных аппаратов, а также выхода боевых пловцов.
     В Ливии ПЛАРК «Флорида» впервые использовала против реальной цели тактическую крылатую ракету «Томагавк Блок IV» (TLAME). Она оснащается осколочно-фугасной и кассетной боеголовкой, способна делать снимки местности, перенастраиваться на новую цель в полёте и даже находиться некоторое время вблизи цели. Это обеспечивает ей высокоточное поражение особо важных и высокозащищенных целей на дальностях, превышающих 1.609 км.
     Впервые, отметил далее Миранович, также показали себя в боевых условиях палубный самолёт радиоэлектронной борьбы EA-18G «Гловер» ВМС США, который использовался для постановки помех работе радаров в поддержку действий штурмовиков морской пехоты AV-8B «Харриер» против ливийских танков, и многоцелевой истребитель «Еврофайтер Тайфун» ВВС Великобритании. Говорить об эффективности их применения пока трудно, так как на этот счёт нет никаких данных. Косвенно же напрашивается вывод, что расчёт повстанцев на поддержку с воздуха пока не оправдался.
     Действительно, длившееся несколько дней победоносное наступление повстанцев на запад под прикрытием коалиционной авиации было остановлено в понедельник правительственными войсками в 60 км от родного города ливийского лидера Сирта. Атаки мятежников захлебнулись, получив отпор дальнобойных и реактивных орудий сил Каддафи, в том числе систем залпового огня «Град». Накануне сохранившие верность полковнику боевые части перешли в контрнаступление, тесня мятежников с отвоеванных ими недавно позиций. Они восстановили контроль над городом Рас-Лануф (в 600 км к востоку от Триполи). Как сообщил спутниковый телеканал «Аль-Арабия», армия ливийского лидера отбросила повстанцев дальше на восток. В среду утром последние оставили свои позиции и бежали в сторону Эль-Укайли.
     Покидая город Бен-Джавад, командиры «армии» оппозиции просили Запад об активизации воздушных ударов по войскам Каддафи. В боях за город повстанцы оказались без привычной уже западной помощи. При этом они обращались к президенту Франции с возгласами: «Саркози, где же ты?» Также верные Каддафи войска сузили кольцо окружения групп мятежников в городе Мисурата к западу от Триполи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex