на главную страницу

31 Марта 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Конец «Сунженского треугольника»

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



И вчерашний день оказался результативным в плане уничтожения террористического подполья. В селе Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии были уничтожены двое боевиков.


     Как сообщил официальный представитель Национального антитеррористического комитета, двое мужчин в камуфлированной форме на предложение сотрудников полиции предъявить документы открыли огонь. Ответным огнём они были уничтожены, их личности устанавливаются.
     Вчера же один из районных судов Владикавказа санкционировал арест братьев Ислама и Илеза Яндиевых, подозреваемых в причастности к совершению теракта в аэропорту Домодедово 24 января. Братья были задержаны накануне в ходе масштабной спецоперации в Ингушетии. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ.
     Между тем пока неясно, попал ли в широко расставленные антитеррористические сети последний из одиозных лидеров бандформирований на Северном Кавказе Доку Умаров со своими ближайшими подручными - так называемыми эмирами Супьяном и Хамзатом. Вероятность того, что накануне он был уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии, весьма высока. Факт этот, как сообщили ИТАР-ТАСС хорошо информированные источники в российских спецслужбах, должна подтвердить или опровергнуть генетическая экспертиза. Для её проведения в Москву были доставлены тела двоих уничтоженных боевиков. Визуально опознать их невозможно - в блиндаж, где прятались бандиты, попали несколько авиабомб суммарной мощностью до 3 тонн в тротиловом эквиваленте.
     Многоходовая операция по ликвидации Умарова началась ещё в начале года. Её решающей фазой стал точечный авиаудар, нанесённый ВВС России днём 28 марта в высокогорной местности в 20 км от того же селения Верхний Алкун. Это так называемый «сунженский треугольник», где сходятся административные границы Ингушетии, Чечни и Северной Осетии. Через горные перевалы оттуда можно запросто уйти на территорию Грузии. В начале 2000-х этот «треугольник» стал перевалочной базой для боевиков и, по оперативным данным, из-за своего уникального расположения был одним из мест базирования Доку Умарова.
     Всего в результате авиаудара были ликвидированы 17 боевиков. Но рапортовать об уничтожении главной цели спецслужбы не торопятся. Слишком уж часто Умаров «умирал» прежде...
     Как доложил в ходе рабочей встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым первый заместитель директора ФСБ России Сергей Смирнов, накрытое в горно-лесистой местности логово боевиков активно использовалось в том числе для подготовки террористов-смертников. Сюда же ведут нити трагических событий в аэропорту Домодедово.
     По итогам этой операции глава государства ждёт от ФСБ как структуры, которая занимается координацией антитеррористической деятельности, специального доклада. «А меры по уничтожению бандподполья должны быть продолжены», - жёстко потребовал Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex