на главную страницу

31 Марта 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Искоренить преступления в войсках

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.




     В Московской городской военной прокуратуре под председательством полковника юстиции Виктора Иванова состоялось координационное совещание. Предметом обсуждения стали вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков, а также состояние работы по предупреждению насильственных преступлений среди военнослужащих. В работе совещания приняли участие руководители поднадзорных войск, воинских формирований и органов, представители правительства г. Москвы и Московской области.
     Московский городской военный прокурор сообщил, что, несмотря на принимаемые меры, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, добиться снижения уровня преступности в этой сфере в 2010 году не удалось. Кроме того, при снижении в 2010 году общего числа преступлений количество правонарушений, связанных с неуставными отношениями, в войсках возросло.
     - Вопросы противодействия насильственным преступлениям, и в первую очередь неуставным проявлениям в воинских коллективах, требуют системного подхода всех заинтересованных сторон, как командования, так и правоохранительных структур, - отметил полковник юстиции Виктор Иванов. - Отсутствие целенаправленной предупредительной и воспитательной работы, неумение офицеров и младших командиров строить отношения с подчинёнными, игнорирование элементарных уставных требований не позволяют эффективно противодействовать подобным правонарушениям.
     По словам московского городского военного прокурора, во многом именно неуставные взаимоотношения в воинских коллективах являются причиной многочисленных уклонений от военной службы военнослужащих по призыву.
     Добавим, что участники совещания выработали комплексную программу по предупреждению небоевых потерь, преступлений и происшествий, связанных с гибелью и травмированием военнослужащих, работе по противодействию незаконному обороту наркотиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex