на главную страницу

31 Марта 2011 года

Офицеры России

Четверг

Батальон Шрейдера

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.




     Командир 3-го батальона 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады подполковник Евгений Шрейдер является лучшим среди комбатов объединения, сообщил «Красной звезде» заместитель командующего 2-й гвардейской армией полковник Спартак Шахназарян. Это почётное звание он завоевал и подтвердил в течение последних лет на офицерских конкурсах различного уровня - среди командиров мотострелковых подразделений армии, округа и Сухопутных войск.
     Ещё в 2009-м тогда 30-летний майор Шрейдер последовательно стал победителем на армейских состязаниях, затем на окружном конкурсе Приволжско-Уральского военного округа, который провёл начальник управления боевой подготовки ПУрВО генерал-майор Владимир Ашиток. А когда его батальон готовился к отправке в Белоруссию на ОСУ «Запад-2009», был откомандирован на неделю на полигон бывшего СибВО под Юргой для участия в конкурсе по полевой выучке среди командиров мотострелковых и танковых батальонов, их заместителей, а также командиров мотострелковых и танковых рот Сухопутных войск. И на этих состязаниях, проведённых начальником управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-лейтенантом Олегом Ковалевичем, занял 1-е место, набрав в сумме 258,5 балла по тактической, огневой, физической подготовке и вождению боевых машин. Успел вовремя прибыть на оперативно-стратегическое учение «Запад-2009» и был поощрён по его итогам командующим армии за успешные действия батальона на главном направлении.
     А в прошлом году снова стал победителем на армейском конкурсе, который провёл заместитель командующего армией генерал-майор Валерий Шарагов. Его участники во время сборов на Тоцком окружном полигоне состязались по тем же четырём дисциплинам. В ходе тактической летучки на местности работали на топографических картах с нанесённой на них обстановкой, принимали решения на переход батальона в наступление с выдвижением из глубины, организовывали всестороннее обеспечение боя и управление подразделениями. При этом оценивалось умение комбатов ориентироваться на местности, наносить данные обстановки на рабочую карту, принимать по ней решение, ставить боевые задачи подчинённым подразделениям, строить боевой порядок. Отдельно проверялась их теоретическая подготовка. Экзаменовались комбаты и по выполнению индивидуальных нормативов с вооружением и техникой, упражнений контрольных стрельб и вождению БМП-2. И огневая подготовка, и вождение проверялись не со своими экипажами и не на штатной боевой технике - лишь сами в течение дня готовили её к выполнению упражнения. В соответствии с требованиями Наставления по физической подготовке и спорту выполняли три упражнения: подтягивание на перекладине, бег на 100 метров и кросс на 3 км. И при этом никто из командиров мотострелковых батальонов объединения лучше Евгения Шрейдера не прошёл все эти испытания.
     В чём причина такой стабильности? Сам офицер объясняет её той командирской школой, которую прошёл за 10 лет после выпуска из Новосибирского военного института в частях 2-й гвардейской армии. Начал лейтенант Шрейдер офицерскую службу в Тоцком гарнизоне, в бывшем 506-м гвардейском Познаньском дважды орденоносном мотострелковом полку. Причём в батальоне, которым в то время командовал Герой России майор Гасан Наджафов.
     - Спасибо ему, моему первому комбату - он назначил меня командиром взвода учебно-боевых машин и строго спрашивал за их состояние. Я обеспечивал закреплённой за мною техникой все занятия по стрельбе и вождению БМП-2. Сам приводил вооружение к нормальному бою, стрелял и водил. Те лейтенантские навыки до сих пор остались.
     А через год майор Наджафов представил меня на должность командира роты. Причём «показной» роты полка - 7-й мотострелковой. И за это я также благодарен своему комбату. Трудно было. Но благодаря майору Наджафову прошёл хорошую командирскую школу. За высокие показатели роты в боевой подготовке досрочно, на год раньше получил звание капитана.
     А в мае 2004 года перспективный молодой офицер был назначен начальником штаба - заместителем командира батальона 589-го гвардейского мотострелкового Берлинского дважды орденоносного полка. Который вскоре был переформирован в 15-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду Миротворческих сил России. Боевое становление будущего лучшего комбата армии проходило в ходе длительных миротворческих командировок в зону грузино-абхазского военного конфликта в Гальском районе Абхазии. Год возглавлял здесь штаб 13-го отдельного мотострелкового батальона. Затем короткий отпуск, когда понянчил родившегося в его отсутствие сына - и новая абхазская командировка, теперь уже в качестве комбата соседнего батальона.
     С февраля по ноябрь 2008 года 43-й отдельный мотострелковый батальон под командованием майора Шрейдера выполнял задачи по обеспечению мира и безопасности. Служба была организована на контрольно-пропускном пункте и наблюдательных постах, два из которых располагались в Кодорском ущелье, а остальные - в равнинной части Гальского района. Батальон осуществлял патрулирование в зонах своей ответственности, налаживал сотрудничество с местными органами власти, Миссией ООН, обеспечивал охрану бригад строителей, проводивших восстановительные работы в Кодорском ущелье.
     - В августе 2008 года во время операции по принуждению Грузии к миру личный состав батальона был выдвинут в верхнюю часть Кодорского ущелья, где занял оборону на указанных позициях. Без вооружённых провокаций со стороны грузинских формирований не обошлось: во время одной из вылазок ранение получил военнослужащий батальона. В трёх горных селениях Сванетии наши миротворцы обнаружили и ликвидировали 11 крупных грузинских «схронов» с оружием, боеприпасами и армейским снаряжением, в основном производства США. Только стрелкового оружия изъяли около тысячи единиц - американских автоматических винтовок М16, штурмовых карабинов М4, наших гранатометов РПГ-7 с осколочными выстрелами...
     На этом миссия российских «голубых касок» в Закавказье была завершена. Батальон Шрейдера с боевой техникой и вооружением возвратился в пункт постоянной дислокации. Командование бригады представило 24 военнослужащих к государственным и ведомственным наградам. Сам комбат был награждён медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества» и медалью «За воинскую доблесть» Республики Абхазия.
     Благодаря сплочённому офицерскому коллективу батальон получил положительную оценку и на военной инспекции осенью минувшего года. Пусть готовить солдат в подразделениях пришлось всего три месяца, но наводчики БТР-70 из 8-й и 9-й рот капитанов Ильдара Тумятова и Сергея Булгакова выполнили задачи контрольных стрельб, а водители бронетранспортеров отводили боевые машины на «отлично». Правда, за такой короткий срок не удалось хорошо подготовить личный состав по основам теории. Были допущены упущения и в обучении выполнению огневых задач из подствольных гранатомётов. В нынешнем году подполковник Шрейдер и его подчинённые внесли необходимые коррективы. Занятия боевой подготовкой на Рощинском полигоне ведутся очень активно, прежде всего в ночное время.
     Как победитель конкурса на лучшего командира батальона в Сухопутных войсках Евгений Шрейдер автоматически получил пока ещё не реализованное им право внеконкурсного поступления в Общевойсковую академию Вооружённых Сил РФ и преимущества при выдвижении на вышестоящие должности. И сейчас лучший комбат объединения готовится к очередному конкурсу. По словам начальника отдела боевой подготовки 2-й гвардейской армии полковника Олега Новака, он намечен на май этого года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex