на главную страницу

31 Марта 2011 года

Армия и общество

Четверг

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает
начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ

Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.







     
Не «добрали» до пенсии? Получите пособие

     Уволен по состоянию здоровья, выплачено 15 окладов денежного содержания, выслуга составляет 17 лет в календарном исчислении. В Интернете прочитал, что в военкомате ещё должны платить в течение пяти лет 40 процентов от денежного содержания. Обратился в финансовую службу части о выдаче денежного аттестата, на что мне сказали: аттестат мне не положен.
     Подскажите, обязана ли часть выдать денежный аттестат для военкомата? Правда ли, что согласно федеральному законодательству военкомат будет выплачивать в течение пяти лет 40 процентов от денежного содержания? Если финчасть должна выдать денежный аттестат, как его добиться?

     
Дмитрий ТРОНИН.

     snayper-133@yandex.ru
     


     В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» уволенным с военной службы по состоянию здоровья (или по достижении предельного возраста, в связи с организационно-штатными мероприятиями) военнослужащим, у которых общая продолжительность военной службы составляет более 15 лет и которые не имеют права на пенсию, в течение 5 лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере: 40 процентов суммы оклада денежного содержания и ещё по 3 процента за каждый год свыше 15 лет.
     Порядок выплаты этого социального пособия определён пунктом 18 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».
     В вашем случае при выслуге 17 лет вы имеете право на получение социального пособия в размере 46 процентов суммы оклада денежного содержания.
     Для оформления такого пособия вам необходимо обратиться с заявлением в военный комиссариат, в котором вы состоите на воинском учёте и где находится личное дело военнослужащего. Работники военкомата при необходимости истребуют недостающие документы и сообщат вам о принятом решении.
     В случае отказа должностных лиц военного комиссариата от оформления пособия, вам следует обратиться с жалобой в ближайшую военную прокуратуру гарнизона.
     
Сын будет обеспечиваться
     самостоятельно

     С 16 июля 2010 года я выведена в распоряжение командира части до получения жилья. Проживаю в двухкомнатной служебной квартире. Одну комнату занимает бывший муж, во второй комнате проживаем мы с дочерью. Также в этой квартире прописан мой сын. Он окончил военное училище в 2005 году, службу проходит в этом же городе, Иркутске, но в другой части. Так как места проживания в квартире нет, они с женой проживают при части в общежитии. Сын с сентября 2005 года вступил в накопительно-ипотечную систему (НИС). У его супруги есть квартира в собственности, которая досталась ей по наследству в городе Туле.
     Имею ли я право получить жильё также и на сына? Не повлияет ли на получение жилья то, что у его жены есть собственность и они ведут отдельное хозяйство от меня? Назовите, пожалуйста, приказы, статьи федерального законодательства, подтверждающие это право.
     
Сержант
     Наталья КОЧЕТКОВА.

     kochetkova60@mail.ru
     


     Не имеете. В соответствии с действующим законодательством, регламентирующим право военнослужащего на жилище (ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации), жилое помещение предоставляется военнослужащему и членам его семьи, которые проживают совместно с ним. Кроме того, ваш сын отдельно обеспечивается жильём по программе накопительно-ипотечной системы.
     


     От редакции
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex