на главную страницу

31 Марта 2011 года

Страна и мир

Четверг

Купол над Израилем

Василий ФЁДОРОВ, кандидат военных наук.



Это произошло 28 марта, когда на юге страны началось развёртывание системы противоракетной обороны «Железный купол». Первую батарею этой системы установили в окрестностях Беэр-Шевы, вторую - на южной окраине Ашдода. Месторасположение третьей, которая также поступила на вооружение ВВС, пока не определено. До этого Израиль несколько раз откладывал развёртывание противоракетной системы, утверждая, что военным необходимо дополнительное время на обучение обращению с ней. Однако резко участившиеся ракетные обстрелы из палестинского сектора Газа заставили руководство страны ускорить размещение батарей «Железного купола». При этом премьер-министр Беньямин Нетаньяху признал, что система пока находится на экспериментальной стадии создания и не способна обеспечить полную защиту территории страны от ракетного нападения.

     ПРО


     Разработанная израильской компанией Rafael Advanced Defense Systems система «Железный купол», а её начали создавать в 2008 году, предназначена для перехвата неуправляемых ракет «Кассам» и снарядов реактивных установок залпового огня «Град», которые используются палестинскими боевиками для нанесения ударов по Израилю. В состав батареи «Железного купола» входит многоцелевая РЛС EL/M-2084, центр управления огнём и три пусковые установки, каждая из которых оснащена 20 ракетами-перехватчиками «Тамир». Ракета имеет длину 3 метра, диаметр 160 миллиметров, вес 90 килограммов и оборудована высокотехнологичной неконтактной боевой частью, тактико-технические данные которой засекречены.
     По сообщениям газеты «Гаарец», комплекс действует следующим образом. Пуск «Кассамов» или залп «Градов» на дальности от 4 до 70 километров засекает РЛС раннего предупреждения вооружённых сил Израиля. Данные об этом она передаёт РЛС комплекса, которая идентифицирует цель и определяет траекторию её полета. После захвата цели комплекс осуществляет пуск ракеты «Тамир». Время от момента обнаружения цели до её захвата и запуска ракеты-перехватчика составляет менее 5 секунд. Поскольку ракета «Тамир» способна развивать в несколько раз большую скорость, чем «Кассам», - 300 метров в секунду, она успевает перехватить и уничтожить цель в высшей точке траектории. В прошлом году прошли контрольные испытания «Железного купола», в которых приняли участие управление по развитию оружия и технологий министерства обороны Израиля, ВВС страны и компания Rafael. Во время испытаний выполнялся перехват целей, имитировавших неуправляемые ракеты «Кассам», а также 122-миллиметровые снаряды «Градов». По утверждению представителей израильской армии, испытания показали, что система «Железный купол» будет способна перехватить 90 процентов одиночных и групповых ракет противника в любых метеорологических условиях. При этом одна батарея может защитить район площадью около 150 квадратных километров от ракет, запущенных в радиусе 15 километров. Защищаемая площадь увеличивается при пуске ракет противника с большего расстояния. По оценке министерства обороны, для полного прикрытия северных и южных районов Израиля потребуется 20 батарей.
     Столь высокие боевые характеристики «Железного купола» позволили Израилю отказаться от тактической системы противоракетной обороны «Скайгард», предлагаемой американской компанией «Нортроп Грумман». Эта система, предназначенная сбивать ракеты, гаубичные снаряды и миномётные мины в радиусе 5 километров, выполняется на базе тактического высокоэнергетического химического лазера THEL. Первоначально правительство Израиля было склонно принять американское предложение. Однако, как затем стало известно, вероятность успешного перехвата ракеты системой THEL составляет всего 35 процентов при идеальных метеорологических условиях. Явными недостатками «Скайгард» является ограниченная пригодность для перехвата групповых целей и способность защищать небольшую площадь. Эта система не может использоваться при наличии тумана или песчаной бури, которые распространены в южном и северном Израиле. К тому же «Нортроп Грумман» признала, что готовность новой системы «Скайгард» составляет всего 70 процентов, что явно не удовлетворяло израильское оборонное ведомство по срокам.
     Между тем в израильском обществе весьма критически относятся и к «Железному куполу». Во всяком случае указывается, что вместо задекларированных 5 секунд минимальное время работы комплекса по захвату и сопровождению цели с последующим запуском противоракеты составляет те же самые 15-30 секунд, которые летят до приграничных поселений близ сектора Газа и «Кассамы». Следовательно, делается вывод: «Железный купол» - не панацея от этой угрозы, он не может защитить мирное население.
     Кроме того, считается, что система «Железный купол» стала одним из самых показательных в истории страны примеров неэффективного расходования бюджетных средств. Только на НИОКР по её созданию было истрачено 240 млн. долларов, по большей части полученных из пакета военной помощи США. А стоимость одного «Тамира» и вовсе достигает почти 100 тыс. долларов. И это в то время как палестинские снаряды для «Градов», получаемые боевиками с 2008 года в разборном виде из Ирана, стоят не дороже 1.000 долларов. А «Кассамы», изготовляемые из обрезков стальных труб, которые начиняются смесью обычного сахара и калийной селитры в качестве «ракетного топлива», обходятся боевикам по 150-200 долларов за штуку. То есть для перехвата кустарно выделанных «железок» используется одноразовый высокотехнологичный комплекс ценой, в несколько сотен раз превышающей их стоимость.
     В этой связи разработчиками были предприняты меры по удешевлению комплекса. В частности, компания Rafael оснастила ракету-перехватчик стандартной высокочастотной головкой самонаведения, покрытой пластмассовым обтекателем. Коническая носовая часть из олова защищает головку самонаведения от высокой температуры в течение полёта и отстреливается за секунды до перехвата цели, после чего головка успевает захватить цель и управлять ракетой до её уничтожения. В свою очередь РЛС EL/M-2084 получила свойства, позволяющие ей производить вычисления траектории полёта цели и не выдавать команду на её перехват, если, согласно расчётам, она упадет в необитаемых районах. Наконец, пусковые установки системы будут транспортироваться грузовыми автомобилями, которые были выбраны как ещё одно рентабельное решение для обеспечения мобильности комплексов.
     Представители министерства обороны Израиля также указывают, что «Железный купол» представляет собой лишь первый, самый нижний эшелон противоракетной обороны страны. Второй эшелон должны составить противоракетные комплексы «Праща Давида», или, как ещё их называют, «Волшебная палочка». Этот комплекс создаётся совместно с американскими компаниями и будет предназначен для защиты объектов и группировок войск от баллистических ракет с дальностью стрельбы 40-260 км. Основу комплекса, разрабатываемого с 2006 года, составит противоракета «Станнер». Ракету оснащают осколочно-фугасной боевой частью массой 12 кг с активным лазерным взрывателем и всеракурсной широкоугольной тепловизионной ГСН. Ожидается, что комплексы «Праща Давида» поступят на вооружение в 2012 - 2014 годах, а пока их место занимают американские батареи ПРО «Пэтриот».
     В качестве третьего (дальнего) эшелона ПРО уже несут боевое дежурство три батареи противоракетного комплекса «Эрроу» (Стрела»). Их боевые позиции, а они размещены на удалении 15-110 км, обеспечивают защиту около 90% территории страны от баллистических ракет типа «Скад». Комплекс включает четыре самоходные пусковые установки с шестью противоракетами «Эрроу-2» на каждой, многофункциональную РЛС «Грин Пайн», средства боевого управления и связи. Этот ПРК способен поражать баллистические цели на дальностях до 100 км и высотах от 8 до 50 км. Вместе с тем продолжаются интенсивные работы по созданию ракеты-перехватчика «Эрроу-3». По оценке израильской компании Israel Aerospace Industries, разработчика «Стрелы», третья версия противоракеты будет самой совершенной в мире. Также утверждается, что дальность действия «Эрроу-3» составит от 400 до 2.000 километров.
     С завершением полного развёртывания всех трёх эшелонов и установкой на территории еврейского государства радиолокационной станции Х-диапазона американского производства Израиль превратится в ещё один полноценный позиционный район глобальной противоракетной обороны США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex