на главную страницу

31 Марта 2011 года

Эхо войны

Четверг

Частица памяти на Невском пятачке

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото автора.



Этот памятник-часовня будет хорошо виден с Невы: мимо проходят грузовые суда, а также туристические теплоходы на Валаам, в Кижи и Петрозаводск. Уверен, что экскурсоводы включат монумент в свой рассказ о защитниках блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны - именно в этих местах шли самые ожесточённые бои. Впрочем, обо всём по порядку.


     Наша газета уже писала о Благотворительной общественной программе «Молчаливое эхо войны» Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки». Наряду с многогранной деятельностью по социальной защите участников Великой Отечественной войны и ветеранов (материальная поддержка, лечение, отдых) эта организация с 2009 года занимается увековечением памяти погибших защитников Отечества. Инициативу проявили сами фронтовики - те, кто сражался с врагом в рядах легендарной контрразведки «Смерш».
     - Программа состоит из двух взаимосвязанных частей, - рассказывает председатель совета РОО «Ветераны военной контрразведки» полковник запаса Касим Яхиен. - Первая - поддержка участия молодых сотрудников военной контрразведки в поисковых экспедициях в рамках общероссийской Вахты памяти. Начиная с 2009 года сводный поисковый отряд, куда входят представители нескольких управлений военной контрразведки ФСБ России, отправляется работать «в лес». За счёт своего личного времени и на собственные средства - известно, что вся поисковая работа в стране ведётся на общественных началах. «Ветераны военной контрразведки» помогают в обеспечении продовольствием, транспортом, инвентарём.
     Вторая часть программы - установка памятников в тех местах, где в годы Великой Отечественной войны проходили наиболее кровопролитные сражения и погибло много военнослужащих. В качестве памятного знака после длительного обсуждения и опроса общественного мнения, в том числе в школах, была выбрана православная часовня из белого мрамора. Её высота около шести метров, наверху на куполе - православный крест. Изнутри часовню украшает Георгиевский крест - символ воинской славы и доблести, преемственности поколений защитников Отечества.
     Первый памятник-часовня был тожественно открыт в 2009 году в деревне Жидилов Бор под Псковом, второй - 22 июня прошлого года на территории Аллеи воинской славы в городе Ельня Смоленской области.
     Немаловажно, что после открытия и освящения часовня передаётся ближайшему приходу Русской православной церкви. Сюда приходят помянуть близких, погибших или без вести пропавших в этих краях. Молодожёны возлагают цветы в день свадьбы. Военкоматы, учебные заведения, организации ДОСААФ проводят здесь мероприятия по героико-патриотическому воспитанию.
     В прошлом году работа Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны отмечена грамотой Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.
     Третий памятник решено установить в Ленинградской области. Губернатор Валерий Сердюков ещё осенью прошлого года поддержал эту инициативу. Был выбран Всеволожский район, где в годы Великой Отечественной шли наиболее ожесточённые бои.
     В середине марта небольшая делегация во главе с Касимом Яхиеном прибыла из Москвы в Ленинградскую область, чтобы окончательно определиться с местом установки памятника. Глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко, сам в прошлом офицер - выпускник Курганского высшего военно-политического училища, в ходе беседы вник во все тонкости реализации проекта, пообещал всестороннюю помощь и предложил два варианта: Лемболовские высоты и посёлок Дубровка. Посетив эти места, остановились на втором.
     В Дубровке - посёлке, расположенном в 25 километрах от Санкт-Петербурга, - делегация побывала у Поклонного креста на берегу Невы, в храме в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». Затем обсудили с главой муниципального образования «Дубровское городское поселение» Саядом Алиевым комплекс мер по подготовке и сооружению православной часовни в месте захоронения останков павших воинов, найденных в ходе поисковых работ.
     Именно здесь расположен легендарный «Невский «пятачок»: небольшой участок земли 900 метров в длину и 300 метров в ширину. На штабных картах фронтовой поры он умещался под пятикопеечной монетой. После того как 8 сентября 1941 года Ленинград оказался в кольце блокады, уже 19 сентября в районе Дубровки была предпринята первая попытка прорыва блокады. Десант под шквальным огнём сумел форсировать Неву и закрепиться на левом берегу. Невский пятачок известен как самое кровопролитное место боёв на Ленинградском фронте: по некоторым сведениям, на один квадратный метр земли здесь приходится 10 погибших. Ежедневно защитники плацдарма пятачка отражали по 12-16 атак противника. За сутки на них обрушивалось до 50 тысяч снарядов и авиабомб. Места переправы пополнения и доставки раненых на дубровском берегу менялись - всего их было восемь. Для сотен тысяч солдат и офицеров 600 метров водной переправы и оба берега стали братской могилой...
     Весь послевоенный период в этих местах идут поисковые работы. Так, в октябре 2008 года на дне Невы на 12-метровой глубине был обнаружен советский танк Т-38. По сохранившемуся медальону было установлено, что он принадлежал командиру танка Егору Михайловичу Архипову, 1915 года рождения, уроженцу Московской области. Его останки и ещё 40 безымянных воинов были преданы земле на торжественно-траурной церемонии захоронения 22 июня 2008 года.
     В Дубровке находится Парк имени 330-го стрелкового полка. Он держал оборону на Невском пятачке с октября 1941 до конца апреля 1942 года, когда принял свой последний бой, прикрывая отход наших частей по льду Невы. В 1966 году в парке была установлена памятная стела. Сейчас в Санкт-Петербурге проживает около 50 ветеранов 330-го полка.
     В 330-м стрелковом полку сражался отец Владимира Владимировича Путина - Владимир Спиридонович. 17 ноября 1941 года при наступлении под Невской Дубровкой он был тяжело ранен, потерял много крови. По льду Невы его на себе перетащил боевой товарищ. Оттуда Владимира Спиридоновича доставили в госпиталь, где он провёл несколько месяцев. Последствия того ранения сказывались всю жизнь - до 2 августа 1999 года, когда фронтовика не стало...
     Словом, теперь есть согласованный участок для памятника, скоро будет окончательно готов проект его обустройства. В мае начнутся работы по строительству фундамента. Сам памятник уже готов и находится в Москве. Его, как и предыдущие два, за собственный счёт изготовила столичная компания ИРА-ПРОМ. Кстати, её генеральный директор Александр Казаров также был в составе делегации. В подготовке участка, проведении гидротехнических и других работ помощь окажет известное петербургское ОАО «СпецМаш», которое возглавляет капитан 2 ранга запаса Игорь Невирович.
     Во второй половине мая в Дубровке состоится закладка и освящение памятника. Торжественное открытие - 22 июня. В 4 часа утра - в то самое время... Приедут ветераны, руководство Ленинградской области, представители общественных организаций, военнослужащие. И, что, пожалуй, самое важное, будет много молодёжи: ей хранить память о павших в годы Великой Отечественной войны, учиться у них мужеству, стойкости, беззаветной любви к Родине.
     

     

     На снимке: памятник-часовня, который будет установлен в Дубровке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex