Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Марта 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Здесь
будет город-космодром


 Крылья России

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ
ВОЕННАЯ ХРОНИКА








Операция НАТО против Ливии нацелена на:

защиту населения
контроль над энергоресурсами
свержением Каддафи
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Под Андреевским флагом

  Военно-морской флот успешно решает задачи в интересах обеспечения безопасности и обороноспособности государства. Военные моряки с честью выполняют свой воинский долг. Наглядное тому подтверждение - высокая выучка личного состава, грамотное использование боевых возможностей современных комплексов вооружений, бдительное несение боевой службы и боевого дежурства, верность Андреевскому флагу и военной присяге.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Война явно затягивается

  Прекращение огня и немедленное начало переговоров являются приоритетной задачей для урегулирования ситуации вокруг Ливии. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров. И добавил: «Реформы назрели, но каким ливийскому государству быть, должны решать сами ливийцы. Ясно, что это будет другой режим, демократический режим». Российский министр выразил озабоченность Москвы силовым развитием обстановки вокруг Ливии и призвал ливийские стороны приложить все усилия для «запуска внутриполитического диалога». По словам Сергея Лаврова, Россия совершенно не согласна с заявленными некоторыми участниками операции в Ливии намерениями вооружить силы оппозиции, противостоящие войскам режима Каддафи.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.


Батальон Шрейдера

  Командир 3-го батальона 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады подполковник Евгений Шрейдер является лучшим среди комбатов объединения, сообщил «Красной звезде» заместитель командующего 2-й гвардейской армией полковник Спартак Шахназарян. Это почётное звание он завоевал и подтвердил в течение последних лет на офицерских конкурсах различного уровня - среди командиров мотострелковых подразделений армии, округа и Сухопутных войск.
 || Андрей БОНДАРЕНКО.


Купол над Израилем

  Это произошло 28 марта, когда на юге страны началось развёртывание системы противоракетной обороны «Железный купол». Первую батарею этой системы установили в окрестностях Беэр-Шевы, вторую - на южной окраине Ашдода. Месторасположение третьей, которая также поступила на вооружение ВВС, пока не определено. До этого Израиль несколько раз откладывал развёртывание противоракетной системы, утверждая, что военным необходимо дополнительное время на обучение обращению с ней. Однако резко участившиеся ракетные обстрелы из палестинского сектора Газа заставили руководство страны ускорить размещение батарей «Железного купола». При этом премьер-министр Беньямин Нетаньяху признал, что система пока находится на экспериментальной стадии создания и не способна обеспечить полную защиту территории страны от ракетного нападения.
 || Василий ФЁДОРОВ, кандидат военных наук.


Частица памяти
на Невском пятачке

  Этот памятник-часовня будет хорошо виден с Невы: мимо проходят грузовые суда, а также туристические теплоходы на Валаам, в Кижи и Петрозаводск. Уверен, что экскурсоводы включат монумент в свой рассказ о защитниках блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны - именно в этих местах шли самые ожесточённые бои. Впрочем, обо всём по порядку.
Наша газета уже писала о Благотворительной общественной программе «Молчаливое эхо войны» Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки». Наряду с многогранной деятельностью по социальной защите участников Великой Отечественной войны и ветеранов (материальная поддержка, лечение, отдых) эта организация с 2009 года занимается увековечением памяти погибших защитников Отечества.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.



События. Комментарии

  Кадровые изменения
в Вооружённых Силах

  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О назначении на должность и освобождении от должности военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации», сообщает пресс-служба главы государства.
  Конец «Сунженского треугольника»
  И вчерашний день оказался результативным в плане уничтожения террористического подполья. В селе Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии были уничтожены двое боевиков.
Как сообщил официальный представитель Национального антитеррористического комитета, двое мужчин в камуфлированной форме на предложение сотрудников полиции предъявить документы открыли огонь. Ответным огнём они были уничтожены, их личности устанавливаются.

 || Владимир МОХОВ.
  Искоренить
преступления в войсках

  В Московской городской военной прокуратуре под председательством полковника юстиции Виктора Иванова состоялось координационное совещание. Предметом обсуждения стали вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков, а также состояние работы по предупреждению насильственных преступлений среди военнослужащих. В работе совещания приняли участие руководители поднадзорных войск, воинских формирований и органов, представители правительства г. Москвы и Московской области.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и общество

  Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ
  
Не «добрали» до пенсии? Получите пособие

Уволен по состоянию здоровья, выплачено 15 окладов денежного содержания, выслуга составляет 17 лет в календарном исчислении. В Интернете прочитал, что в военкомате ещё должны платить в течение пяти лет 40 процентов от денежного содержания. Обратился в финансовую службу части о выдаче денежного аттестата, на что мне сказали: аттестат мне не положен.

 || Подготовил Владимир МОХОВ
при содействии
Главной военной прокуратуры.

Сильная личность

  «Крепитесь, люди,
скоро лето!»

  «Недуг, которому причину давно бы отыскать пора, подобный английскому сплину, короче: русская хандра им овладела понемногу...» Помните эти известные строки пушкинского «Евгения Онегина»?

 || Подготовила
Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

•   Это уже не смешно!

•   Финал без фаворитов

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства