на главную страницу

31 Марта 2011 года

Новости

Четверг




Здесь будет город-космодром

    В ЗАТО Углегорск Амурской области открылся Всероссийский космический инновационный конвент, посвящённый Году российского космоса и 50-летию полета Юрия Гагарина.
    Место проведения форума было выбрано не случайно. Недалеко от Углегорска вскоре появятся национальные «ворота в космос» - космодром Восточный.
    На форуме молодые учёные получат уникальную возможность представить свои идеи и разработки в области космонавтики и получить оценку высококвалифицированных специалистов, представляющих ракетно-космическую отрасль. В рамках космического конвента представлено более 40 разработок в номинациях «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт». По итогам конвента участникам будут вручены премии. Победители получат денежное вознаграждение и самое главное - потенциальную возможность практического внедрения своих разработок.

 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Крылья России

    Российский авиапром в текущем году планирует увеличить выпуск магистральных самолётов более чем в четыре раза, сообщил президент ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) Виктор Чуйко на конференции, посвящённой итогам работы предприятий АССАД в минувшем году.
    «По плану на 2011 год должен быть изготовлен 31 магистральный самолёт: пять Ту-204/214, один Ил-96, восемь Ан-148, четырнадцать «Сухой Суперджет 100», два Бе-200 и один Ил-76», - цитирует слова В. Чуйко Интерфакс-АВН.
    В 2010 году предприятиями авиастроения было сдано 14 самолётов (в том числе семь лёгких Як-18), в 2009 году - 46 (в том числе 32 Як-18). Однако из 14 самолётов только семь относятся к магистральным: два Ту-204, один Ту-214 и четыре Ан-148.

 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из ВВС

    
С мирной миссией в Судан

    В минувшие выходные в Судан была направлена вторая часть российского миротворческого контингента Миссии ООН. Заключительный вылет в рамках плановой ротации российской авиационной группы (РАГ) выполнили экипажи самолётов командования военно-транспортной авиации с аэродрома Мигалово в Твери.
    Военно-транспортный самолёт Ил-76 доставил в Республику Судан необходимые материальные и технические средства, а также вторую часть личного состава российской авиационной группы. Несколькими днями ранее с территории аэродрома Чкаловский самолёт Ил-18 выполнил первый рейс в рамках плановой ротации и доставил на африканский континент порядка 80 человек и имущество. Всеми работами по отправке российского миротворческого контингента руководил начальник отдела Управления авиации ВВС полковник Михаил Петровичев.
    Российская авиационная группа предварительно завершила специальную подготовку и была укомплектована материальными средствами и запасными частями, необходимыми для автономного функционирования. Все специалисты российского миротворческого контингента прошли курс боевого слаживания, техники пилотирования, а также изучили особенности ведения радиообмена на английском языке на базе Торжокского центра боевой подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации.
    Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в состав российской авиационной группы входят около 120 человек лётного и инженерно-технического состава, представителей тыла и других специалистов, а также четыре вертолёта Ми-8 МТВ, переоборудованные под стандарты ООН. На сегодняшний день РАГ решает задачи по перевозке военных наблюдателей Миссии ООН в Судане, транспортировке и сопровождению грузов, организации поисково-спасательных и других работ. Напомним, что первая группа российских миротворцев прибыла в Судан в конце апреля 2006 года.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     Из ВВО

    
И вновь - отличная оценка

    На одном из полигонов Восточного военного округа успешно завершилось бригадное тактическое учение с ракетным соединением. Традиционно подразделения бригады выполнили целый ряд тактических задач, начиная с переезда на штатной технике в учебную зону и заканчивая сменой стартовых позиций и манёвром после поражения назначенных целей.
    По словам комбрига полковника Владимира Мазаненко, здесь же был отработан круг вопросов, связанных с организацией противодействия диверсионно-разведывательным группам условного противника. А в случае угрозы проникновения «диверсантов» в позиционный район план учения предусматривал постоянную готовность подразделений оперативно сменить свои позиции. Основным же практическим элементом стал боевой пуск ракеты, который является главным событием года для ракетчиков, поскольку на эти цели предусмотрен всего один такой снаряд. За право отправить её в цель заранее разворачивается целое военное состязание среди дивизионов, стартовых батарей и боевых расчётов. И при этом подчас недостаточно иметь отличные оценки по основным предметам боевой подготовки. Нужно быть действительно лучшим из лучших на протяжении всего учебного периода. В этом году в группу лидеров вошли дивизион подполковника Николая Извольцева, батарея капитана Ильи Ускова, расчёт старшего лейтенанта Дмитрия Чемекова.
    По результатам поражения цели группа «засечки» доложила об отклонении ракеты на 10 метров. Но специалисты знают, что для отличной оценки достаточно было попасть в район радиусом в 100 метров. Кстати, для бригады ракетчиков нынешний пуск, начиная с 1997 года, был 14-м по счёту и - 14-я отличная оценка в общем активе соединения.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


     Из ДОСААФ России

    
О развитии
    служебного собаководства

    В Центральном совете ДОСААФ России состоялось совещание по вопросам развития служебного собаководства в организациях Оборонного общества, в работе которого приняли участие председатель ДОСААФ России Сергей Маев, его заместитель по авиации и спортивной работе Виктор Чернов, начальник Центрального клуба служебного собаководства Андрей Попов, начальники клубов служебного собаководства и руководители спортивной работы 39 региональных отделений Оборонного общества.
    Сергей Маев заявил, что состоявшееся совещание - это первый шаг к воссозданию единой системы служебного собаководства. «Приступать к восстановлению системы надо немедленно, опираясь на Постановление № 973 Правительства РФ и на тех немногочисленных специалистов, которые работают в клубах Оборонного общества. Самое главное - глубоко изучить состояние работы по служебному собаководству в каждом региональном отделении», - сказал он.
    На совещании говорилось о возрождении деятельности Центрального клуба служебного собаководства как центра организационной, учебно-методической и спортивной работы, о первоочередных задачах клубов, а также о необходимости организации взаимодействия с силовыми структурами и проведения учебно-методического сбора с начальниками клубов. Кроме того, речь шла о подготовке обращения к Российской кинологической федерации.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     С Балтийского флота

    
Праздник базы

    На Балтийском флоте прошли торжественные мероприятия, посвящённые 55-летию образования главной базы флота - Балтийской военно-морской базы. Датой создания флотского объединения считается 1 марта 1956 года, однако в связи с проведением плановых мероприятий боевой подготовки торжественные мероприятия были перенесены на более поздний срок. Как сообщили в группе информационного обеспечения БФ, поздравить моряков-балтийцев в Балтийск прибыли представители командования флота и ветераны, советник губернатора Калининградской области, почётный командующий флотом адмирал Владимир Егоров, руководитель представительства МИД РФ в Калининградской области Сергей Безбережьев, начальник управления правительства Калининградской области контр-адмирал в запасе Виталий Фещенко, руководитель приёмной председателя партии «Единая Россия» в Калининградской области вице-адмирал запаса Василий Апанович.
    На торжественном собрании в Доме офицеров начальник штаба флота контр-адмирал Сергей Фарков отметил, что моряки Балтийской ВМБ на достойном уровне выполняют задачи боевой подготовки и вносят весомый вклад в обороноспособность России. По итогам боевой подготовки за 2010 год Балтийская ВМБ, которой командует контр-адмирал Александр Носатов, заняла 3-е место среди объединений Западного военного округа. Тральные корабли соединения ОВР БВМБ под командованием капитана 1 ранга Павла Просекова в прошлом году завоевали приз главнокомандующего ВМФ РФ по противоминной подготовке.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Мы помним Берлин

    Союз ветеранов Западной группы войск информирует, что идут съёмки документального фильма о событиях, связанных с «берлинским кризисом» начала 1960-х годов. В связи с этим Союз ветеранов обращается к участникам этих событий с просьбой об интервью. О согласии можно сообщить в Центральный музей Вооружённых Сил РФ по телефону: 8-495-681-46-66. Все расходы по приезде в Москву или Берлин будут оплачены. Возможно интервью и по месту проживания.
 ||  Союз ветеранов ЗГВ/ГСВГ.



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    КНР

    
На принятие решения - 10 секунд

    Войска ПВО ВВС НОАК в третьей декаде марта провели учения, направленные на отработку отражения массированного воздушного нападения в условиях сложной помеховой обстановки. В ходе учений ЗРК разных типов в течение 10 секунд с небольшим, дополняя друг друга, образовали единую сеть поражения противника на большой, средней и малой дальности, а также на малых, средних и больших высотах, продемонстрировав растущие возможности по противостоянию воздушному нападению. При этом использовалась разработанная в Китае тактическая система управления, позволяющая интегрировать информацию о состоянии всех находящихся под её контролем подразделений, систем оружия, воздушной обстановке и обеспечивающая органическое взаимодействие всех частей. На обработку данных с РЛС о «вражеских самолётах» и принятие на их основе решения на применение силы уходило около 10 секунд.
    

     США

    
F-35 опять летают

    В США возобновились полёты всех истребителей F-35 Lightning II, приостановленные 9 марта 2011 года. Поводом для приостановки полётов перспективных истребителей стал отказ двух электрогенераторов во время испытательного полёта истребителя F-35A с бортовым номером AF-4, выполнявшегося 9 марта 2011 года. Лётчик-испытатель сумел включить запасной генератор и вернуть самолёт на базу ВВС Эдвардс в Калифорнии. По результатам проверки выяснилось, что аналогичные неполадки могли возникнуть на истребителях с новыми генераторами, которые были установлены на четвёртый прототип F-35A (AF-4), пятый F-35B (BF-5) и первый прототип F-35C (СА-1), а также все такие самолёты, выпущенные позже. По данным Lockheed Martin, причиной неполадки стали ошибки в процедуре обслуживания генераторов истребителей.
    

    
На вооружение поступит «Каратель»

    Пентагон одобрил контракт суммой в 65,8 млн. долларов на проектирование и производство 25-миллиметрового гранатомёта XM-25. Полуавтоматическое оружие нового поколения, получившее название The Punisher («Каратель»), оснащено лазерным дальномером. Это позволяет гранатомёту запускать снаряды, которые взорвутся в строго определённой точке. Другая особенность XM-25 - способность поразить цель, находящуюся за укрытием или строением. «Любой солдат, владеющий базовыми навыками стрельбы из винтовки, сможет эффективно поражать цели менее чем за пять секунд», - заявил представитель компании Alliant Techsystems, получившей 30-месячный контракт. Это оружие весит около пяти с половиной килограммов и заряжается 25-миллиметровыми боеприпасами. «Каратель» умеет вести прицельную стрельбу на расстоянии до 500 метров и обстреливать противника с 700 метров. Вооружённые силы США испытывают XM-25 в Афганистане с ноября 2010 года. На данный момент изготовлено только пять экземпляров гранатомёта, однако армия США планирует взять на вооружение еще 36 XM-25. Первая партия этого оружия, вероятно, поступит в войска в этом году, однако массовое производство «гранатомётов будущего» вряд ли будет налажено раньше 2013 года
    

     Южная Корея

    
Активная защита для танка

    Агентство военных разработок Южной Кореи до конца 2011 года намерено завершить создание активной защиты для основного боевого танка K2. Разработка системы началась в 2006 году. С тех пор на реализацию проекта было израсходовано 40 млрд. вон (36 млн. долларов). Когда новая активная защита начнёт поступать на вооружение сухопутных войск Южной Кореи, не уточняется. Новая защита танков будет представлять собой сложную систему, в состав которой войдут трёхкоординатная радиолокационная станция, инфракрасные сенсоры, вычислительная система и пусковая установка противоракет. Согласно описанию, РЛС будет захватывать и сопровождать противотанковые ракеты, компьютер - вычислять траекторию их полёта, а противоракеты - уничтожать угрожающие танку ракеты. С момента захвата цели и до её уничтожения противоракетой потребуется 0,2 - 0,3 секунды. Другие подробности относительно новой системы защиты пока не раскрываются. Известно, что в ней будет использоваться пусковая установка APS с ракетами калибра 70 миллиметров. Эти ракеты будут использоваться для уничтожения противотанковых ракет противника, пущенных по цели.
    

     ФРГ

    
Призыв приостанавливается,
    но не отменяется

    С 1 июля в Германии приостанавливается всеобщая воинская повинность, бундесвер переходит на комплектацию на добровольной основе. Законопроект на этот счёт был одобрен бундестагом на прошлой неделе. Министр обороны ФРГ Томас де Мезьер заявил в парламенте, что до конца июня будет представлена полноценная концепция реформы вооружённых сил, а также окончательно определена новая численность бундесвера. Согласно решению правительства, принятому в прошлом году, число солдат и офицеров в армии сократится с нынешних 228 до 185 тысяч. Министерство обороны планирует привлекать в бундесвер ежегодно до 15 тысяч добровольцев. Однако многие наблюдатели сомневаются, что этих показателей на самом деле удастся достичь. Согласно опросу, проведённому оборонным ведомством среди молодых мужчин, лишь 5 процентов из них интересуются службой в армии. При этом в Основном законе ФРГ сохранилась статья 12 «а», предусматривающая возможность призывать немецких юношей, достигших 18 лет, на срочную службу в армию. При необходимости всеобщая воинская повинность может быть снова введена решением бундестага, принятым простым большинством.
    

    Индия

    
Приостановили покупку

    Министерство обороны Индии приостановило процедуру покупки десяти американских военно-транспортных самолётов C-17 Globemaster III. Поводом для этого стала информация, полученная военным ведомством, что стоимость транспортников для Индии оказалась завышенной. Министерство обороны Индии направило США просьбу объяснить стоимость транспортников и запрос на цены, по которым C-17 были проданы другим странам. До приостановки переговоры находились на завершающей стадии. В частности, было завершено согласование будущего контракта с американским концерном Boeing, производителем C-17. Ранее президент США Барак Обама, побывавший с визитом в Индии, объявил, что стоимость сделки составит 4,1 млрд. долларов, однако управление военного сотрудничества министерства обороны США уведомило конгресс о стоимости в 5,8 млрд. долларов.
    

     Великобритания

    
На аукционе - авианосец


    Министерство обороны Великобритании выставило на продажу списанный авианосец «Арк Ройял». Он был снят с вооружения в начале марта 2011 года, на два месяца позже изначально запланированного срока. Минимальная стоимость корабля не определена. Желающие могут подать заявку с предложением цены до 13 июня 2011 года включительно. Продажа корабля проводится в закрытом режиме на интернет-аукционе. Ранее министерство обороны рассматривало несколько вариантов использования списанного корабля. Помимо продажи авианосца, рассматривалась также возможность постановки «Арк Ройял» на вечный прикол у берега Темзы и использования его в качестве посадочной площадки для вертолётов. «Арк Ройял» стал уже вторым авианосцем, выставленным на продажу на аукционе. Ранее был продан авианосец «Инвинсибл», головной корабль проекта. Покупателем стала неназванная турецкая компания, занимающаяся утилизацией кораблей. Сумма сделки пока не раскрывается.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex