31 Марта 2011 года

Это уже не смешно!

Футбол. Товарищеский матч

Сборная России по футболу вновь разочаровала своих болельщиков. На этот раз дружина Дика Адвоката (хотя, смотря, какой разрозненный футбол, который она демонстрирует, термин «дружина» подходит с большой натяжкой) не справилась с... 90-й сборной в рейтинге ФИФА - командой Катара - 1:1. Более того, нам ещё надо быть довольными тому факту, что футбольный бог был на нашей стороне. Ведь, будь чуточку удачливее хозяева ЧМ-2022, уже к 20-й минуте матча счёт должен был быть минимум 3:0 в их пользу. Однако крестовина и штанга сыграли за стража наших ворот Сергея Рыжикова.

После субботней игры в столице Армении многие ждали от Адвоката перемен в составе сборной на поединок с Катаром, но голландец вновь остался верен себе, выставив практически тот же состав. И это в товарищеском матче, где необходимо проверять и наигрывать новые связи. В общем, изменений было четыре, причём два из них - вынужденные: из-за травмы Дзагоева и отсутствия Быстрова с первых минут на поле вышел зенитовец Ионов, а сломавшего руку в матче против армян Кержакова сменил Павлюченко. Остальные перестановки, честно говоря, не особо влияли на ход матча - место Акинфеева в воротах занял Рыжиков, а отбывший дисквалификацию Анюков вернулся на правый край обороны вместо Шишкина.
    Первый опасный момент в матче возник у ворот Сергея Рыжикова уже на исходе первой минуты встречи, но удар Себастьяна Сориа разминулся со штангой. Однако спустя какие-то две минуты хозяева открыли счёт: Мохамед Касола точно пробил в девятку ворот после навеса с фланга. На 7-й минуте матча 90-я сборная мира могла увеличить разрыв, однако мяч после удара головой форварда катарцев попал в крестовину. Казалось: ну всё -пронесло. Сейчас отодвинем игру от своих ворот. Но не тут-то было. Спустя две минуты хозяева поля в очередной раз провели опасную атаку, которая только чудом не стала голевой: Юссуф Ахмед вошёл в штрафную, обвёл Рыжикова и пробил по пустым воротам, но вместо сетки мяч угодил в стойку ворот.
    Первый опасный момент у ворот хозяев датирован серединой стартового отрезка матча. Роман Широков вышел один на один с голкипером соперников, однако не смог переиграть вратаря. То, что не удалось сделать Широкову, удалось Павлюченко, который с ходу пробил мимо голкипера сборной Катара - 1:1.
    После перерыва состав сборной России сменился более чем наполовину - Вячеслав Малафеев, Евгений Макеев, Алексей Березуцкий, Дмитрий Торбинский, Игорь Семшов, Денис Глушаков, Динияр Билялетдинов, Павел Погребняк вышли на поле. Из стартового состава остались только Александр Анюков, Василий Березуцкий и Роман Павлюченко. Примерно такая же ротация произошла и в стане соперника. В итоге такое количество замен никаких дивидендов ни одним ни другим не принесло. Да, голевые моменты были, но уже не такие опасные, как до перерыва.
    После матча главный тренер сборной России Дик Адвокат признал, что так и не смог убедить игроков выкладываться до конца в товарищеских матчах.
    - Я в очередной раз понял, что очень сложно добиться от игроков полной самоотдачи в товарищеских играх, - сказал Адвокат, - той, которая требуется для игры на таком уровне. Перед игрой у нас было командное собрание, на котором мы договорились, что надо выкладываться на 100 процентов в каждом матче без исключения, дабы не повторился Иран (россияне уступили - 0:1. - Прим. авт.). Однако некоторым футболистам потребовалось время, чтобы понять это. Уже в ходе матча. При всём при этом моментов-то у нас было будь здоров: я насчитал штук семь-восемь.
    Таким образом, сборная России по футболу продолжает свою безвыигрышную серию, которая уже составляет четыре матча. До поединка с Катаром сборная России поочередно в товарищеских матчах уступила Бельгии и Ирану, а на прошлой неделе в отборочном матче Евро-2012 сыграла вничью с Арменией (0:0).
    Свой следующий матч подопечные Адвоката проведут 4 июня в Санкт-Петербурге, когда продолжат отборочную кампанию Евро-2012. В этот день россияне снова сыграют с Арменией.

Финал без фаворитов

Баскетбол. Единая лига ВТБ

В Москве состоялось заседание совета Единой лиги ВТБ. Участники совета, в который входят представители национальных баскетбольных федераций, делегаты от клубов-участников, а также главные спонсоры лиги, рассмотрели ряд вопросов, касающихся бюджета турнира на предстоящий сезон и его формата.

Одним из главных решений совета стало единогласное избрание вице-премьера Правительства РФ Сергея Иванова на пост президента лиги. На этой должности Иванов сменил Андрея Широкова.
    Подводя итоги состоявшегося совета лиги, новоизбранный президент лиги поблагодарил баскетбольных коллег за оказанное ему доверие, рассказал о бюджете и новом формате соревнования в сезоне-2011/12, а также поделился своими ожиданиями от предстоящего 22-23 апреля в Казани «Финала четырёх».
    - Хочу поблагодарить за высокое доверие своих коллег - руководителей клубов и национальных баскетбольных федераций, входящих в совет лиги, - начал Сергей Иванов. - Как вы знаете, я стоял у истоков Единой лиги ВТБ, и за три года турнир достиг весьма существенного прогресса. Эта тенденция продолжится и в будущем. В связи с большой занятостью я не могу обещать, что буду каждодневно заниматься делами лиги. Но в решении серьезных стратегических вопросов буду участвовать обязательно.
    Что же касается сегодняшнего заседания лиги, то могу сказать: оно было достаточно плодотворным. Мы рассмотрели и утвердили ряд ключевых вопросов по бюджету и формату соревнования в следующем сезоне. Могу сообщить, что бюджет существенно возрастёт и составит 159 миллионов рублей за счёт роста спонсорских взносов. Кроме того, Единая лига ВТБ продолжит зарабатывать и на продаже телевизионных и интернет-прав, доход от которых уже в этом сезоне составил около 10 миллионов.
    Увеличение бюджета позволило нам расширить состав участников Лиги с 12 до 16 команд. В сезоне-2011/12 в соревновании выступят четыре новых клуба - российские «Локомотив-Кубань» и «Спартак», чешский «Нимбурк» и «Астана-Тайгерс» из Казахстана. Таким образом, география турнира будет включать уже 10 государств. Причём теперь не только из Восточной, но и из Центральной Европы.
    В связи с тем, что количество команд увеличилось, соответственно изменилась формула проведения турнира. Об этом также рассказал президент Единой лиги ВТБ.
    - Согласно принятому проекту в сезоне-2011/12 на предварительном этапе 16 участников будут поделены на две группы, но теперь только двукруговым турниром и итоговым «Финалом четырёх» лига не ограничится. Добавятся игры плей-офф - серии 1/8 и 1/4 финала с участием команд, занявших в группах
    2-4-е места (победители групп попадают в «Финал четырёх» напрямую). На мой взгляд, введение многоступенчатого плей-офф сделает турнир более привлекательным и интересным. Например, в этом году за бортом «Финала четырёх» остались такие сильные клубы, как «Жальгирис» и «Летувос Ритас». Теперь команды не лишатся всех шансов по окончании регулярного первенства, а смогут продолжить борьбу за титул.
    В конце общения с представителями СМИ Сергей Иванов рассказал, почему выбор столицы нынешнего «Финала четырёх» пал именно на Казань, а также представил участников ключевых матчей.
    - Думаю, что Казань - оптимальный выбор. Столица Татарстана и клуб УНИКС заслужили право принять у себя «Финал четырёх». Для этого есть всё - прекрасная арена «Баскет-холл», инфраструктура... Казань готовится к проведению летней Универсиады 2013 года, и предстоящий турнир с участием четырёх ведущих команд Единой лиги ВТБ позволит городу ещё раз проверить свою готовность с организационной точки зрения.
    Что касается участников «Финала четырёх», то в нынешнем году в отличие от предыдущих нет явного фаворита. Все команды примерно равны. Кстати, хочу поздравить украинский «Азовмаш» с заслуженным выходом в «Финал четырёх». Мариупольская команда долго шла к этому. Теперь её ждёт новое испытание - полуфинальный матч с ЦСКА. Силы второй пары полуфиналистов - российских УНИКСа и «Химок» - практически равны. Но в этом и есть смысл «Финала четырёх». Не сомневаюсь, что финальный турнир сезона в Казани будет по-настоящему зрелищным, непредсказуемым и интересным!

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

«С большим удовольствием решаю задания «Каптёрки». А. Чумак. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл».
    Как сыграл 20-летний чемпион России? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 3 марта. На диаграмме задания № 308е была позиция из партии Александр Грищук - Ян Непомнящий, сыгранной в гандикап-турнире в честь Дня защитника Отечества. Ян сыграл 1....Л:с1, и из-за угрозы 2....Фg5 Александр (чемпион России 2009 г.) поздравил Яна (чемпиона России 2010 г.) с победой. Ход чемпиона России в своих письмах в редакцию прислали: А. Чумак, В. Легоньких (Ярославль), школьник Д. Легошин, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, А. Борзенков, Ю. Калугин, капитан в отставке Е. Емельянов (все - Самара), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В. Ритво (Брянск) и другие читатели-решатели.
    «Каптёрка» продолжает знакомить читателей с творчеством гроссмейстеров, удачно начавших 2011 год, и приглашает на «зарядку»!
    На фестивале Aeroflot Open 2011 в группе «А» гроссмейстер Денис Хисматуллин набрал в 9 партиях 6 очков и занял 4-е место (при 86 участниках). В задании № 312е - позиция из партии Денис Хисматуллин (1984 г. р., Эло - 2649) - Игорь Курносов (1985, 2662), сыгранной на этом турнире. Ход белых. Как сыграл Денис? Искать его ход, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Письма присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Специальный клуб «По коням!» № 777, посвящённый 90-летию со дня рождения 7-го чемпиона мира Василия Смыслова (его 15 этюдов, подаренных «Красной звезде»), вышел 23 марта. Очередной клуб «По коням!» № 141 с заданиями № 21 - 24 (этюды чемпионов мира) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ и ещё 10 этюдами - подарками Василия Васильевича вышел 30 марта.
    Итоги Амбер-турнира в Монако: 1. Л. Аронян набрал 15,5 очка в 22 партиях (11партий в быстрые шахматы и 11 партий, сыгранных вслепую); 2. М. Карлсен - 14,5; 3. В. Ананд - 13; 4-5. А. Грищук и В. Иванчук - по 11 очков; 6 - 9. В. Гашимов, Б. Гельфанд, Х. Накамура и В. Топалов - по 10,5; 10. С. Карякин - 10; 11. В. Крамник - 8; 12. А Гири - 7.