на главную страницу

1 Апреля 2011 года

Тема номера

Пятница

От количества – к качеству

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В период весенней призывной кампании на военную службу будут направлены 203.720 граждан. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Василий СМИРНОВ.

     По его словам, сокращение объёмов призыва по сравнению с осенью прошлого года связано прежде всего с желанием улучшить качество призывного контингента, а также с постепенным увеличением численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Интенсивность боевой учёбы в соединениях и частях неуклонно растёт, проводится большое количество учений, войска оснащаются новыми образцами вооружения и военной техники, поэтому армии в новом облике нужны образованные и здоровые молодые люди.
     Василий Смирнов начал пресс-конференцию, посвящённую особенностям комплектования Вооружённых Сил РФ и других войск, с подведения итогов осенней призывной кампании 2010 года. Он отметил, что в войска был направлен 278.821 призывник, что позволило полностью выполнить установленное задание.
     Основной проблемный вопрос осенней призывной кампании - это игнорирование частью граждан воинской обязанности, установленной Конституцией РФ и федеральным законом. Общее количество граждан, уклонившихся от призыва осенью прошлого года, составило 13,6 тысячи человек. Более 198 тысяч человек отказались от получения (не получили) повестки военного комиссариата или убыли к новому месту жительства (пребывания) без снятия с воинского учёта.
     Другой проблемой по-прежнему остаётся состояние здоровья молодых людей. Только 68 процентов граждан, явившихся на призывные комиссии, признаны годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями.
     В целях повышения качества медицинского освидетельствования к работе в составе медицинских комиссий привлекались врачи-специалисты военно-медицинских учреждений. Для исключения коррупционных рисков по итогам призывных кампаний они осуществляют стопроцентную проверку вынесенных заключений об освобождении от призыва на военную службу (предоставление отсрочки) по медицинским показаниям.
     Говоря о положительных тенденциях, заместитель начальника Генерального штаба отметил, что количество призванных и направленных на военную службу граждан, имеющих высшее профессиональное образование, увеличилось с 43,1 тысячи человек (15,9 процента от общего количества призванных граждан) осенью 2009 года до 49,1 тысячи (17,6 процента) осенью 2010 года. Ими комплектуются соединения и части с повышенными требованиями к знаниям военнослужащих.
     В целом, по данным Василия Смирнова, в 2010 году по военно-учётным специальностям подготовлено около 97 тысяч специалистов, в том числе в образовательных учреждениях ДОСААФ - 73,5 тысячи человек, в учреждениях начального профессионального образования - 23,4 тысячи. Из них в войска направлено около 56 тысяч специалистов.
     Перейдя к особенностям весенней призывной кампании, начальник ГОМУ сообщил, что эксперимент по сопровождению воинских команд представителями общественных организаций себя оправдал, и в этом году будет действовать система постоянного общественного контроля за ходом призыва. Это работа на постоянной основе в составе призывных комиссий представителей общественных организаций, сопровождение команд призывников представителями общественных организаций и родительских комитетов, присутствие родителей новобранцев на заседаниях призывных комиссий.
     Василий Смирнов отметил, что перевозки военнослужащих будут осуществляться в максимальной степени гражданским железнодорожным транспортом и самолётами гражданской авиации. Всех новобранцев уже на сборных пунктах оденут в военную форму, обеспечив в том числе зимним комплектом с тёплым бельём. Группы призывников в составе от 40 человек будут сопровождаться врачами.
     Что касается постепенного увеличения численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, то, по словам заместителя начальника Генштаба, в этом году ими будут комплектоваться должности сержантов, плавсостав ВМФ, соединения и части ВДВ, специального назначения, соединения, дислоцированные на территории Чеченской Республики, а также наиболее наукоёмкие и высокотехнологичные воинские специальности, определяющие боеспособность войск. В ближайшей перспективе предусматривается комплектование контрактниками в полном объёме должностей сержантов-командиров, а также должностей специалистов по обслуживанию, эксплуатации сложных образцов вооружения.
     Добавим, что в целях разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности в Генеральном штабе, начиная с 12 мая, по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов будет работать «прямая телефонная линия»: (495) 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex