на главную страницу

1 Апреля 2011 года

Армия и общество

Пятница

Спецназ уже в Ливии

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



     Помимо бомбардировок, Пентагон ведёт против войск Каддафи и информационно-психологическую войну. Это подтвердили журналистам представители министерства обороны США, пожелавшие остаться неназванными, поскольку речь идёт о спецоперациях. По их словам, главная цель осуществляемой пропагандистской кампании - убедить военнослужащих частей, сохранивших верность Каддафи, «прекратить выполнять приказы, сложить оружие и разойтись по домам».
     В этих целях задействованы американские подразделения психологических операций, которые прибегают к проверенным методам: над районами, находящимися под контролем сторонников Каддафи, разбрасываются листовки, а также ведётся радиовещание на местных частотах на арабском языке с борта спецсамолёта ЕС-130 «Коммандо Соло». Кроме того, Барак Обама, как сообщают американские СМИ, отдал тайный приказ «избавиться» от ливийского лидера. Это заявление сделал ведущий самой рейтинговой программы на канале Fox News Билл О’Райли.
     Действительно ли есть такой приказ, сказать пока трудно. Однако, с одной стороны, очевидно, что Муаммар Каддафи не собирается отказываться от власти. И это признал Барак Обама, заявивший в интервью телеканалу ABC, что «отстранение Каддафи от власти займёт некоторое время... Заставить его уйти за день не получится». А с другой - бессмысленно продолжать операцию по ранее разработанному плану, когда коалиция бомбит верные Каддафи войска, а оппозиционное ополчение отступает по всем направлениям. В этих условиях Запад стал всерьёз рассматривать другие варианты решения проблемы Каддафи. Как подчеркнул Обама, он будет предпринимать все меры для того, чтобы Каддафи покинул свой пост, но отметил, что пока не знает, что последует за сменой власти. «Я буду прилагать усилия к тому, чтобы он был отстранён от власти, и мы будем обсуждать, какие у нас варианты после этого», - сказал президент США.
     Одним из возможных вариантов оказания помощи ливийской оппозиции может стать поставка ей оружия. Как заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, администрация США не принимала решения относительно предоставления оружия. «Мы не отметаем эту возможность, однако не заявляем, что будем её использовать. Сейчас мы оцениваем и рассматриваем все варианты помощи, которую мы можем предоставить ливийскому народу в рамках резолюции 1973 СБ ООН, и ведём консультации напрямую с оппозицией и нашими международными партнёрами по этому поводу», - говорится в официальном заявлении Белого дома. Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что президент США Барак Обама якобы подписал секретный указ об оказании ливийским повстанцам тайной поддержки, а именно - предоставление оппозиции оружия, которого ей явным образом не хватает. По словам исполняющего обязанности заместителя главы пресс-службы госдепартамента Марка Тонера, сейчас Вашингтон ищет и другие возможности для помощи ливийской оппозиции, в частности финансовой. Тонер не исключил, что для этой цели могут быть использованы замороженные ливийские активы, которые оцениваются в 33 млрд. долларов.
     Оценивая ситуацию в Ливии, постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин отметил, что вокруг Джамахирии сейчас «идёт поспешная работа по легитимизации ливийской оппозиции, которая не вписывается в смысл обеих резолюций СБ ООН». «Тех, кто этим занимается, не очень смущает, что входящие в ливийскую оппозицию люди были членами команды Каддафи. Если предъявлять претензии к Каддафи, то они в равной степени относятся и к этой оппозиции», - сказал Рогозин. «Сегодня, когда управление операцией в Ливии перешло к НАТО, мы будем внимательно отслеживать действия альянса, - отметил он. - Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал, что в Ливии НАТО не будет занимать ничью сторону. Надеемся, что это не только слова». Рогозин вновь напомнил, что единственной целью операции в Ливии должно быть прекращение военного противостояния. «Интеграция в военный конфликт внешних участников, включая вынашивание планов наземной операции в этой стране, приведёт лишь к его разрастанию», - считает он.
     Относительно того, возможна ли наземная операция НАТО против Ливии, «Красная звезда» попросила высказать своё мнение директора Института политического и военного анализа Александра Шаравина. По его словам, сейчас страны Запада не готовы к проведению наземной операции в Ливии, поскольку никто из них не хочет брать на себя ответственность за принятие такого решения. При этом он высказал убеждение, что с первых дней военной операции стран Запада на территории Ливии действовали отдельные подразделения специальных служб и разведки, с помощью которых удалось уничтожить средства ПВО и авиацию Каддафи, избежав при этом массовой гибели мирного населения. Однако действия этих подразделений нельзя назвать сухопутной операцией. Кстати, об операциях американского ЦРУ и британской МИ-6 на ливийской территории написала и газета «Нью-Йорк таймс».
     Шаравин также считает, что сейчас работа по планированию возможной полномасштабной сухопутной операции в Ливии военным командованием НАТО уже ведётся. При этом её проведение, по мнению эксперта, в случае резкого ухудшения ситуации в стране возможно лишь после принятия соответствующей резолюции СБ ООН.
     Тем временем, воспользовавшись снижением интенсивности авиаударов со стороны западной коалиции, правительственные войска перешли в решительное контрнаступление на позиции мятежников, сумев вернуть под свой контроль «нефтяной полумесяц» Ливии, как называют побережье залива Сирт, где расположены нефтеналивные порты.
     Повстанцы в панике отступили, и вслед за Рас-Лануфом, Эль-Укейлой и Марса-эль-Брегой стремительно продвигающиеся части регулярной армии вот-вот снова покажутся в Адждабии.
     Представители повстанцев объяснили последние успехи сил правящего в Триполи режима тем, что на его стороне сражаются тысячи военнослужащих из республиканской гвардии Чада. Вместе с тем оппозиция в очередной раз категорически опровергла информацию о присутствии в своих рядах боевиков террористической сети «Аль-Каида». Как передаёт телекомпания «Аль-Джазира», командование и рядовой состав формирований Переходного национального совета (ПНС) недоумевают, почему ВВС западной коалиции прекратили бомбить войска Каддафи и позволили вернуться к ситуации, которая существовала на момент начала операции по установлению бесполётной зоны в ливийском воздушном пространстве.
     При этом в руководстве ПНС подозревают, что за спиной повстанцев, возможно, ведутся переговоры с Каддафи о прекращении огня. Лидер Джамахирии стремится наверстать упущенное, захватив «нефтяные города» на побережье, чтобы оказаться в более выигрышной ситуации на будущих переговорах. Официальный представитель правительства уже поспешил выступить с предупреждением о том, что любая иностранная компания, заключившая энергетическое соглашение с мятежниками, будет преследоваться в судебном порядке. По его словам, западные нефтяные фирмы, сотрудничающие с повстанцами, выступят в суде в качестве ответчика. «Только Ливийская национальная компания имеет право на заключение сделок по добыче, производству и продаже энергоресурсов», - подчеркнул представитель правительства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex