на главную страницу

1 Апреля 2011 года

События, комментарии

Пятница

Курсом на Универсиаду

Игорь СОЛОВЬЁВ. Казань.
  Фото автора.



В Казани в эти дни проходит Всероссийская спартакиада суворовских военных училищ и кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации.

     Организаторами спортивного праздника выступили Министерство обороны РФ и министерство по делам молодёжи, спорту и туризму Республики Татарстан. Торжественное открытие спортивного форума прошло во Дворце единоборств «Ак Барс», который построен для проведения Универсиады в 2013 году.
     С приветственным словом к суворовцам, нахимовцам и кадетам, представляющим 17 команд из 12 городов России, обратился начальник Управления физической подготовки Вооружённых Сил РФ полковник Александр Щепелев. Он пожелал участникам соревнований вырасти здоровыми и смелыми, чтобы не только быть достойными защитниками Отечества, но и найти своё место в жизни. На правах принимающей стороны министр по делам молодёжи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов пожелал ребятам успехов в соревнованиях и пригласил самых лучших на будущую Универсиаду.
     750 мальчишек соревнуются в шести видах спорта - плавании, стрельбе, мини-футболе, самбо, рукопашном бое, военно-спортивном многоборье. Культурная программа спартакиады включает посещение театров Казани, Национального музея Республики Татарстан, аквапарка «Ривьера» и множество экскурсий. Кроме Дворца единоборств состязания проходят в легкоатлетическом манеже Центрального стадиона, а также на спортивных объектах Казанского высшего военного командного училища и Казанского суворовского военного училища. В первом же старте спартакиады был установлен рекорд. Воспитанник Уссурийского суворовского училища Анатолий Ли в весовой категории до 51 кг выиграл начальный поединок по самбо за явным преимуществом всего за одну минуту.
     По словам Александра Щепелева, следующая спартакиада запланирована на 2012 год. Она пройдёт по расширенному перечню видов спорта и уже при участии суворовцев и кадет из стран СНГ. Среди кандидатов на проведение - Москва и Санкт-Петербург.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex