на главную страницу

1 Апреля 2011 года

Новые книги

Пятница

Слово, оплаченное судьбой

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



...Название этой книги, «871 день», мало кому сегодня понятно. Те, кого я спрашивала, о чём она может быть, обычно отвечали: наверное, что-то историческое. Или автобиографическое. Хотя были и те, кто сразу понимал, что в этой книге рассказывается о 871 страшном дне блокады Ленинграда.

     Правы все. Эта добротная, с любовью изданная книга в твёрдой глянцевой обложке о блокаде, истории и - судьбах. Книга-документ. Документ, обвиняющий нацизм. Такой же, как и ставшие известными на весь мир дневники двенадцатилетней ленинградки Тани Савичевой и почти её ровесницы - Анны Франк, жертвы холокоста. «Дневник Анны Франк» опубликовали после войны. Танины же записи - всего семь страшных записей о гибели её большой семьи в блокадном Ленинграде - были предъявлены на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов.
     «871 день» тоже дневник маленькой блокадницы. Только написанный уже взрослой Нинель Васильевной Корибской, в то время Нелечкой Куфтырёвой, совсем недавно. Будучи ребёнком (10–12 лет), она пережила вместе с мамой, Анной Васильевной, всю ленинградскую трагедию, что стало их личной победой над захватчиками. Потом Неля училась в Первой акушерской школе, окончила её с отличием. В 1953 году поступила на биологический факультет Ленинградского госуниверситета. Дальше была работа в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, оттуда она и ушла на пенсию. Две дочки, три внучки, правнучка. Эту дневниковую книгу Нинель Васильевну уговорили написать её родные, особенно дочь Елена Грязнова, которая, будучи преподавателем немецкого языка, в особый для их семьи день, день снятия блокады, спросила у учеников, что они знают о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю жителей героического города. Но о подвиге людей, выстоявших, не потерявших человеческое достоинство, они не знали практически ничего.
     ...Ради памяти миллионов блокадников Нинель Васильевна и написала свой дневник. Природа одарила её уникальной памятью, и только она одна знает, что такое ещё раз пережить эти страшные дни... Теперь знаем и мы.
     Читать дневниковые записи - как очищать душу от суеты и эгоизма. Становится понятно, что такое высота духа и помыслов, и библейские заветы порой понимаешь совсем по-особому. Вот только маленький отрывок.
     «Потерять в то время карточки было смертельно. С мамулей в ту страшную блокадную пору произошёл следующий случай. Как-то она шла домой и, повернув с Загородного проспекта на Серпуховскую улицу, увидела одиноко бредущую женщину. Мамуле показалось, что у неё что-то выпало, а когда она поравнялась с выпавшим предметом, оказалось, что это продовольственные карточки на весь месяц, который ещё только начался. Мамуля стала кричать и звать женщину, но та двигалась как во сне и даже не обернулась. С большим трудом ей удалось догнать несчастную и тронуть её за руку. Когда та обернулась и с трудом поняла, в чём дело, слёзы потекли у неё из глаз. Оказалось, что дома её ждали трое голодных детей, а потеря карточки означала верную смерть. Я уверена, что если кто-то из потомков этой бедной женщины выжил, то они слышали эту историю от своей мамы и бабушки, и им будет приятно узнать, что и мы с мамой выжили».
     Российская школьная библиотечная ассоциация решила провести детский конкурс «Урок памяти» по дневнику «871 день» для учащихся российских школ. Подведение его итогов состоится накануне Дня Победы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex